на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
19.01.2010
Неделя боевой славы «Энергия Победы – новым поколениям»

В рамках Недели боевой славы прошли классные часы, экскурсии в школьные музеи, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, малолетними узниками. По традиции ребята поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие в Великолукской наступательной операции 1942-1943 гг. (посещали их на дому), поздравляли жителей микрорайона с 67-й годовщиной освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков.

На линейках, десятиминутках был дан торжественный старт межрегионального проекта «Энергия Победы – новым поколениям!». В рамках муниципального проекта «Внуки героев Победы» в образовательных учреждениях состоялись подведения итогов конкурса творческих работ (сочинения, эссе, исследовательские работы). Лучшие работы опубликованы на сайтах образовательных учреждений в разделе «Акция «Внуки героев Победы». С 19 по 22 января пройдёт городской этап конкурса.

По традиции ребята всех школ приняли участие в митингах у памятных мест, связанных с историей Великой Отечественной войны, с освобождением города. Школьные митинги и возложения цветов прошли не только у памятных мест в черте города. Например, учащиеся 5-х классов школы №6 совершили поход в деревню Личково Лычевского сельского совета на братское захоронение, расчистили дорожки захоронения, сняли шапки снега с плит и памятника, провели торжественный митинг.

В школе №7 ребята писали сочинения на тему «Я помню, я горжусь!», лучшие работы будут направлены на Всероссийский конкурс, который проводит Министерство обороны в честь 65-летия Победы.

В годы войны жить и воевать помогала песня. Во многих образовательных учреждениях состоялись мероприятия, посвящённые значению песни на войне. В лицее №10 прошёл концерт хора ветеранов педагогического труда «Россияне». Участники хора представили литературно-музыкальную композицию, читали стихи, военные мемуары, пели патриотические и лирические песни. Учащиеся лицея №11 гостеприимно встречали хор ветеранов города Торопца. На этом концерте учащиеся с удовольствием слушали песни и стихи о Великой Отечественной войне. В школе №13 с большим энтузиазмом ребята приняли участие в викторине «Споёмте, друзья...». Темой викторины стали песни военных лет. Ребята не только угадывали песни с подсказками на мультимедийной презентации, но и исполняли их.

15 января по приглашению директора краеведческого музея города Великие Луки Случаевой Т.П. в торжественном открытии выставки «Овеянные славой» из фондов Центрального музея Вооруженных Сил приняли участие директора школ, кадеты лицея №10, кадетской школы, юнармейцы Поста №1, обучающиеся краеведческого объединения ДДТ имени Александра Матросова. На открытии выставки присутствовали почётные гости из Москвы – Якубов Юрий Николаевич, генерал армии, Сивко Вячеслав Владимирович, Герой России, президент Фонда Героев Советского Союза и Героев России. В своем выступлении Сивко В.В. отметил, что он рад тому, что великолукские учащиеся активно включились в межрегиональный проект «Энергия Победы – новым поколениям», который стартовал в Западном округе Москвы, а затем в Пскове.

Уже со следующей недели выставку «Овеянные славой», которая продлится до 15 мая, начнут посещать организованные группы учащихся образовательных учреждений. Выставка действительно уникальная, ведь на ней представлены коллекция боевых знамен воинских подразделений, освобождавших город Великие Луки от немецко-фашистских захватчиков, агитационные плакаты времен Великой Отечественной войны, документальная хроника 1941-1942 г.г. и личные вещи участников Великой Отечественной войны. Юным великолучанам особенно будут интересны плакаты, посвящённые подвигу Александра Матросова, Матвея Кузьмина.

В этот же день педагоги и учащиеся приняли участие в торжественном вечере, посвящённом освобождению города и 35-летию городского хора ветеранов в ДК Ленина.

16 января особая миссия была у лицея №10. Коллектив учащихся и педагогов встречал гостей из Эстонии, приехавших на празднование Дня освобождения города. В лицее №10 в этот день побывали Вильямсоо Валентин, ветеран Великой Отечественной войны, секретарь Совета ветеранов Эстонского стрелкового корпуса (г.Таллинн), участник освобождения города Великие Луки, Раммус Карл, ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения города Великие Луки, ветеран Эстонского стрелкового корпуса, Зайцев Владимир Иванович, председатель Совета ветеранов г.Маарду, Дзевульский Георгий Николаевич, председатель Союза ветеранских организаций Эстонии, Заренков Андрей, руководитель эстонской делегации, секретарь Общественного союза против неофашизма и национальной розни Эстонии, член Всемирного координационного Совета российских соотечественников, Михайлов Владимир Геннадьевич, II секретарь Представительства Министерства иностранных дел России в Пскове, Богданов Андрей Анатольевич, заместитель председателя Великолукской городской Думы и начальник Управления образования Шулаев Александр Анатольевич. Встреча началась с беседы с директором лицея Буйко Игорем Викторовичем, затем была проведена экскурсия по школе. Гости побывали на занятии учащихся 10-11 кадетских классов по рукопашному бою.

