на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
10.02.2010
Информация о ЕГЭ 2010

В Великих Луках идет подготовка к проведению единого государственного экзамена. Итоговая аттестация в школах пройдёт в целом так же, как и в 2009 году. Новшества коснутся в основном приёмной кампании: уменьшится число этапов зачисления в вузы с трёх до двух; введена возможность для вузов устанавливать минимальный порог баллов не только по профильному, но и по непрофильным предметам; уменьшена доля поступающих по целевому приёму с 30 до 20%; зафиксирована норма о подаче заявлений в пять вузов на три конкурса в каждом.

В преддверии выпускных экзаменов Управление образования Администрации города Великие Луки информирует о подготовке, процедуре и проведении государственной итоговой аттестации выпускников в муниципальных общеобразовательных учреждениях.

Единый государственный экзамен (далее – ЕГЭ) предусматривает совмещение государственной (итоговой) аттестации выпускников XI классов общеобразовательных учреждений и вступительных испытаний для поступления в ссузы и вузы (закон «О внесении изменений в закон Российской Федерации «Об образовании» и федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части проведения единого государственного экзамена). Результаты ЕГЭ признаются общеобразовательными учреждениями в качестве результатов государственной (итоговой) аттестации, а ссузами и вузами – в качестве результатов вступительных испытаний. Лицам, сдавшим единый государственный экзамен, выдается свидетельство о результатах единого государственного экзамена. Срок действия такого свидетельства истекает 31 декабря года, следующего за годом его получения. Срок действия свидетельства о результатах ЕГЭ, выданного в 2009 году, истекает 31 декабря 2010 года.

Конкурс в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования проводится на основании результатов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием.

В соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2007 г. № 17-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части проведения единого государственного экзамена» с 1 января 2009 года отменены льготы при поступлении в образовательные учреждения высшего профессионального образования лиц, окончивших с медалями образовательные учреждения среднего (полного) общего или начального профессионального образования, а также лиц, окончивших с отличием образовательные учреждения среднего профессионального образования.

ЕГЭ в отличие от традиционной формы экзаменов проводится:

- по единым общероссийским экзаменационным работам (контрольным измерительным материалам), а не по материалам самого образовательного учреждения;

- по единой процедуре проведения и обработки результатов ЕГЭ на федеральном уровне без непосредственного участия тех, кто обучал или будет обучать;

- единой региональной государственной экзаменационной комиссией, а не экзаменационной комиссией каждого образовательного учреждения.

Содержание экзаменационных материалов определяется на основе примерных программ общеобразовательных предметов, разработанных Министерством образования России, и не может выходить за пределы указанных программ.

Экзаменационные материалы по каждому общеобразовательному предмету состоят из трех частей, которые включают задания трех типов:

тип «А» — задания с выбором ответа из четырех предложенных;

тип «В» — задания с кратким свободным ответом (слова или числа);

тип «С» — задания с развернутым свободным ответом (включающим словесное обоснование или сочинение-рассуждение, решение задач или доказательства и т.п.).

По принятой технологии результаты ЕГЭ по вопросам типа «А» и «В» обрабатываются компьютерами в Федеральном центре тестирования. Проверка заданий с развернутыми ответами осуществляется предметными комиссиями Государственных экзаменационных комиссий Псковской области (ГЭК) по единым для всей страны критериям. Результаты проверки части «С» также направляются в федеральный центр тестирования, где происходит совместная окончательная обработка. Это необходимо для того, чтобы отметки (тестовые баллы), выставленные за экзамен, имели одинаковую «стоимость», независимо от того, где сдавался экзамен.

Ежегодно приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки устанавливаются единые сроки проведения и продолжительность ЕГЭ для всех территорий Российской Федерации. По информации предварительного характера ЕГЭ пройдет в России в 2010 году с 27 мая по 21 июня по 13 предметам, также с 20 по 30 апреля 2010 г. для отдельных выпускников планируется досрочная сдача государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ. Пропустившие ЕГЭ по данному предмету по уважительной причине имеют возможность сдать его в дополнительные сроки (резервные дни) до окончания общей сессии.

Проведение ЕГЭ на территории Псковской области обеспечивается Государственным управлением образования Псковской области, муниципальными органами управления образованием. На сегодняшний день в городе назначены координаторы ЕГЭ, определены пункты проведения экзамена. Организационно-технологическое обеспечение ЕГЭ в Псковской области осуществляет государственное учреждение «Региональный центр информационных технологий».

ЕГЭ в 2010 году, как и в предыдущем, проводится по следующим общеобразовательным предметам: математика, русский язык, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Как уже ранее отмечалось, в 2010 году будут введены изменения в Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по математике, обществознанию и истории.

В заданиях по математике в 2010 году будет две части - базовая и профильная. Первая - для всех без исключения, вторая - для сдающих математику в качестве вступительного экзамена, базовая часть является общеобразовательной, а вот задачи профильного раздела - гораздо сложнее и ориентированы на требования вузов.

В контрольных измерительных материалах (КИМ) ЕГЭ по обществознанию с нового года на 20 процентов уменьшится количество тестовых заданий. Из 30 осталось 24 задания с выбором ответа. Это позволит человеку раскрыться, проявить свои творческие способности.

А в экзамене по истории количество вопросов сократится с 32 до 27. За счет этого увеличилось количество заданий более сложного уровня. Теперь в нем будет 15, а не 11 заданий.

