на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
14.12.2005
Социальная поддержка граждан является обязательным условием перехода к 100-процентной оплате ЖКУ.

Сегодня население Великих Лук составляет 102 тысячи. Из них 41 тысяча человек пользуются различными льготами по оплате ЖКУ. Всего 690 семей получают жилищные субсидии. В целом по Псковской области субсидиями пользуются лишь 5 % населения.

Социальная поддержка граждан является обязательным условием перехода к 100-процентной оплате жилья и коммунальных услуг. Поэтому установлена максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг на уровне Федерального стандарта – 22 % от совокупного ежемесячного семейного дохода. (Данный Федеральный стандарт предусмотрен в целях совершенствования системы оплаты ЖКУ, а также для определения размера финансовой помощи, оказываемой бюджетам субъектов Федерации на возмещение затрат, связанных с предоставлением гражданам льгот и субсидий на оплату ЖКУ, за счет средств федерального бюджета. Напомним, что с 01.01.2006 года местные бюджеты не имеют права дотировать структуры ЖКХ.) Таким образом, расходы граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи не должна превышать 22 %. В противном случае, семья имеет право на получение жилищной субсидии. Семья, которая пользуется субсидией, платит за свое жилье значительно меньше! Наряду с предоставлением субсидий действующим законодательством сохраняются всем категориям льготников все существующие на сегодняшний день льготы по оплате ЖКУ.

На получение жилищной субсидии имеют право граждане РФ, проживающие по месту постоянной прописки (временная регистрация не дает права на получение субсидии). Субсидии будут перечислять тем жильцам, которые не имеют задолженности по оплате ЖКУ. Если незначительный долг все же имеется, то выплата субсидии производится при условии заключения соглашения между гражданином и отделом социальной защиты о погашении задолженность на срок не более 1 года. В случае невыполнения соглашения, выплата субсидии останавливается.

С 2006 года изменится порядок предоставления субсидии и форма её расчета.

С 1 января субсидии будут предоставляться в натуральном выражении по системе персонифицированных банковских счетов. Получателям субсидий, которые по состоянию здоровья, в силу возраста не имеют возможности открыть банковский счет, выплата субсидий будут осуществляться через организации связи.

Размер субсидии определяется как разница между суммой платы за жилье, рассчитанной по нормам проживания и нормативам потребления ЖКУ по действующим тарифам и с учетом действующих льгот и совокупным доходом семьи. Совокупный доход семьи определяется за последние 6 календарных месяцев, предшествующих месяце подачи заявления о предоставлении субсидий. При его исчислении учитываются все лица, проживающие вместе с заявителем. Состоящие в браке родители и их несовершеннолетние дети, а также супруги считаются одной семьей независимо от того, раздельно или совместно они проживают. В доходе семьи учитывается заработная плата до вычета налогов, пенсии, детские пособия, алименты, пособия по временной нетрудоспособности, пособия по безработице, опекунские, материальная помощь, проценты по банковским вкладам. Не учитываются денежные эквиваленты полученных гражданами льгот по оплате ЖКУ.

При расчете размера субсидии используется не величина прожиточного минимума на душу населения (как было ранее), а величина прожиточного минимума по группам населения. Постановлением Администрации Псковской области от 18.10.2005г. № 402 установлена величина прожиточного минимума на III квартал 2005 года:

- для трудоспособного населения – 2685 рублей;

- для детей – 2277 рублей;

- для пенсионеров – 1813 рублей.

Для семей, имеющих доходы выше прожиточного минимума, доля собственных расходов на оплату жилья в доходе семьи установлены в размере 22 %. Для семей, чьи доходы ниже прожиточного минимума, собственные расходы на оплату жилья устанавливаются в меньшем размере с учетом поправочного коэффициента (для каждой семьи устанавливается свой процент).

Субсидии предоставляются сроком на 6 месяцев. После истечения данного срока получатель субсидии должен будет повторно документально подтвердить право на получение жилищной субсидией.

Особо необходимо подчеркнуть, что главным критерием при определении права на субсидию является уровень доходов семьи, в том числе это относится и к категориям граждан, уже имеющих право на льготы по жилищно-коммунальным услугам.

Для получения жилищной субсидии граждане должны обратиться в отдел субсидий (ул. Зверева, д. 38) и предоставить следующие документы:

- заявление о предоставлении субсидии;

- выписку из лицевого счета о составе семьи;

- копии договора найма, документов на собственность;

- документы о доходах всех членов семьи;

- справку с места жительства о суммах платежей за ЖКУ и о наличии или отсутствии просроченной задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги;

- копии документов, подтверждающих право на льготы;

- копии документов, удостоверяющих гражданство РФ.

( Бланки заявлений и справок с места жительства выдаются при собеседовании. Все необходимые копии документов можно сделать в отделе социальной защиты населения. )

Приемные дни – понедельник, вторник, четверг. Контактный телефон – 5 27 95.

Консультацию о порядке и условиях предоставления субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг также можно получить в Отделе социальной защиты населения администрации г. Великие Луки (пр. Гагарина, д. 6 А). Контактные телефоны – 3 79 77, 3 77 89, 5 24 53.

Заведующая ОСЗН Блохина Н.А.


29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100