на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
27.02.2007
Официально

ПРОТОКОЛ публичных слушаний на территории муниципального образования

«город Великие Луки» по вопросу возможного расширения части проспекта Ленина и проспекта Октябрьский

16 февраля 2007 г. г. Великие Луки

Присутствовали:

Председатель городской Думы, председательствующий на слушаньях – Житков И. А.

И. о. заместителя главы Администрации города, председатель комитета экономики, секретарь собрания – Янковский И. А.

Приглашённые:

Первый заместитель губернатора Псковской области - Максимов И. И.

Председатель Государственного комитета Псковской области по дорожному хозяйству - Подъяблонский Н. В.

Заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по дорожному хозяйству - Трошкова Е. Н.

Главный инженер проекта реконструкции муниципальных дорог г. Великие Луки - Дмитриевна Г. Г.

Население и общественные организации приглашены за 10 дней до слушаний через муниципальную газету «Великолукская правда. Новости», газету «Ведомости», городское и областное телевидение. Присутствовало 63 человека.

С докладом выступила Трошкова Е. Н., она рассказала о проекте, что он заказывается на средства областного бюджета в Московской дорожно-проектной организации. Финансироваться работы по этому проекту будут совместно из Федерального бюджета и областного бюджета без участия средств города. Кроме частичного изменения направлений движения, в частности планируется ввести одностороннее движение по улице Энгельса, Пионерской, частично Некрасова и наб. Л. Шмидта. Проектом предлагается расширение пр. Ленина с возможным сносом одного из двух рядов деревьев и переносом двух остановок. Речь идёт примерно о пятидесяти деревьях.

В прениях выступили:

1. Гр. Петрова В. И. Она высказалась категорически против сноса деревьев, предложила решать вопрос по другому, в частности: убрать ларьки с остановок, «если снесёте деревья – поставьте по проспекту стеклопакеты». Устранить стихийные стоянки на запрещающие знаки по проспекту Ленина, наказывать маршрутные такси за остановку в запрещённых местах, уменьшить количество маршрутных такси, разрешить движение по Некрасова из среднего ряда – прямо. Если учесть всё выше сказанное, то не потребуется убирать деревья.

2. Гр. Снеткова Л. А., заявила, что жильцы домов 26,28 и 30 по пр. Ленина уполномочили её просить не трогать деревья, перенаправить поток на ул. К. Либкнехта, обязать ГИБДД машины ставить автомашины на стоянку на улицу Л. Толстого, т.к. пр. Ленина – визитная карточка города. Если деревья попытаются сносить, жители их будут охранять.

3. Гр. Александров В. А. высказался против сноса деревьев, заявив при этом, что со стороны ГИБДД нет контроля за транспортом, что проект нам не подходит, нужно просто заставить работать ГИБДД и «пробок» не будет.

4. Выступила гр. Раиса Васильевна (фамилию не назвала) против сноса деревьев, против переноса движения на ул. К. Либкнехта, т.к. дома старые, а город на болоте – усиленная вибрация.

5. Гр. Марго Л. А. из дома 26 по проспекту Ленина заявила следующее: уже оголили дом спилив шесть деревьев и теперь всю ночь в домах шум от двигателей стоящих на проспекте под запрещающими знаками автомобилей, в квартирах без деревьев повышенная загазованность и так, а если убирать деревья ещё – жить будет невозможно.

6. Васильев А. В. – заявил, что работает в центре, особых пробок, особенно в сравнении с другими городами нет. Снос деревьев – чья – то частная нехорошая идея. Необходимо наладить работу ГИБДД и задействовать эвакуаторы – движение в центе наладиться, а в проект необходимо внести экологическую составляющую.

7. Гр. Смолякова М. Н. поинтересовалась, когда планируют начать, когда закончить, какую сумму освоить и не получиться ли так, что, начав работы их, не закончат? Кто заказчик?

На поставленные вопросы ответила Трошкова Е. Н.: предполагается освоить примерно 40 млн. руб. из областного и федерального бюджетов. При своевременном утверждении проекта начало первой очереди планируется на июль 2007 г., окончание – на конец 2008 года. Заказчиком выступает, с учётом просьб Администрации Великие Лук о помощи в финансировании ремонта дорог, Государственный комитет Псковской области по дорожному хозяйству.

