на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
3.04.2007
Энергетический импульс для южной столицы

В 2007 году «Псковэнерго» планирует затратить порядка 130 млн. рублей на обновление электросетевых объектов г. Великие Луки

В последние дни зимы в городе Великие Луки по причине старения изоляции произошли аварийные отключения одной из кабельных линий, которые привели к кратковременному прекращению подачи электроэнергии на ряд социально-значимых объектов, а также к частичному погашению потребителей жилого сектора в районе пл. Калинина, пл. Карцево, пр. Гагарина. В обоих случаях энергетики Южного филиала электрических сетей сработали оперативно – электроснабжение социально-значимых объектов было восстановлено менее чем через час, полностью возобновить подачу электроэнергии на все объекты удалось в течение трех часов.

При формировании планов реконструкции объектов электросетевого хозяйства Псковской области на 2007 год, в «Псковэнерго» намечено проведение целого комплекса мероприятий, которые позволят значительно повысить надежность электроснабжения потребителей области. При этом затраты энергокомпании на обновление сетевых объектов второго по величине города области в текущем году составят порядка 130 млн. рублей. В частности, энергетиками намечено полностью реконструировать кабельную линию 6 кВ между РП-5 и подстанцией № 70, состояние которой и стало причиной двух упомянутых инцидентов. Прокомментировать ситуацию мы попросили генерального директора ОАО «Псковэнерго» Александра Тимофеева:

Электросетевые объекты города Великие Луки, принадлежавшие ГУП «Псковоблэнерго» были выкуплены энергокомпанией и вошли в состав «Псковэнерго» в 2000 году. Значительная часть приобретенных нами основных фондов коммунальных сетей была в крайне неудовлетворительном состоянии и уже полностью исчерпала свой эксплуатационный ресурс. Напомню, что основной проблемой в то время были огромные задолженности по оплате за потребленную электроэнергию. По этой причине восстановление предельно изношенного сетевого оборудования, установленного в период массовой электрификации, практически не финансировалось - с начала 1990-х годов не выделялось никаких средств ни на реконструкцию, ни на новое строительство энергообъектов, связанное с благоустройством города. Все это неизбежно привело к снижению надежности и качества электроснабжения потребителей, стало создавать угрозу возникновения инфраструктурных ограничений для экономического роста и повышения опасности технологических аварий.

С переходом коммунальных электросетей г. Великие Луки в состав единой региональной сетевой энергокомпании, нам пришлось привлекать значительные ресурсы для улучшения технических характеристик приобретенного оборудования (в основном, сетевых объектов 0,4 кВ). Масштабные работы мы смогли осуществить в том числе и за счет уменьшения расходов на ремонт и реконструкцию сетевых объектов в других районах области. Однако мы шли на подобные меры, исходя из понимания того, что Великие Луки - город с достаточно высокой концентрацией трудовых ресурсов, динамично развивающейся инфраструктурой и, как следствие, стремительно растущим энергопотреблением.

Во многом благодаря грамотному формированию и реализации ремонтной и инвестиционной кампаний нам удалось значительно улучшить состояние электроснабжения города – сегодня угрозы возникновения каких-либо серьезных проблем в южной столице области сведены к минимуму, повысился технический уровень персонала, на должном уровне поддерживается освещенность улиц и проезжих частей города.

Вместе с тем, анализ отключений в кабельной сети Великих Лук показывает, что 20% случаев выхода из строя кабельных электролиний происходит из-за их механических повреждений в результате производства земляных работ сторонними организациями и частными лицами. В связи с этой проблемой, энергетики Южного филиала электрических сетей «Псковэнерго» не раз обращались к руководству и жителям города с напоминанием о необходимости согласовывать проведение всех видов земляных работ, в особенности в охранных зонах кабельных линий со службой кабельных сетей филиала.

Кроме того, не могут не вызывать тревогу участившиеся случаи повреждения опор линий электропередачи в городе Великие Луки в результате ДТП. Во многом это связано с тем, что дорожно-транспортная инфраструктура города перестала соответствовать современным требованиям. В прошлом году, к примеру, здесь было зафиксировано 17 случаев наезда автотранспорта на опоры, что явилось причиной отключений электроэнергии у потребителей. При этом экономический ущерб, причиненный энергокомпании, составил более 270 тыс. рублей. Для сравнения отмечу, что по статистике за этот же период в целом по Псковской области ущерб от подобных инцидентов составил 1,1 млн. рублей. В этом году печальная тенденция продолжилась – из 144 тыс. рублей ущерба, нанесенного энергосистеме от повреждения опор ЛЭП за январь-февраль, 46 тыс. рублей составили наши потери в Великих Луках.

При проведении плановых ремонтов и установке новых опор, нами принимаются дополнительные меры по усилению их устойчивости и устройству железобетонных ограждений. Однако решить данную проблему энергетиками в одиночку, без заинтересованности и поддержки со стороны муниципальной власти, не представляется возможным.

Не всегда мы находим взаимопонимание с муниципалитетом и в финансовых вопросах. Опыт работы в условиях роста спроса на электроэнергию неизбежно приводит нас к необходимости программного метода развития отрасли. Но осуществлять наши планы в условиях возникновения неплатежей за потребленную электроэнергию становится весьма и весьма проблематично. На сегодняшний день, к примеру, МП Водоканал г. Великие Луки задолжал энергетикам 5 млн. рублей, МУП Тепловые сети – более 7 млн. рублей, в целом же задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства г. Великие Луки превышают 15 млн. рублей.