Участниками ЕГЭ являются:

- обучающиеся, общеобразовательных учреждений, допущенные в текущем году в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации (далее - выпускники текущего года);

- выпускники образовательных учреждений прошлых лет, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании, в том числе лица, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истек (далее выпускники прошлых лет), выпускники образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, а также иностранные граждане;

Для обучающихся с ограниченными особенностями здоровья проводится государственная (итоговая) аттестация в форме государственного выпускного экзамена и организуется с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей выпускников и состояния их здоровья. Выпускники с ограниченными возможностями здоровья вправе сдать ЕГЭ на добровольной основе. При этом допускается сочетание обеих форм государственной (итоговой) аттестации. Выбранные выпускником форма (формы) государственной (итоговой) аттестации и общеобразовательные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, им указываются им в заявлении.

Для получения аттестата выпускникам этого года, не планирующим поступать в вуз, предстоит сдавать на отметку не ниже «удовлетворительно» только два обязательных предмета – русский и математику, причем в форме ЕГЭ. ЕГЭ по остальным 11-ти предметам выпускники могут выбрать, в зависимости от того, в какой вуз и на какую специальность планируют поступать. Все высшие учебные заведения до 1 февраля уже определили перечень вступительных испытаний по каждому направлению подготовки. А выпускники до 1 марта должны подать заявление в свою школу, где укажут, какие экзамены по выбору они будут сдавать. Заявления для участия в ЕГЭ в 2010 году в период государственной (итоговой) аттестации от выпускников прошлых лет принимают в Управлении образовании Администрации города Великие Луки.

При проведении государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ используется стобалльная система оценки, а в форме государственного выпускного экзамена - пятибалльная система оценки.

Рособрнадзор ежегодно устанавливает по каждому общеобразовательному предмету, по которому проводится ЕГЭ, минимальное количество баллов в стобалльной системе оценки. Результаты государственной (итоговой) аттестации признаются удовлетворительными в случае, если выпускник по обязательным общеобразовательным предметам (русский язык и математика) при сдаче ЕГЭ набрал количество баллов не ниже минимального, а при сдаче государственного выпускного экзамена получил отметки не ниже удовлетворительной (три балла).

В случае если выпускник получил на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительный результат по одному из обязательных общеобразовательных предметов (русский язык или математика), он допускается повторно к государственной (итоговой) аттестации по данному предмету в текущем учебном году.

Итоговая отметка определяются как среднее арифметическое годовых отметок за X и XI (XII) классы и выставляется в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления. По окончании государственной (итоговой) аттестации все выпускники будут иметь два документа – аттестат о среднем образовании и свидетельство о сдаче ЕГЭ. Свидетельство о результатах ЕГЭ действительно в течение 2 лет (в текущем и следующем календарном году). Выпускники прошлых лет имеют право сдать единый государственный экзамен, получить новые свидетельства о сдаче ЕГЭ и предъявить в приемную комиссию любое из свидетельств о результатах ЕГЭ.

Выпускникам, не завершившим среднего (полного) общего образования, не прошедшим государственной (итоговой) аттестации или получившим на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на государственной (итоговой) аттестации в дополнительные сроки, выдается справка об обучении в образовательном учреждении, форма которой утверждается Минобрнауки России.

Еще раз напоминаем, выпускники прошлых лет, желающие принять участие в ЕГЭ в 2010 году в период государственной (итоговой) аттестации должны подать заявление в Управление образования до 1 марта 2010 года.

В образовательных учреждениях города уже заполняют заявления на сдачу экзаменов. У 11-классников остается 20 дней, чтобы решить, какие ЕГЭ, кроме русского и математики, будут сдавать.

В прошлом году оценки великолукских выпускников по 9-ти предметам ЕГЭ были выше, чем в среднем по стране. Желательно сохранить и улучшить показатель и нынче. Форма единого государственного экзамена уже привычна для наших школьников, но чтобы сдать нормально и стать студентом, выпускникам школ необходимо использовать старую формулу: учиться, учиться и учиться.

В школах тем временем порядок подготовки к ЕГЭ расписан по минутам. С целью подготовки выпускников общеобразовательных учреждений к ЕГЭ в муниципальных общеобразовательных учреждениях в системе проводятся диагностические работы по математике и русскому языку в формате ЕГЭ по пройденным темам программы. В течение апреля будет организована подготовка выпускников школ по заполнению бланков ЕГЭ.

Кроме этого выпускникам предоставлена возможность в муниципальных образовательных учреждениях бесплатно пользоваться Интернет-системой подготовки к ЕГЭ. На федеральном Интернет-портале информационной поддержки ЕГЭ http://www.ege.edu.ru, сайте Управления образования Администрации города Великие Луки размещены учебные и справочные материалы, тренировочные задания, тесты, зачеты. Выпускник имеет возможность потренироваться как сдать ЕГЭ целиком, так и проверить свое умение решать задания на отдельные темы или определенных видов. С помощью Интернет можно получить консультацию на форуме. Все перечисленные формы подготовки для выпускников бесплатны. Кроме того, издаются учебно-тренировочные материалы в специальных сборниках. Министерством рекомендованы к использованию книги издательств «Просвещение», «Интеллект-Центр», «Уникум-Центр», «1С».

На сайте Федерального института педагогических измерений www.fipi.ru размещен открытый сегмент банка контрольно - измерительных материалов, заданий с открытым доступом для выпускников, поступающих в вузы и ссузы, и преподавателей.

Получить консультацию для выпускников и родителей по подготовке к ЕГЭ по общеобразовательным предметам можно в Управлении образования Администрации города Великие Луки – пр-т Гагарина д.13, телефон 54017, 56058. Информацию об условиях и процедуре проведения ЕГЭ в 2010 году Управление образования Администрации г. Великие Луки в дальнейшем будет размещать на страницах городской печати и на официальном сайте Управления образования - www.eduvluki.ru (раздел Документы, ЕГЭ 2010).


И.В. Гончарова, главный специалист Управления образования


29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100