на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
13.03.2007
Аналитические заметки

11 марта состоялись выборы в Псковское областное Собрание депутатов и Великолукскую городскую Думу.

Показатели выборов можно смело назвать удовлетворительными. В день голосования, несмотря на то, что в законе минимальный порог явки избирателей на муниципальных выборах отсутствует, на избирательные участки пришло более 40 процентов жителей города, что говорит о заинтересованности великолучан в общественно-политической жизни, об их небезразличии к будущему Великих Лук.

Зато сразу после выборов в СМИ стали упорно тиражироваться высказывания о низком для Великих Лук проценте голосования за «Единую Россию» именно вследствие недоверия избирателей к члену партии «ЕР» Лидии Голубевой. Цитата: «В частности, в Пскове за «Единую Россию» проголосовали 39,5% избирателей, в Великих Луках – 35,2%, в то время как в районах области – 49,4%. Таким образом, голосование в Пскове и Великих Луках существенно понизило процент голосующих за «единороссов» в целом по области. Возможным объяснением тому может служить «долгое раскачивание» мэров этих двух городов. Ведь буквально накануне кампании приходили противоречивые сообщения о взаимоотношениях Михаила Хоронена и Лидии Голубевой с «Единой Россией». (ПЛН) Можно много говорить о нелепости подобных измышлений, но лучше проанализировать ситуацию, в которой оказался город Великие Луки накануне и в день выборов.

Свое конституционное право быть избранными в городскую Думу захотели реализовать 131 человек, 127 их них вступили в избирательную кампанию. Великолучане же хотели в предвыборный период увидеть конкуренцию программ, идей, мыслей, предложений, но все превратилось, к сожалению, в конкуренцию необоснованных обещаний, черного пиара и компроматов. О «справедливости» предвыборной кампании в Великих Луках можно говорить лишь с определенным допуском. То, что голосование в Великих Луках будет каким угодно, но только не свободным и честным, стало очевидным ещё задолго до начала официального объявления предвыборного марафона. Так выборная кампания кандидатов организованного только для решения предвыборных задач общественного движения «Наш город» во главе с Маркеловым А.Ю. проходила в условиях жесткой борьбы без правил в рамках произвола. Политические соперники и мэр города Лидия Голубева, подвергались давлению с большой фантазией и изощренностью и не менее большой энергией. Хотя открытых выступлений не было – «Наш город» активно и ядовито «вещал» со станиц «захваченной» ими ранее газеты АНО «Великолукская правда», ежедневно распространяя сведения, порочащие действующую исполнительную власть, кандидатов в городскую Думу. Иным словом, в предвыборных действиях этой группы явно просматривалось стремление захватить как представительскую, так и исполнительную власть, заодно подчинив себе и городские средства массовой информации.

Выборная кампания в городе отличалась большим количеством « грязных приемов» и стала «образцом» беспрецедентного пренебрежения интересами избирателей. Но пикантности всей предвыборной гонке придало то, что предвыборная борьба по сути превратилась в внутрипартийную: большинство кандидатов в депутаты, хотя и были разделены границами различных общественных движений и союзов, принадлежат к одной политической партии «Единая Россия». При этом именно лица, строившие свою выборную кампанию по принципу «для достижения цели все средства хороши» не просто члены партии ЕР, а занимают ключевые посты в региональном отделении ВПП «Единая Россия». А это, согласитесь, не прибавляет очков в положительный образ «Единой России» в городе, да и в условиях каждодневного поливания грязью в СМИ со стороны высокопоставленных коллег по партии с трудом можно было предсказывать хорошие результаты голосования за ЕР, скорее наоборот. Видимо на этот «наоборот» некоторые и рассчитывали.

Предвыборная гонка, а для некоторых агония, иначе не скажешь, порой превращалась в фарс. В борьбе за голоса избирателей в ход шли все мыслимые и немыслимые приемы. Показательный пример – досрочное голосование. Такого количества желающих проголосовать досрочно (около 1500 великолучан) в городе не было никогда. В том, что подобное досрочное голосование было организовано исключительно в интересах определенной группы лиц, сомневаться не приходится. Целыми автобусами на избирательные участки привозились люди, «желающие» проголосовать досрочно. И никого из членов территориальной и участковых комиссий не тревожило обстоятельство, что многие из «досрочников» были не совсем в адекватном состоянии и не могли четко сформулировать причину своего отсутствия в городе в 11 марта. Почему не тревожило? Причина проста – избирательные комиссии на 90 % были сформированы из сторонников Маркелова А.Ю., кандидата в депутаты ВГД, которому было крайне важно не только пройти в Думу самому, но и обеспечить в ней большинство своих «карманных» депутатов. И здесь личные интересы г-на Маркелова напрямую противоречили интересам партии «ЕР», в которой он является отнюдь не рядовым членом. Дело в том, что при досрочном голосовании нельзя было голосовать по партийным спискам, а в день выборов проголосовавшие досрочно на избирательные участки, без сомнения, не пришли. Таким образом, 1 500 человек не проголосовали ни за какую партию. А Великие Луки от установленной «квоты» голосов за ЕР не добрали 1561 голос (13 600 – 12 039) .