Ключевым принципом формирования наших планов всегда является комплексный подход при проведении ремонтов сетевого комплекса. При включении тех или иных объектов в ремонтную программу техническими службами энергокомпании учитывается фактическое состояние сетей, договорные обязательства, отпуск электроэнергии в сеть, категория и социальная значимость потребителей, а также перспективы их дальнейшего развития. Оценка технического состояния объектов проводится на основании анализа диагностики оборудования – испытаний, измерений, дефектов, отклонений от требований НТД.

Затраты «Псковэнерго» на проведение ремонтов и техническое обслуживание объектов электросетевого хозяйства города Великие Луки за 2002-2006 годы превысили 32 млн. рублей. За это время в общей сложности нами было отремонтировано 83 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, заменено порядка 40 км провода на воздушных линиях электропередачи, постоянно осуществлялась замена ламп и светильников наружного освещения. Однако самая значительная часть расходов была связана с ремонтом и техническим обслуживанием кабельных линий, срок эксплуатации которых превышал 40 лет.

В минувшем году энергетики в полном объеме осуществили намеченные планы и по реконструкции сетевого хозяйства южной столицы. Здесь была произведена замена более 22 км воздушных и кабельных линий класса напряжения 10-0,4 кВ с использованием современных технологий производства. В рамках реализации инвестиционной программы осуществлялись работы на подстанции № 70. Завершена первая очередь реконструкции узловой подстанции №130 «Рябики». Затраты энергокомпании в 2006 году при проведении работ на данном объекте значительно превысили плановые и составили более 91,5 млн. рублей. Необходимые дополнительные средства нам удалось привлечь за счет кредитов. Напомню, что от подстанции «Рябики» осуществляется электроснабжение жилых домов Заречной части города и важнейших социально-значимых объектов - комплекса зданий больничного городка, ряда котельных, водонасосных и канализационных станций.Введение второй очереди состоится в этом году.

В целях повышения уровня надежности электроснабжения второго по величине города области, до конца 2007 года мы планируем также осуществить полную замену порядка 6 км кабельных и воздушных линий электропередачи. Обновление электросетевого хозяйства коснется территории водозабора и очистных сооружений, льнозавода, автовокзала, районов частной одноэтажной застройки по ул. Ухтомского - Я. Арно, 3 Ударной Армии, Мурманской, Новогражданской, а также ул. Щорса, Новоселенинской, Солнечной, Псковской, Декабристов и т.д. Широкомасштабность работ подтверждают цифры: объем финансирования на реализацию необходимых мероприятий по реконструкции объектов города Великие Луки из средств инвестиционной программы «Псковэнерго» составит 128,5 млн. рублей. Это практически половина всего объема инвестиций в развитие электросетевого хозяйства Псковской области, запланированного на этот год - в целом объемы финансирования на развитие отрасли, предусмотренные амортизационной и инвестиционной составляющей действующих тарифов на электроэнергию, в 2007 году составят 260, 5 млн. рублей.

Напомню, что при существующих механизмах формирования тарифа, затраты на одну условную единицу оборудования в Псковской области значительно ниже, чем в других регионах Северо-Запада. Как сетевая компания «Псковэнерго» имеет свою специфику, а именно – отсутствие крупных потребителей электрической энергии и большую протяженность сетей при низком полезном отпуске. Так, при общей протяженности линий электропередачи 24 тыс. км в соседней Новгородской области, потребление за прошлый год там достигло 2,7 млрд. кВт/ч. У нас же по Псковской области реализация электроэнергии составила всего 1,5 млрд. кВт/ч, и это при том, что протяженность обслуживаемых нами электролиний превышает 45 тыс.км. В этой связи амортизационные отчисления крайне недостаточны для реализации «второй очереди плана ГОЭЛРО» - полной модернизации электросетевого хозяйства Псковской области, общий износ основных производственных фондов которого составляет порядка 67%. Поэтому мы отчетливо понимаем необходимость максимально эффективного использования всех возможных финансовых источников.

В будущем «Псковэнерго» планирует задействовать самый перспективный на сегодняшний день ресурс развития распределительного сетевого комплекса - плату за технологическое присоединение к сетям, в который должна быть включена инвестиционная составляющая. Основной принцип данного механизма заключается в том, что заявитель получает возможность присоединить новую мощность путем оплаты за эту услугу пропорционально заявленному объему мощности. За развитие сети в этом случае платят не все потребители, а конкретный застройщик, которому необходимы новые мощности. К сожалению, действующие на данный момент в Псковской области тарифы на технологическое присоединение учитывают затраты только на подготовку технических решений. В настоящее время на правительственном уровне решается вопрос об изменении методики расчета данного тарифа и включении в него инвестиционной составляющей.

Среди наиболее значимых сетевых объектов на территории области, реконструкция которых будет осуществлена с частичным привлечением средств заказчика – подстанция № 206 («Реостат») в г. Великие Луки. Ввод данного объекта позволит не только увеличить промышленное энергопотребление города, но и зарезервировать питание его центральной части, что значительно повысит надежность электроснабжения потребителей.

В завершение хочу заметить, что те качественные изменения, которые произошли за последние пять лет в электросетевом хозяйстве города Великие Луки не могли не остаться незамеченными. Однако энергетики не собираются останавливаться на достигнутом. В целях дальнейшего обеспечения надежной энергетической основы для устойчивого развития экономики и социальной сферы города, мы должны работать с опережением. В минувшем году завершены проектно-изыскательные работы по схеме развития электрических сетей 10-0,4кВ г. Великие Луки. В целом, решения по развитию электросетевого хозяйства г. Великие Луки, предусмотренные проектом, соответствуют технической политике энергокомпании. В настоящее время они уже учитываются при подготовке и выдаче технических условий на присоединение новых потребителей и при разработке планов реконструкции объектов «Псковэнерго».



29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100