на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
21.08.2007
Центральную библиотеку ждет новоселье.

Муниципальное учреждение культуры «Центральная городская библиотека» им. М.И. Семевского в начале 2008 года получит новую прописку. Именно с этого момента привычный маршрут читателя, идущего в библиотеку, изменится: храм книг разместится по соседству с нынешним, в здании бывшего кинотеатра «Спутник». Для города Великие Луки – это, несомненно, знаковое событие. О преимуществах и целесообразности такого решения мы беседовали с директором МУК «ЦГБ» им. М.И. Семевского Галиной Витальевной Ковалевой.

- История библиотеки – это часть биографии города на Ловати. Библиотека всегда играла важную роль и в образовательном, и в воспитательном процессах, именно она выступала главным хранителем культурного наследия. В этом году произошло знаменательное событие для нашего города и для библиотечного сообщества в целом. По распоряжению Администрации г. Великие Луки от 28 мая 2007г. Центральной библиотеке передано здание бывшего кинотеатра «Спутник», расположенного по адресу: ул. Пионерская, д.7.

- Наверное, такое решение было принято из-за ветхости здания, где сегодня располагается Центральная библиотека?

- Действительно, решение принято неслучайно. Зданию, которое сегодня занимают Центральная библиотека и читальный зал, исполнилось 60 лет. Принимая это во внимание, был составлен акт технического обследования, на основании которого вынесено следующее заключение: строение требует капитального ремонта, т.к. состояние здания близко к аварийному. Поэтому мы очень рады предстоящему новоселью и признательны Администрации города за такое решение.

- Как продвигается дело с переездом? Что удалось сделать за два месяца?

- В этот период полным ходом шла подготовительная работа. Осуществлялся сбор данных для проведения конкурса на право заключения муниципального контракта на разработку проектно-сметной документации и выполнение строительных работ. Надо понимать, что здание бывшего кинотеатра не приспособлено для библиотеки. Разумеется, оно требует перепланировки. 13 августа состоялся третий по счету конкурс на выполнение ремонтных работ. Конкурс выиграла строительная фирма ООО «Созидатель». Данная организация будет заниматься изготовлением с учетом наших пожеланий проектно-сметной документации и непосредственно ремонтными работами, которые, кстати, начнутся уже в сентябре. Реконструкция кинотеатра завершится в январе 2008 года.

- В Центральной библиотеке хранится большое количество книг, которые нужно разместить в новом помещении. Как идет работа с книжным фондом?

- Книжный фонд Центральной библиотеки огромен, он насчитывает порядка 200 тысяч единиц. С момента вступления в силу распоряжения Администрации города перед сотрудниками библиотеки была поставлена непростая задача: провести тщательную работу с книжным фондом. Те экземпляры книг, которые менее востребованы читателями, уже сегодня укомплектовываются для переезда. Подчеркну, что это очень кропотливый труд, требующий повышенного внимания и терпения. Однако преобразования, которые сегодня происходят в библиотеке, не отражаются на работе с читателями, и все запланированные мероприятии проходят на высоком уровне. Мы всегда рады каждому читателю и с удовольствием выполняем свою работу.

- Получит ли новую прописку и абонемент Центральной библиотеки?

- Нет, абонемент Центральной библиотеки останется на прежнем месте. В обновленном здании бывшего кинотеатра разместятся все структурные подразделения ЦБ. В их числе отдел правовой информации, отдел развития библиотеки, отдел обработки и комплектования и, конечно, читальный зал.

- Где разместится будущий читальный зал?

- Очень важно, чтобы читальный зал располагался рядом с книгохранилищем. Это удобно и для читателей, и для сотрудников библиотеки. Предположительно читальный зал разместиться в фойе второго этажа, а книгохранилище – в зрительном зале.

- По площади новый читальный зал будет больше или меньше прежнего?

- Количество посадочных мест в зале сократится с 70 до 50. не стоит думать, что такое сокращение будет в ущерб интересам наших читателей. Дело в том, что рядом с читальным залом планируется открыть Интернет-класс. Сегодня в наш технологический век, информацию можно черпать не только из книг, но и из Интернета. Мы стараемся идти в ногу со временем. Согласно программе «Модернизация библиотек города Великие Луки», которая была принята Великолукской городской Думой третьего созыва, мы приобретем всю необходимую компьютерную технику. Отмечу, что услуги Интернет-класса будут доступны для населения. Еще одна приятная новость. Рядом с новым читальным залом появится конференц-зал на 150 посадочных мест. Там будут проходить литературно-музыкальные вечера, поэтические встречи, конференции. Наличие конференц-зала позволит не прерывать работу читального зала для проведения мероприятий.

- Будет ли закуплена мебель для нового «библиотечного дома»?

- Новая мебель, несомненно, понадобится. Надеемся, что этот вопрос при содействии Администрации города будет решен положительно, и в 2008 году мы встретим наших дорогих читателей в красивом обновленном здании с новой мебелью.

Беседовала Эмилия Иксарица (Источник «Великолукская правда. Новости»)


29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100