на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
15.03.2007
Политические паводки

Политические прогнозы некоторых псковских политиков в последнее время смахивают на сводки синоптиков. Чем туманнее, тем яснее. Чем грязнее, тем ближе весна.

Предвыборная лихорадка по поводу мартовских выборов наступила в Великих Луках задолго до объявления предвыборного марафона, еще осенью 2006 года, и затяжные «грязевые дожди» обрушились на великолучан. Но результаты региональных выборов и выборов в Великолукскую Думу11 марта показали, что политически активный великолучанин довольно уверенно определяет, какие политические силы намерены всерьез работать на благо области и города.

Но если великолучанин определяет, то те самые некоторые политики из областного центра располагают… располагают мыслями, активно тиражируемыми в электронных СМИ, по поводу катастрофически низкого процента голосов, отданных избирателями Великих Лук за «Единую Россию». Так Виктор Антонов уверен, что процент проголосовавших за «ЕР» по области мог быть значительно выше, если бы мэры Пскова и Великих Лук лучше исполняли свои непосредственные обязанности. «То есть жители Пскова и Великих Лук ориентировались на руководство своих городов и показали низким результатом свое отношение к ним», - заявил он ПЛН. А Елена Бибикова, комментируя ПЛН итоги выборов, сказала о том, что «ЕР» не набрала большего количества голосов потому, что неактивно проходило голосование в городах Псков и Великие Луки. «Таким образом, голосование в Пскове и Великих Луках существенно понизило процент голосующих за «единороссов» в целом по области. Возможным объяснением тому может служить «долгое раскачивание» мэров этих двух городов», - подвели итог корреспонденты ПЛН.

Приведем статистику – в Пскове за «Единую Россию» проголосовали 39,5% избирателей, в Великих Луках – 35, 2%, в районах области этот процент поднимался до 49,4%. В среднем же по области «ЕР» набрала 45,48% голосов избирателей.

Не успели ещё остыть от безумной предвыборной гонки её участники, но уже началась «раздача слонов». Мол, «профукали» мэры Хоронен и Голубева выборы, не дали «хорошего» процента за «ЕР». Что ж тут скажешь – цифры есть цифры, с ними не поспоришь: 35% меньше 45%. Но если сравнивать эти проценты с данными осеннего (2006г.) социологического опроса, когда «ЕР» отдали предпочтение немногим более 22% горожан, то можно смело заявлять о значительном росте доверия к партии Президента, и, в определенной степени, говорить о поддержке великолучанами мэра Великих Лук Лидии Голубевой, как члена «ЕР». Поэтому результаты великолукских выборов можно с уверенностью назвать хорошими: город показал уровень доверия «ЕР», значительно превышающий осенний (а это было совсем непросто сделать в условиях жесткой и грязной выборной кампании, которую проводили некоторые члены ЕР, оппозиционирующие себя мэру Лидии Голубевой). А если опять вернуться к статистике, то великолукский процент совсем даже не низкий.

Приведу несколько примеров.

В Санкт-Петербурге «Единая Россия» получила немногим более 37% голосов. Явка избирателей на петербургских выборах составила - 33,18%. В Орловской области за «Единую Россию» проголосовали - 39 % избирателей, в Самарской - 33,8 %. (www.kreml.org).

А вот в Омской области за «Единую Россию» проголосовали 55,6 % избирателей, в Тюменской - 65,6 %. Согласитесь, что эти цифры значительно выше процента по Псковской области (45%). Значит, при желании на этой информации определенные политики тоже могли бы заработать себе бонусы.

А если говорить о явке, то в день голосования, несмотря на то, что в законе минимальный порог явки избирателей на муниципальных выборах отсутствует, на избирательные участки Великих лук пришло более 40 процентов жителей города. По данным же Центризбиркома, средняя явка по стране составила 39,14%. Было бы совсем неплохо отметить достаточно высокую (на уровне общероссийских стандартов) активность избирателей города на Ловати.

В Великих Луках в предвыборный период наблюдались наиболее интенсивные «грязевые» осадки (особенностью великолукской выборной кампании стало противостояние «Единой России» в лице одних кандидатов в депутаты и «Единой России» в лице других кандидатов в депутаты), приведшие в конечном итоге к снижению % «доверия» партии «Единая Россия» в день голосования.

И все же выборы показали, что из «грязи» в князи не попадают. Это радует. Это можно считать победой.

Скучать доморощенным политическим синоптикам в ближайшее время не придется, это точно. Только хочется, что свои громкие «политические заявления» они соотносили с действительностью.

Г Савенкова


29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100