на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
8.06.2007
Отвыкайте жить в долг

Когда в наших жилых домах, особенно в зимний период, тепло, а из крана течет горячая вода, мы не задумываемся о том, что ко всему этому приложили усилия работники муниципального предприятия «Тепловые сети». Но когда в кране исчезает вода горячая, а батареи в морозную погоду, царящую за окном, холодные, тогда сразу вспоминаем недобрым словом коммунальщиков, да еще и Администрации города достается по полной программе.

Отопительный же сезон, который завершился перед майскими праздниками, прошел, в общем-то, без эксцессов и катаклизмов. А чем сейчас занимается предприятие? Об этом и шел разговор на встрече сотрудника нашей газеты с директором МУП «Тепловые сети» А. Н. Ивановым.

- В соответствии с правилами, - говорил он, - мы должны начать подготовку к новому отопительному сезону. Поэтому ежегодно после остановки котельных проводим гидравлические испытания сетей. Суть их в том, что мы искусственно создаем избыточное давление, превышающее рабочее. И там, где есть слабые места, появляются утечки. Нынче после таких испытаний зарегистрировано 32 прорыва. Некоторые из них мы должны ликвидировать в первую очередь, потому что по данным участкам осуществляется горячее водоснабжение. Часть работ уже выполнили. По данным на 31 мая, ликвидировано 14 утечек, и работа эта продолжается.

Выполнили работы на участке тепловых сетей по улице Нелидовской, который был введен в эксплуатацию в 1957 году. Представляете, ему 50 лет! 30 объектов подключено на этот «кусочек». При восстановлении этого участка применили прогрессивный метод. Проложили там трубопровод не по классической технологии, а трубы с пенополиуретановой изоляцией. Что это дает? Уменьшается срок прокладки труб. Труба сама, надо сказать, недешевая, но она гарантировано пролежит лет 20-30. Лучше уж потратиться один раз, но сделать хорошо и надолго. Был там еще один очень важный момент. На этом участке теплотрассу пересекают 18 кабелей. Поэтому работы практически проводились вручную.

Надо отметить, что с целью удешевления работ мы стремимся все делать сами, без привлечения сторонних организаций. Эти и другие всевозможные мероприятия направлены, в конечном итоге, на сдерживание роста тарифов, хотя, сами понимаете, что тариф однозначно снизиться не может, потому что постоянно дорожают электроэнергия, газ и так далее. Но мы все делаем для того, чтобы уменьшить себестоимость нашей теплоэнергии.

И на проспекте Ленина пришлось приложить усилия. Там необходимо было поперек проспекта быстро переложить участок трубопровода горячего водоснабжения, работы на котором в последний раз велись лет девять назад. Чтобы на дальнейшее увеличить межремонтный период, мы впервые в городе применили технологию «изопрофлекс», что дает гарантию на выполненные работы почти на 50 лет. Труба гибкая, не требует обустройства строительных конструкций и так далее. Время на прокладку трубы по сравнению с тем временем, которое уходит на подобные работы по классической технологии, сократили в пять раз (вместо 7-10 дней сделали за полтора дня).

- А вообще, - продолжает Альберт Николаевич, - техническое состояние наших сетей вследствие их ветхости оставляет желать лучшего. По отдельным участкам, не скрываю, отопительный сезон мы прошли просто чудом.

Альберт Николаевич показал и небольшой кусочек старой трубы. Ее стенки напоминали решето.

- И как вода по ней подавалась? – спрашиваю.

- Она подавалась с утечками. Наш город расположен в низине, поэтому сети работают в условиях интенсивной коррозии.

- Насколько я знаю, вы ежегодно, начиная с весны, разрабатываете план мероприятий для подготовки к очередному отопительному сезону.

- Да. Такой план есть, но собственных средств предприятия на выполнение всех запланированных мероприятий не хватает. Наши предложения находятся на рассмотрении в Администрации города. В них включены те участки, на которых держатся целые микрорайоны.

Нужно готовить к зиме и котельные. Для этого осуществляем их плановые остановки. Износ оборудования на них – 60-70%. Часть котельных, как и сетей, нам досталась в наследство от промышленных предприятий, причем в далеко не хорошем состоянии, но мы должны их содержать.

- Подача горячей воды населению сейчас осуществляется по графику. Чем это вызвано?

- Это вызвано не нашей прихотью. ООО «Псковрегионгаз» ограничил нам поставки природного газа на 50% по одной причине: наше муниципальное предприятие несвоевременно и не в полном объеме рассчитывается за потребленный газ. Вызвано это необязательностью платежей наших потребителей. По состоянию на 1 июня без майского начисления долг наш перед газовиками составлял 11 миллионов 590 тысяч рублей. Каждый день по мере поступления средств хоть по 100 тысяч, но ООО «Псковрегионгаз» платим. Делаем все для того, чтобы хоть по графику, но горячая вода населению подавалась. Надо осознавать, что до тех пор, пока мы не рассчитаемся по долгам, газовики могут перекрыть кран в любой момент.

