на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
29.04.2009
Конференция «Экология Человека»

В последнее время экологическая проблема в нашем обществе приобрела острый характер: вырубка лесов, нехватка кислорода, исчезновение птиц и животных, загрязнение водоемов, некачественная питьевая вода… Насилие над природой приобретает все большие и большие размеры.

Воспитание экологической культуры начинается с самого раннего детства: совместная посадка растений, уборка территории вокруг своего дома, детского сада, школы. Соблюдение чистоты обязательно не только в квартире, но и на улице, на отдыхе, на природе. А самая главная задача взрослых - вовлечение подрастающего поколения в исследовательскую деятельность, научить не только сбору и обработке неутешитльных данных экологического бедствия, но и найти рациональное, грамотное решение выхода из сложившейся экологически проблемной ситуации.

В течение многих лет в городе проходила школьная экологическая конференция, на которой учащиеся школ города под руководством своих учителей, обсуждали экологические проблемы города, области, страны и мира. Несколько лет это мероприятие, как самостоятельное, не проводилось, а было частью городской краеведческой конференции.

И вот 22 апреля 2009 года Управление образования Администрации города Великие Луки, отдел экологического воспитания Дома детского творчества имени Александра Матросова не только возобновили городскую экологическую конференцию, но и провели её на высоком уровне. Место проведения - п. Борки было выбрано не случайно – писатель и журналист И.А.Васильев создал в своем доме Дом экологического просвещения, который известен не только в Псковской области, но и за её пределами.

Гостеприимная хозяйка Дома, вдова писателя И.А.Васильева, Фаина Михайловна рассказала всем участникам конференции, какой весомый вклад внес писатель в дело экологического воспитания подростающего поколения.

Атмосфера, обстановка, место проведения конференции помогли настроиться ребятам на плодотворную работу- защиту исследовательских и реферативных работ. Всего было заявлено 10 исследовательских и 4 реферативные работы учащихся 1,6, 7, 12, 13, 16 школ, педагогического и 11 лицеев. В состав жюри конференции вошли специалисты в области экологии, медицины, образования: председатель жюри Зоя Ивановна Курбатова, декан агроэкологического факультета, профессор ВГСХА, Татьяна Александровна Кузьмина, врач по гигиеническому воспитанию Центра медицинской профилактики, Татьяна Алексеевна Зернова, директор Дома детского творчества имени А. Матросова, Инесса Владимировна Котельникова, заместитель директора по УВР Дома детского творчества имени А. Матросова, Ломакина Нина Федоровна, зав. отделом экологического воспитания Дома детского творчества имени А. Матросова.

Прослушав выступление участников конференции, жюри и организаторы пришли к единогласному мнению - уровень работ высокий, затронутые темы очень интересны и глубоки по содержанию.

Все учащиеся получили подарки от Курбатовой З.И.: наборы открыток, игру, буклеты от Псковской областной общественной организации «Чудской проект». В любом конкурсе есть участники и победители:

в номинации «Исследовательские работы» ими стали:

1 место - Смирнова Мария, ученица 10 класса, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №12», руководитель Васильева Л.И.

2 место - Дунаева Виктория, Сафонова Дария, ученицы 10 класса, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», руководитель Кудрявцева Н.А.

3 место - Епарина Евгения, ученица 9 класса, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №13», руководитель Бовдуй Т.В.

В номинации «Рефераты»:

1 место - Обрубова Дарья, ученица МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5», руководитель Сюртукова Л.И.

2 место - Щербакова Дарья, ученица МОУ «Средняя общеобразовательная школа №7», руководитель Кузнецова Г.И.

3 место - Синякова Дарья, Зуева Екатерина, ученицы МОУ «Педагогический лицей», руководитель Товчигречко Е.Е.

Организаторы конкурса благодарят сотрудников Дома-музея, декана агоэкологического факультета ВГСХА Курбатову З.И. за помощь в проведении конференции . Всем участникам хочется пожелать дальнейшего стремления по сохранению и улучшению экологической ситуации, распространение полученных неутешительных результатов среди одноклассников, младших школьников, ровесников. Как говорится, один в поле не воин. Но может именно этот один боец и создаст вокруг себя команду единомышленников и соратников, которые смогут повернуть экологическую ситуацию в лучшую сторону.

О.Жданова, зам. директора по УВР МОУ ДОД «Дом детского творчества им. А. Матросова»


29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100