на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
23.12.2005
27 декабря исполняется 15 лет создания МЧС России.

За этот небольшой для истории отрезок времени спасательная служба доказала свою состоятельность и жизненную необходимость. Спасатели России завоевали свой авторитет, проявляя мужество и героизм, спасая людей при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера не только внутри страны, но и при оказании помощи пострадавшим за рубежом.

МЧС России - это военные и гражданские спасатели, пожарные, поисково-спасательные отряды, госпожнадзор, госинспекция по маломерным судам, авиация, специалисты в области мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, а попросту все спасатели.

МЧС – единственное из министерств России занесено в книгу рекордов Гиннеса за уникальную операцию на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе в 1991 году.

МЧС России - это гибкая и разветвленная структура, охватывающая практически всю нашу страну. Это мощный кулак спасательных сил, способных одновременным ударом остановить развитие любой чрезвычайной ситуации.

Как неотъемлемая часть этого большого и слаженного организма является созданный в соответствии с постановлением администрации Псковской области 2 апреля 2001 года великолукский поисково-спасательный отряд с зоной ответственности, включающей в себя наш город и 7 близлежащих районов, так называемый «Южный куст». Сейчас в штате отряда 12, а было 21. Они владеют специальностями водителей и фельдшеров, плотников и парамедиков, сварщиков и водолазов, связистов и токарей, верхолазов и пожарных, если нужно, то им по плечу и другие специальности и работы.

Пройдя соответствующую подготовку уже с сентября 2001 года отряд перешел на круглосуточное дежурство. За четырехлетнюю историю на своем счету отряд имеет 1471 выезд, спасено 60 человек в различных ситуациях, 28 оказана квалифицированная медицинская помощь, извлечено и поднято 78 трупов. Работать спасателям приходится в экстремальных условиях в воздухе, на земле, на воде и даже под водой. Все это требует от них высокого профессионализма, физической выносливости и четкого взаимодействия. В выработке данных качество у спасателей большую работу проводят начальник отряда Чаплин И.С. и заместитель начальника отряда Пашковский А.Н.,которые в процессе обучения проводят занятия, приближенные к реальным экстремальным условиям.

В отряде имеется саперная группа, которая выезжала на обезвреживание взрывоопасных предметов 221 раз, ею извлечено и уничтожено 1687 смертоносных предметов. Например, в поселке Мелиораторов был обезврежен склад боеприпасов, где хранилось 523 противотанковых мины, а это 2,5 тонны тротила. Хладнокровие и профессионализм демонстрировали спасатели-саперы Семенов В.М. и Железняков А.И.

Подоспевший вовремя спасатель Куликов спас девушку , не дав сердцу остановиться, а через некоторое время мужчину, который почти утонул.

Получается, что во время своей работы спасателям приходится сталкиваться со смертью и горем других людей. Доставать трупы утопленников или вынимать тела из искореженных в автокатастрофах машин. Так за истекший период деятельности отряд выезжал на 20 автодорожных происшествий, 37 раз на водные бассейны. С чувством высокой ответственности и со знанием дела работают спасатели под руководством начальника отряда Чаплина И.С. и заместителя начальника отряда Пашковского А.Н. Сменяя друг друга команда из 12 человек круглосуточно несет дежурство. В любую минуту готовы идти на помощь спасатели Русаков Ю.М., Петров Ю.В., Карлов Е.В., Кремлев С.Н. и другие.

Самое большое количество выездов приходилось совершать спасателям на вскрытие дверей – 914 случаев. Ситуации бывают разные: старушка больная лежит в квартире закрытая, молодая мама выбежала к соседке, в второпях забыв ключ от квартиры, в которой на плите варится борщ, а в кроватке лежит маленький ребенок. И чтобы вовремя оказать помощь и не допустить несчастных случаев, спасатели как акробаты, используя горноспасательное снаряжение, спускаются с крыши по отвесной стене. Главное, чтобы при спуске не пролететь нужный этаж и не выбить стекла соседям. Закрепившись на уровне окна, спасатели ювелирно вынимают стекло и проникают внутрь квартиры. Двери вскрыты, опасность миновала. Спасатели всегда стараются провести операцию с минимальным материальным ущербом для пострадавшего.

На долю спасателей приходится и ликвидация торфяных и лесных пожаров. Так в 2002 году силами поисково-спасательного отряда было потушено 39 гектаров лесных и 4 гектара торфяных пожаров совместно с расчетами ОГПС города.

Наши спасатели работают в обстановке взаимопонимания, взаимного сотрудничества практически со всеми предприятиями и службами Великих Лук. Особенно с предприятиями, использующими в своем производстве химически опасные вещества. На предприятии, оттачивая свое профессиональное мастерство в тесном сотрудничестве с руководством и обслуживающим персоналом, проводятся учения по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций во имя спасения людей и сведения до минимума материальных потерь.

За последние годы проделана огромная работа по совершенствованию защиты населения и территорий по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, а также от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Создана и успешно функционирует Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), объединившая усилия органов управления, сил и средств на различных уровнях в деле противостояния опасностям и угрозам различного характера. Сохранен потенциал гражданской обороны страны и в нашем городе тоже. Этому способствовал личный состав управления и такие специалисты как Окулова А.А., Тупиков Г.В., Руденко М.С., Чаплина Н.Д., Зубарев А.А., Разгуляев Е.И.. Нельзя не сказать добрых слов и о заместителе начальника управления Мелещенко М.В., который за 2,5 года службы в управлении стал профессионалом своего дела.

А как не вспомнить о ветеранах --- Осипков Александр Викторович, Рогов Александр Анатольевич, Муратов Александр Алексеевич, Ковязин Юрий Владимирович.

В состав МЧС вошла ГИМС, которую в нашем городе возглавляет Кузнецов Георгий Александрович. Инспектором ГИМС является Толочин Владимир Алексеевич, который с до 2005 года работал начальником спасательной станции на водных бассейнах.

Нельзя не выразить благодарность администрации города, мэру города Голубевой Л.Г., заместителю мэра города Савельеву В.Е., главе Великолукского района Басову В. К. Есть поддержка, а это самое главное.

Хотелось сказать о взаимодействии подразделений МЧС с предприятиями нашего города. МП « Водоканал», ОАО « Великолукский мясокомбинат», ОАО «Электросила – Завод «Реостат», ВГСХА, ВЦГБ, Великолукская нефтебаза – это передовики в решении вопросов предупреждения чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности. Много сделано ГУКХ, ГУЖХ, РЭС № 1, ОАО « Радиоприбор плюс».

Разработаны современные технические средства для предупреждения и ликвидации ЧС, созданы и освоены новые технологии проведения работ по их ликвидации.

За службой МЧС будущее. Обучение правильному поведению в ЧС, правилам оказания само – и взаимопомощи начинается практически с детского сада, школы. И это совместное достижение спасателей учебных заведений.

Труд спасателей сегодня востребован.

Управление МЧС по г. Великие Луки


29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100