- Ваше предприятие задолжало, но и вам многие потребители не оплатили за оказанные им услуги. Каково положение со взысканием долгов?

- Чтобы вы все четко понимали, скажу, что у нас две группы потребителей. Одна – население, вторая – прочие. С населением у нас договоров на теплоснабжение нет. С ним договора у жилищных мупов (муниципальных предприятий). И у нас договора с мупами. Мы вынуждены вести работу по взысканию долгов с мупов как с юридических лиц. Им активнее необходимо с населением работать. Просроченный долг (более двух месяцев) населения за тепловую энергию растет. Недавно он составлял чуть более 17 миллионов рублей, а стал уже 18 миллионов 400 тысяч. Если не принимать меры, задолженность будет расти и дальше.

Планируется, что с нового года оплата за тепло потребителями будет производиться по сезонному тарифу. Надо население потихоньку готовить к тому, что оно зимой будет платить больше, а летом меньше. Сейчас оно 12 месяцев платит равными долями. Вот эту разницу в оплате мы и планируем пустить на оплату за потребленные энергоресурсы.

Ко второй группе, так называемой «прочие», относятся ЖСК (ТСЖ), промышленные предприятия, частные предприниматели, бюджетные организации, финансируемые из федерального, областного и местного бюджетов. А если брать пропорционально, то 70% наших абонентов – это население и 30% - прочие. Работа с последними – наша зона ответственности. Мы, понимая важность решения проблемы, вынуждены подавать на них в Арбитражный суд. С нашей стороны направлено более 20 исков на суммы от 5 миллионов рублей (к ВЗЩА) до нескольких десятков тысяч рублей. Помогает ли это?

ООО «Велмебельсервис» задолжало миллион 200 тысяч рублей. Мы с ним пошли на компромисс. Предприятие погасило 536 тысяч, а на остальную сумму составлен график погашения. Мы вынуждены идти на такие меры, потому что сами оказались в должниках по газу. Не буду скрывать, что у нас долги еще по электроэнергии, по воде. Если с организациями, находящимися в городе, мы как-то договариваемся, то ООО «Псковрегионгаз» действует более жестко. В прошлом году на полтора месяца город вообще был оставлен без газа до момента полной оплаты.

И мы с нашими абонентами действуем жестко. Вынуждены были отключить с 12 марта ВЗЩА, с 15 марта – «Велмебельсервис», с 9 апреля – один объект ЗАО «Тривел». 26 апреля отключили от горячей воды узловую больницу.

И вот для того, чтобы вообще не допустить перерывов в горячем водоснабжении населения, мы вынуждены были установить график его подачи. Он нам самим не очень удобен, потому что, мягко выражаясь, мы этим графиком свое оборудование «гробим». Оно изнашивается в моменты остановок и включений, и потом мы вынуждены будем тратиться на его последующий ремонт и восстановление.

- В этом графике задействованы все котельные?

- Социальные объекты (больница и так далее) получают горячую воду постоянно. Что касается населения, то вынуждены ее подавать по графику. Мы пытались сделать так, чтобы, как говорится, и волки были сыты, и овцы целы.

- Да хоть бы по графику была горячая вода…

- Говорю откровенно, что сам я иллюзий не строю. И великолучане пусть не строят иллюзий насчет того, что найдется добрый дядя, который нам долг за газ или простит, или выделит деньги. Чтобы ситуацию не довести до крайности, «Тепловые сети» вынуждены были неоднократно брать кредит в банках. Но если денег от наших потребителей не поступит, а мы не расплатимся за потребленный газ, то «Псковрегионгаз» может принять более строгие меры.

Пока мы беседовали, представитель этой организации принес официальный документ следующего содержания:

«В связи с нарушением условий договора поставки газа… от 30.11.2005 г. в части оплаты поставляемого газа…, предупреждаем, что в случае неоплаты до 10.06.2007 г. задолженности в сумме 14640,0 тыс. руб. и платежа в сумме 645 тыс. руб., который должен был быть оплачен 1.06.2007 г., Вашему предприятию с 11.06.2007 г. вводится 80%-е ограничение поставки газа.

В случае непогашения задолженности с 16.06.2007 г. МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки полностью прекращается поставка газа до полного исполнения договорных обязательств в части расчетов за потребленный природный газ. Если предприятие самостоятельно не произведет ограничение отбора газа, будет произведено принудительное ограничение поставки.

И. о. генерального директора ООО «Псковрегионгаз» В. А. Егоров».

... Так надо ли доводить ситуацию до крайности?

Галина Краснова («Великолукская правда Новости»)


29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100