на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
13.07.2009
Мир искусств. Алексей Большаков

Тихое, милое очарование сельской глубинки: низенькие, дощатые домики с покошенными крышами; мерное, едва беззвучное плескание воды в реке; стога сена, разбросанные по бескрайним деревенским просторам. Именно такая, настоящая Русь, со всей полнотой красок представлена на картинах талантливого художника современности, нашего земляка, Алексея Алексеевича Большакова. При всей своей природной скромности, он невероятно прозорлив и наблюдателен: живописец умеет подмечать неуловимые и скрытые глазу волшебства природы.

Его персональная выставка под названием «Души прекрасные порывы» проходит сейчас в Выставочном зале по адресу: ул. Некрасова, д. 6/1, где вы в полной мере можете оценить прекрасные творческие порывы автора картин.

У Алексея Алексеевича удивительная и непростая судьба- он разделили с Россией все печальные испытания Второй Мировой войны. На фронте ему пригодилось его умение рисовать: занимался фронтовой картографией. С тех пор военная тематика постоянно присутствует в его картинах, и, как сказал сам художник, сюжеты для них он берет непосредственно из пройденной и пережитой фронтовой жизни. Именно так были написаны известные картины «У дзота», «Разгром немцев под Ушицами», «Подрыв Савкинского моста», ярко показывающие всенародный характер борьбы с оккупантами.

Война закончилась Великой Победой, но лишила молодого офицера семьи и дома. Алексей Алексеевич уехал учиться в Литву, поступил в художественный институт, однако, узнав, что все занятия проводятся на литовском и польском языках, с сожалением забрал документы. После неудачных попыток устроиться на работу в родном краю, художник снова вернулся в Литву, где его взяли в Вильнюсский театр оперы и балета художником- декоратором. Как только поднимали занавес на очередной премьере, зал, увидев декорации, начинал рукоплескать.

Соскучившись по родной русской земле, Алексей Алексеевич возвращается в Россию и находит свое пристанище в Великих Луках. Первые годы творческой деятельности живописца в нашем городе были плодотворными. Он поступает на работу в недавно открытые Художественные мастерские, но этюды он пишет на родине жены в деревне Руново. Первые картины, написанные Алексеем Алексеевичем по этюдам окрестностей деревни Руново,- это «Утро в Руново», «Весна на реке Сережа», «Сыпучий берег».

В 1954 году в Великих Луках состоялась персональная выставка художника. С 1966 года на комбинате декоративно-прикладного искусства и скульптуры по проектам и эскизам живописца осуществлялось создание главного мемориала современности в Великих Луках- Братского кладбища; по его проектам оформлены названия городов и их эмблемы на въезде и выезде в городе Торопце и Великих Луках. В 1972 году Алексей Алексеевич становится руководителем Художественных мастерских в Великих Луках. В будни, как и все, трудится, готовит эскизы памятников и стел, а в выходные художник выезжает на этюды в Полибино, Сенчитский бор, под Пустошку и в свои родные «пенаты»- деревню Руново, что за Куньей. Здесь он проводит два чудесных дня, наполненных любимой работой с прекрасным названием- творчество.

В 1978 году происходит новый крутой поворот в биографии живописца: он уезжает с семьей жить в деревню Харино-Бор Новосокольнического района. Это великолепное место на берегу лесного озера, где царит свободное творчество. Для своих этюдов Алексей Алексеевич выбрал озеро Харинское. Знатоки здешних мест недоумевали: у села исстари недобрая слава. По деревенским преданиям на берегу лесного озера селились колдуньи и ворожеи. Алексею Алексеевичу же открылась недоступная другим истина: Харино-Бор стал для него местом пересечения двух реальностей- той, что открыта всем, и той, что зрима ворожеям и живописцам.

В 1982 году семья Большаковых купила домик на берегу Харинского озера. После сильного пожара, который унес с собой весь семейный архив, а главное небольшую мастерскую художника, Алексею Алексеевичу пришлось начинать все с нуля: построить дом, завести хозяйство. По словам Алексея Алексеевича, он три раза начинал жизнь с нуля. Первый раз во время войны, второй- когда приехал в Великие Луки третий здесь- в деревне Харин-Бор.

Во время войны Алексей Алексеевич освобождал Псковскую землю, и до сих пор воспевает ее в своих картинах. В них таится глубокий смысл, рассказывающий о наших корнях, о всепобеждающей наперекор всему жизни русских деревень. Картины художника дарят радость, создают удивительное поэтическое настроение. Даже в названиях картин есть музыка: «Осенний мажор», «Сельский мотив», «Утро туманное», «На берегах мгла носилась». Все времена года по-своему близки мастеру, но тихая зима особенно отрадна.

В разное время выставки творческих работ Алексея Алексеевича проходили в Москве, Санкт- Петербурге, Пскове, Новосокольниках. В июле 2006 года Алексею Алексеевичу Большакову было присвоено звание «Почетный гражданин города Новосокольники» за выдающиеся заслуги, получившие широкое общественное признание в городе, районе и за их пределами.

Не упустите возможность побывать на персональной выставке этого щедрого и поэтичного пейзажиста. п

Анастасия Егорова



29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100