Интересной была встреча гостей с кадетами. Ветераны 8-го Эстонского корпуса рассказали ребятам о своих воспоминаниях событий, которые проходили в Великих Луках 67 лет назад и участниками которых они являлись. По словам Валентина Вильямсоо, которому в 1943 году было 19 лет, 36 дней здесь, в Великих Луках, был его «дом», а «дом» для солдата – это окоп. В период Великолукской наступательной операции он в рядах 27 стрелкового полка 8-го Эстонского корпуса обеспечивал телефонную связь. В Великие Луки Валентин Вильямсоо приехал уже в 10 раз. На память музею лицея ветеран подарил копии карт военного времени, буклет о Таллиннском хоре ветеранов, участником которого является уже 32 года. О своем первом боевом крещении под Великими Луками рассказал кадетам Карл Раммус, освобождавший город в районе депо, тогда ему было 18 лет. В своем выступлении ветеран выразил гордость за то, что в присвоении Великим Лукам почётного звания «Город воинской славы» есть и частица подвига его однополчан, и его самого. Дзевульский Г.Н. рассказал ребятам о сложном положении ветеранов Великой Отечественной войны в Эстонии. Зайцев В.И., председатель Совета ветеранов г.Маарду, города-побратима Великих Лук, подарил книгу о своем городе, пригласил кадет в гости. Заместитель директора лицея Жолудева Светлана Алексеевна, рассказала о военно-патриотическом воспитании в прокадетских начальных классах, показала небольшой фильм на эту тему.

Затем встреча продолжилась в школьном Музее 24 «железной» дивизии. Руководитель музея Кузьмина Ирина Михайловна познакомила ветеранов с экспозицией музея, рассказала о патриотических акциях «Обелиск у дороги», «Великолукская Хатынь», «Ветеран живёт рядом». В фонд школьного музея обязательно войдут фотоснимки, сделанные на память об этой встрече.

17 января в торжественном митинге памяти на Воинском мемориальном захоронении участвовали учащиеся и педагоги школ №2, 5, 6, 9, 12, 13, 16, лицеев №10, 11, Центра образования. На митинге к собравшимся обращались мэр города Сергиенков С.Н., первый заместитель Главы администрации города Иванов А.Н., председатель Совета ветеранов Афанасьев В.Е., ветеран Эстонского стрелкового корпуса Карл Раммус и др. От имени учащихся образовательных учреждений на митинге выступал учащийся 10 кадетского класса лицея №10 Бизин Евгений. В своём выступлении Евгений поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с днем освобождения города, поблагодарил за предоставленную ими возможность жить под мирным небом, а также от лица кадетов лицея №10 и кадетской школы выразил мысль об обращении к Президенту РФ с просьбой создания в Великих Луках кадетского корпуса. После митинга почётные гости города – ветераны 8-го Эстонского корпуса, освобождавшего Великие Луки, сфотографировались на память с кадетами и юнармейцами Поста №1. Шестнадцатилетние ребята были запечатлены с теми, кому 18-19 лет было 67 лет назад, с теми, кто в таком молодом возрасте с оружием в руках защищал свободу своего Отечества.

На торжественное возложение цветов и венков к Вечному огню, к памятнику Герою Советского Союза Александру Матросову пришли коллективы школ №1, 7, гимназии, педагогического лицея, кадетской школы, лицея №10, депутаты городской школьной Думы. После митинга желающие направились в краеведческий музей на День открытых дверей, чтобы познакомиться с экспозицией выставки «Овеянные славой».

По сложившейся традиции в этот день Вахту памяти на братском захоронении, у памятника Александру Матросову и у Вечного огня несли юнармейцы Поста №1.

Неделя боевой славы «Энергия Победы – новым поколения», посвящённая 67-й годовщине освобождения Великих Лук во всех образовательных учреждениях была отмечена активным участием и торжественностью проводимых мероприятий


Управление образования


29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100