на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
25.08.2009
ПРАЗДНИК ВОЗРОЖДЕНИЯ, НЕЗАВИСИМОСТИ И ЕДИНСТВА

По мнению главного организатора – администрации Великих Лук, при поддержке политсовета местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», главная задача праздника была – не только напомнить великолучанам об истории и значении государственного флага – национального символа крепнущей России, но и на деле продемонстрировать единство поколений.

Праздник в городе прошел в несколько этапов, которые включали в себя историческую, творческую, спортивную и официальную части. Задействованы были основные творческие площадки и места коллективного отдыха горожан.

Накануне Дня Российского флага библиотеки города и центральный читальный зал предлагали великолучанам познакомиться с тематическими книжными выставками, журнальными материалами, позволяющими совершить увлекательное путешествие в историю создания государственных символов России. А в краеведческом музее посетителей ждала новая выставка «История Российского флага».

Но главные торжества состоялись в субботу, 22 августа. С раннего утра в городском парке культуры и отдыха работали аттракционы, летнее кафе, лодочная станция и торговые ряды. Родители с детьми, улыбающиеся и веселые, с большим удовольствием приняли участие в детской акции «Улыбнись солнечному дню», подарившей собравшимся в парке танцевальную развлекательную программу, конкурсы, сюрпризы и призы. Весь день здесь звучала музыка и слышались звонкие детские голоса. Было что-то глубоко символичное в том, что День Российского флага открыли мероприятия для детей. Ведь они – будущее Великих Лук, будущее великой России. И им, как никому сегодня, нужны особое внимание и забота.

Жители города в этот день были приятно удивлены и обрадованы, когда во время прогулки по набережной их встречали молодые активисты и сторонники партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», члены движения «Молодая гвардия Единой России». Они поздравляли великолучан с праздником, вручая маленькие копии Российского флага, ленточки – триколор и значки с государственной символикой. И потому в этот день даже малыши знали, какой праздник отмечал наш город. Уместно отметить, что бело-сине-красные ленточки по своей популярности теперь могут сравниться со знаменитыми «георгиевскими», которые распространялись в День Победы. Во всяком случае, ленты цвета Российского флага моментально находили свое место на антеннах автомобилей, на велосипедных рулях, на дамских сумочках и запястьях.

Официальное мероприятие Дня российского флага состоялось вечером на центральной площади Великих Лук, где великолучане и гости города плотно сосредоточились вокруг сцены, украшенной большим панно с изображением Российского флага, символикой «ЕДИНОЙ РОССИИ» – партии не только парламентского, но и общенационального большинства. В этот час здесь собрались ветераны и школьники, студенты и представители общественных организаций – все те, кто занимает активную жизненную позицию в нашем городе – «Городе воинской славы».

Собравшихся своим мастерством приветствовали юные спортсмены города, творчеством – городской духовой оркестр, под управлением А. И. Цветкова. Атмосфера праздника располагала к дружескому общению: люди улыбались и с удовольствием подпевали исполнителям патриотических песен.

И вот звучат фанфары, взывающие к всеобщему вниманию. Право подъема Государственного флага России было предоставлено участнице Федерального молодежного лагеря «Гвардия - 2020», проходившего в августе этого года в Липецкой области в рамках года молодежи, В. Морозовой и представителю городского студенческого совета, участнице Всероссийского инновационного форума «Селигер - 2009» Т. Феоктистовой. Сразу же после открытия праздничного мероприятия в небо взмыл яркий аэростат, предоставленный заводом электротехнического оборудования и пилотируемый неоднократным победителей российских и международных соревнований по воздухоплаванию С. Виноградовым. Он поднял в голубую высь шестиметровое полотнище российского триколора. В ту же минуту над высоко поднятыми головами великолучан, к всеобщему удовольствию взрослых и восторгам многочисленной детворы, под аплодисменты рассыпались бело-сине-красного цвета воздушные шары.