8. Гр. Иванюк В. А. спросил, предусматривается ли проектом запрещение остановок транспорта по проспекту Ленина? Ему ответили, что предусматривается. Тогда он предложил организовать места для стоянок на улице Л. Толстого и во дворе ДК Ленинского комсомола и на ул. Дьяконова, сказав, что эти мероприятия позволят разгрузить пр. Ленина и центр города.

9. Гр. города представившийся как «предприниматель», заявил, что механическое расширение проспекта на коротком участке не решит проблему. Мост узкий, исторический центр ему соответствует. Во всём мире берегут исторические центры, а у нас сделана попытка его нарушить. Можно направлять транспортный поток через реконструируемую плотину и тем самым разгрузить центр.

10. Выступил гр. Дмитриев Г. П., он заявил, что проект «сырой», мост не даст почувствовать автомобилистам расширение части проспекта Ленина, т.к. его (мост) не расширишь. Не всё понятно с переносом остановок (представители проекта показали на укрупнённых схемах возможные варианты). Его мнение, деревья не трогать, а навести порядок с магазинами и людьми, которые оставляют машины на проспекте Ленина и идут к магазинам через газоны, но это работа ГИБДД.

11. Корреспондент газеты «Новый день» Жемлиханов заявил, что проект не нужен вообще, лучше деньги потратить на ремонт дорожного покрытия. Он также просил разъяснить ситуацию с улицей Гражданская, где также область выделила деньги и выбрала подрядчика, но до конца работы не довели и уже произошло несколько аварий, причём со смертельным исходом. Ответил Председатель Государственного комитета Псковской области по дорожному хозяйству Подъяблонский Н. В. Он сказал, что ул. Гражданская не принята в эксплуатацию, на ней висят запрещающие движение знаки. Строительство будет продолжено в этом году. Закончится работа – мэрия примет комиссионно улицу Гражданская в эксплуатацию. На каждый перекрёсток не поставишь инспектора ГИБДД. Что же касается вопросов по строительству тоннеля под железной дорогой в районе автовокзала, то это пока вопрос будущего – у области нет 850 млн. руб. на этот проект, эта сумма больше годового бюджета города Великие Луки.

12. Пенсионерка Ланова сказала, что от быстрого принятия и воплощения в жизнь проекта реконструкции перекрёстков, остановок и части проспекта Ленина будет только хуже. Деньги можно потратить на более необходимые вещи – смену труб, ремонты крыш, восстановление коммунальных сетей. Много претензий к состоянию асфальта на проезжей части и во дворах. Ответил Первый заместитель Губернатора Псковской области Максимов И. И. – деньги целевые и по федеральной программе, т.е. на другое их не дадут вообще.

13. Выступила жительница дома № 28 по проспекту Ленина, присоединившись к предыдущим выступающим, попросила не трогать деревья.

14. Слово просил Дмитриев А. С. Он сказал, что в городе живёт с 1946 года, при нём сажались эти деревья и недопустимо их убирать. Необходимо навести порядок с дорожной разметкой и с соблюдением правил, упорядочить остановку маршрутных такси, а следовательно, заставить работать ГИБДД и можно обойтись и без сноса деревьев.

15. Гр. Яковлев, подводя итоги выступления своих сограждан, заявил: «Уберите стоящие на проспекте машины, освободиться ещё одна полоса движения, решения со сносом деревьев можно будет избежать!» Он также предложил доделать объездную дорогу и тем самым также разгрузить центр.

16. Гр. Александров предложил привлечь к работе над проектом комиссию на общественных началах из жителей города и предварительно согласовать с ней (комиссией) требования к проекту.

Заключительное слово произнёс Максимов Игорь Иванович, первый заместитель Губернатора Псковской области, лично курирующий этот проект.

Он подчеркнул, что Великим Лукам подвернулась уникальная ситуация – участие в Федеральном проекте; что, конечно хочется учесть все заявления участников публичных слушаний, но необходимо и прислушаться к мнению профессионалов проектировщиков, а они утверждают, что при загруженности города Великие Луки автотранспортом выше среднероссийского не возможно разрешить транспортную проблему в Великие Луках полумерами и без жёстких и последовательных решений. Администрации города будет предложен уточнённый проект, и от неё зависит – получит ли город деньги на реконструкцию перекрёстков, остановок, проспектов и светофорных объектов.

Председатель слушаний И. А. Житков

Секретарь И. А. Янковский

Комитет экономики


29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100