Администрация города не может влиять на деятельность избирательных комиссий. Но может обратиться в правоохранительные органы с требованием пресечь их незаконную деятельность, чтобы защитить избирательные права великолучан. В связи с этим 1 марта ( на 01.03.2007 количество проголосовавших досрочно уже превысило 300) мэром города Лидией Голубевой было направлено письмо прокурору города Великие Луки Ю.В. Ишкову. Приводим текст письма полностью:

Уважаемый Юрий Викторович!

В связи с сложившейся обстановкой в городе в период предвыборной кампании (а именно – проведением досрочного голосования) обращаюсь к Вам, компетентному и уполномоченному лицу, с просьбой принять меры к пресечению противоправных действий.

Дело в том, что с момента открытия Территориальной избирательной комиссии г. Великие Луки для досрочного голосования там проголосовало около 300 человек. Трудно предположить, что такое количество людей собирается покинуть город в день выборов.

Так, ещё в первый день досрочного голосования, пришли в ТИК несколько избирателей, которые сообщили, что в комиссию их привезли на такси и обещали оплатить голосование за указанного кандидата в депутаты. При этом часть суммы выдавалась немедленно, а выдача второй части обусловливалась результатами выборов.

Данный факт могут подтвердить члены территориальной избирательной комиссии Дунаев Аркадий Михайлович и Куликова Софья Александровна.

Члены избирательной комиссии не проверяют уважительность причин для досрочного голосования или относятся к данному факту формально. По избирательному законодательству, комиссия должна проверять уважительность причин неявки избирателя, если имеются объективные сомнения в объективности его выбора, и в случае не подтверждения причины обязана отказать в возможности досрочного голосования.

Например, в причинах голосования избиратели указывали просто «уезжаю», без объяснения причин. ТИК подобные заявления не проверяет.

Рядом, со слов тех же избирателей, у помещения комиссии стояли неизвестные лица, которые открыто осуществляли подкуп, координируя организованный подвоз избирателей.

Учитывая важность обеспечения честного выбора горожан на выборах 11 марта, прошу Вас вынести предостережение Территориальной избирательной комиссии о недопустимости халатного отношения к работе по проведению досрочного голосования. Также прошу Вас дать указание о круглосуточном дежурстве наряда милиции перед помещением ТИК с целью соблюдения Закона при проведении досрочного голосования.

Мэр г. Великие Луки Л.Г. Голубева.

День выборов также преподнес немало сюрпризов. Сразу на нескольких избирательных участках были нарушены конституционные права граждан, которых под надуманными предлогами не допускали к голосованию. Был разыгран целый спектакль с голосованием на дому – невероятное количество великолучан, здоровых, свободно передвигающихся на собственных ногах, были без их ведома занесены в реестры для домашнего голосования. Только на избирательном участке в ДК ЛК более 1,5 тыс. человек заявили о невозможности проголосовать непосредственно на избирательном участке, и все урны вдруг «разъехались по домам»... Представляете удивление людей, пришедших на избирательные участки, которым не просто отказывают в выдаче бюллетеней для голосования, но и утверждают, что они, будучи в здравом уме и твердой памяти, самолично заказывали выборную урну домой. Более того, многим великолучанам пришлось в суде отстаивать свое право участвовать в выборах. Массовость подобных схем говорит опять-таки только об одном – они носят организованный характер, целью которого внести хаос и нервозность в избирательный процесс и повлиять на результаты голосования в пользу определенных кандидатов. Еще один небезынтересный факт, который нельзя оставить без внимания – участие в работе участковых избирательных комиссий людей иногородних, не имеющих никакого отношения к городу, мало того, появившихся в Великих Луках незадолго до дня выборов и имеющих достаточно смутное представление о работе участковой избирательной комиссии в рамках Закона. Может, в городе мало грамотных и разбирающихся в избирательном кодексе людей? Тогда почему на протяжении всех последних выборов сформированные из великолучан комиссии работали грамотно и четко, практически не допуская ошибок и вовремя сдавая протоколы выборов в ТИК, в отличие от вновь сформированных?