С приветствием собравшимся землякам от имени Главы администрации города Н. Н. Козловского обратился его заместитель К. В. Максимов:

– День Российского флага – это праздник всех поколений россиян. Сегодня мы отдаем дань уважения символу российского государства, прошедшего долгий, героический, а порой и трагический путь. Под бело-сине-красным полотнищем совершено немало боевых побед, культурных и спортивных достижений. И сегодня наш флаг дает нам уверенность в том, что Россия с честью пройдет мировой экономический кризис и выйдет из него еще более закаленной и сплоченной. Для этого сегодня великолучане своим добросовестным трудом вносят достойный вклад в укрепление могущества государства, приумножают богатство страны, подтверждая статус России, как великой державы.

Затем жителей Великих Лук от себя лично и от имени членов политсовета великолукского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с Днем государственного флага РФ поздравил секретарь политсовета МО партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», первый заместитель председателя городской Думы С. Г. Гусев:

– День государственного флага РФ – праздник всех, кто ощущает себя гражданами нашей могучей державы, кто любит свою родину, гордится ее прошлым и верит в лучшее, которое мы создаем сегодня, – сказал он.

– Наряду с гербом и гимном государственный флаг является символом достоинства и гордости нации. Он напоминает о нелегком пути, пройденном Россией для того, чтобы стать сильной и независимой. Российский триколор олицетворяет рост авторитета и могущества нашего Отечества, объединяет наши народы в их стремлении к укреплению страны и защите ее национальных интересов.

Нынешняя государственная символика имеет реальную, понятную основу, которая заложена партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и ее председателем В. В. Путиным. Это – ориентация на формирование социально ответственного государства, на реализацию партийных, национальных проектов, направленных на укрепление стабильности и единства российского общества.

Жители Великих Лук всегда вносили весомый вклад в развитие российского государства, своим трудом и ратными победами укрепляя могущество страны. Уверен, что так будет и впредь!

С. Г. Гусев пожелал великолучанам силы духа, крепкого здоровья, уверенности в сегодняшнем и завтрашнем днях, благополучия и согласия в каждой семье. А также, чтобы в сердцах каждого жило чувство гордости за нашу родину, за наш флаг.

Приветствовать горожан и вместе с ними ощутить весь патриотизм происходящего на День Российского флага в наш город прибыла делегация ветеранов войны и труда из Великого Новгорода и Новгородской области. В нее вошли председатель городского совета ветеранов Новгородской области В. П. Арапов, заместители председателя Ю. А. Лабукин и Н. И. Пилявская, председатель Новгородского городского совета ветеранов Ю. М. Левков, ветеран ВОВ, кавалер ордена А. Невского, участник делегации вручения в Москве Великому Новгороду почетной грамоты «Город воинской славы» А. П. Попов.

Ю. М. Левков от имени новгородской делегации в адрес горожан сказал очень теплые слова благодарности за прием на древней великолукской земле. Его добрые пожелания жителям и проникновенные слова о государственной символике и традициях россиян поддержал в своем приветствии землякам председатель великолукского городского совета ветеранов войны и труда В. Е. Афанасьев. Он напутствовал молодежь такими словами:

– ... Все свои победы мы всегда олицетворяем с российскими символами – флагом, гербом и гимном. Каждый из вас сегодня обязан хранить российскую символику через формирование в себе новой гражданской культуры на основе популяризации и особом уважении государственных символов. Старшее поколение вам всегда в этом готово помочь.

От имени юного поколения великолучан слово было предоставлено учащемуся кадетского класса Лицея № 10 И. Чередниченко. Он заверил ветеранов в том, что молодое поколение Великих Лук будет свято хранить исторические традиции города и страны, с трепетом и гордостью относиться к государственной символике и непосредственно к историческому прошлому своих предков.

И вновь у великолучан был еще один повод гордо поднять голову вверх и увидеть, как поднимается в небо родной триколор теперь уже из гирлянд воздушных шаров и еще раз понять: страна возрождается и преодолевает трудности.

До глубокого вечера на центральной площади города звучала музыка. Великолучан радовали лучшие творческие коллективы Великих Лук и приезжие артисты. Люди разных возрастов веселились, пели, танцевали. Но тон все-таки всем задавала молодежь. А по-другому было и нельзя, ведь именно за ней – будущее!

День Российского флага в Великих Луках, прошедший как праздник –посвящение, помог многим нашим землякам по-новому ощутить себя гражданами великой страны, имя которой Россия.

ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ ПРАЗДНИКА.

Т. А. ЦЕЛИЩЕВА, депутат городской Думы, член политсовета великолукского МО партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

– В этот день каждый из нас должен задуматься, что для него значит флаг России. У любого человека есть малая родина – место, где он вырос, друзья... Малая родина начинается с воспоминаний, а большая – с государственного флага. Прекрасно, что традиция гордости своим флагом возрождается в нашей стране. Я хочу пожелать великолучанам пронести эту гордость через всю жизнь, делать добрые дела и быть патриотами.

С. БАРАНОВ, член великолукского штаба «Молодая гвардия Единой России»:

– Сегодняшний праздник для нас молодых, целеустремленных и созидательных, многое значит. Молодежь сейчас многое интересует. Праздник, на который пришло столько молодых великолучан – тому доказательство. Мы активно заявляем о себе в своей гражданской позиции. У нас много талантливых и интересных ребят, которые, я уверен, сделают очень много для развития родного города.

В. Н. ТАМГИН, член политсовета великолукского МО партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

– Российский флаг это не только государственный символ страны, но и часть ее истории. Наш флаг воплощает в себе идеологию суверенной демократии, взятую за основу партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Поэтому мы все сегодня пришли, чтобы отдать дать уважения главному государственному атрибуту, объединиться в достижении общих государственных целей, выразить свою солидарность с курсом Президента страны.

С. В. ДУБИНИН, полковник, заместитель начальника ГОВД:

– Праздник Российского флага – это красивый и достойный праздник. Его значимость, прежде всего в объединении всех россиян. Флаг – символ патриотизма. Желаю всем землякам гордиться этим государственным символом. В этот день особенно хочется поздравить нашу молодежь, энергичную, умную. Именно она сегодня творит будущее. От нее зависит, какой будет Россия завтра.

М. В. ХАЙЛОВ, ветеран ВОВ, член президиума городского совета ветеранов, Ю. М. Левков, председатель Новгородского городского совета ветеранов – члены делегации в г. Москве при вручении грамот о присвоении почетного звания «Город воинской славы» Великим Лукам и Великому Новгороду:

– Хочется в этот день выразить слова особой благодарности тем, кто способствует укреплению страны, защите её национальных интересов. Жители наших городов всегда вносили и вносят свой весомый вклад в развитие государства. Мы, ветераны, верны идеалам, символом которых является государственный флаг страны. Желаем всем быть достойными памяти наших предшественников, которые трудом, здоровьем, а порой и своей жизнью создавали славу и величие государственного флага России.

И. ЧЕРЕДНИЧЕНКО, учащийся 9-го кадетского класса, Лицей №10:

– Нельзя строить будущее, не отдавая дать уважения к истории. А история – это не только здания и сооружения, это, прежде всего, те люди, которые создавали наш город, закладывали фундамент, на котором нам, молодым, продолжать развитие Великих Лук. Мы постараемся быть достойными истории своей страны и своего города, достойными памяти и уважения к символам великой России.

С. В. ВИНОГРАДОВ, пилот теплового аэростата ЗАО «ЗЭТО»:

– В метре от центрального купола моего аэростата всегда гордо реет государственный флаг. Цвет флага – цвет чистоты, веры и энергии. На всех соревнованиях, у всех моих российских коллег-пилотов особой гордостью всегда является государственные символы страны – флаг, герб, гимн. Так было, так есть, так будет!

Е. СЕРГЕЕВА



29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100