По факту всех этих нарушений мэр города направила письмо Губернатору Псковской области М.В. Кузнецову, депутату ГД РФ, секретарю политсовета регионального отделения ВПП «Единая Россия» А.А. Сигуткину. Приводим текст письма Кузнецову М.В. полностью:

Уважаемый Михаил Варфоломеевич!

Ставлю Вас в известность, что 11 марта в день выборов, в городе Великие Луки на части избирательных участков (на 102 избирательном участке (округ №8), 111 избирательном участке (округ №15), 116 избирательном участке (округ №19)) нарушались конституционные права граждан, которым не были предоставлены бюллетени для голосования. По утверждениям членов УИК этими гражданами были поданы заявки на голосование на дому (в списках избирателей сделаны соответствующие пометки), хотя пришедшие на избирательный участок люди утверждают, что подобных обращений в избирательную комиссию не делали. Пришедшие на избирательные участки граждане требовали дать им возможность проголосовать, т.к. заявок на домашнее голосование не подавали. Часть разозленных избирателей ушла, не дожидаясь разрешения ситуации, некоторые дождались приезда членов ТИК и наряда милиции, после чего им была предоставлена возможность проголосовать. Однако на избирательных участках многие граждане выражают свое недовольство нарушениями их гражданских прав. Считаю, что данные нарушения, зафиксированные сразу на нескольких избирательных участках города и получившие свое логическое завершение в суде, но уже во второй половине дня, носят организованный характер, направленный на дестабилизацию ситуации в участковых избирательных комиссиях, а как следствие, попытку влияния на результаты голосования в пользу определенных кандидатов.

В некоторых участковых комиссиях работают люди, называющие себя членами УИК, и председатель ТИК это подтверждает, хотя в ранее опубликованных в СМИ официальных списках их не было. Так на 116 избирательном участке в период досрочного голосования и сегодня, в день выборов, работает Кубликов Георгий Викторович, проживающий по адресу: г. Саратов, ул. Алексеевская, д.17, кв. 58. На других участках имели место аналогические случаи.

На всех избирательных участках, которые я посещала по обращениям граждан о нарушении их конституционных прав, появлялся некто Тихон Паскаль, политтехнолог г-на Маркелова А.Ю., консультируя свои «группы поддержки». Досрочное голосование, которого никогда не было в Великих Луках в таком количестве (по предварительным данным досрочно проголосовало около 1500 человек), ажиотаж на избирательных участках, где людям не предоставляют право голосования, столпотворение и нервозность, которые заставили многих избирателей покинуть избирательные участки, не проголосовав, намного снизили процент проголосовавших и, в первую очередь, за «Единую Россию», т.к. при досрочном голосовании бюллетени для голосования за партии не выдавались.

Считаю самой деструктивной в период предвыборной кампании и в день выборов работу лидера движения «Наш город» Маркелова А.Ю. и его команды, особенно Тихона Паскаля. Уверена, что эта работа негативно повлияет на результаты голосования за партию «Единая Россия».

Несмотря на то, что я Вас неоднократно ставила в известность о деструктивной деятельности г-на Маркелова в рамках предвыборной кампании, сегодня, 11 марта, развернувшиеся события превзошли все «мыслимые и немыслимые ожидания».

Мэр города Великие Луки Л.Г. Голубева

Все эти причины, безусловно, повлияли на результаты голосования, в первую очередь, за «Единую Россию» и существенно снизили процент проголосовавших за ЕР в Великих Луках. И все-таки 35% избирателей отдали свои голоса за «Единую Россию». А если сравнивать эти проценты с проводимым осенью 2006 года социологическим опросом, когда ЕР набрала немногим более 22%, то можно говорить о значительном росте доверия к партии Президента, и, следовательно, к действующей городской исполнительной власти. Поэтому попытка соотнести процент проголосовавших за ЕР в Великих Луках, при этом, называя его низким, с уровнем доверия избирателей к действующей Администрации города и лично мэру, ничто иное, как послевыборная агония тех, кого не устроили результаты выборов в Великолукскую городскую Думу.

Все здравомыслящие люди, жители города восприняли результаты выборов в ВГД как победу. Напомним, что Маркелов в своем избирательном округе № 19 проиграл своему сопернику 141 голос. Таким образом, мечта г-на Маркелова о депутатском мандате – пропуске в заветное мэрское кресло, лопнула, как мыльный пузырь.

Выборы состоялись. Можно с уверенностью сказать, что жители города 11 марта соединили государственные, общественные, социальные и свои личные интересы и грамотно реализовали их на избирательном участке. Результат – в городскую Думу прошли люди уважаемые, заработавшие поддержку избирателей своей активной жизненной позицией, вниманием к проблемам города, своим каждодневным трудом.

И это наша с вами, уважаемые Великолучане, общая победа.

Пресс-служба Администрации


29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100