на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
6.10.2010
О реализации программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в г. Великие Луки"

Не так давно начала действовать муниципальная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в г. Великие Луки». О том, как реализуется данная программа, какие мероприятия будут осуществлены в ее рамках и что будет сделано для поддержки предпринимателей, рассказывают председатель комитета по имущественным и экономическим отношениям администрации города В. Н. Вытушняк и начальник отдела промышленности и малого предпринимательства В. В. Фролов.

«Одно из самых важных мероприятий в рамках действующей программы – это проведение аналитических исследований по развитию малого и среднего предпринимательства муниципального образования, - пояснила В. Н. Вытушняк. – Дело в том, что при создании программы мы исходили из сложившихся в данной сфере условий, но этого мало. Для того чтобы знать, по каким отраслям, по каким направлениям надо развивать малое и среднее предпринимательство, какие свободные, незанятые ниши деятельности есть в нашем городе и в соответствии с какими приоритетами оценивать работу программы на каждом этапе – для этого надо иметь полноценный глубокий анализ сферы малого и среднего бизнеса в нашем городе. Поэтому в ближайшее время специалисты псковского филиала университета сервиса и экономики проведут для нас соответствующее исследование на основе технического задания. В качестве критериев такого исследования мы обозначили анализ факторов спроса и предложения на рынке малого и среднего бизнеса, практическое исследование потребности в поддержке, проблемы в развитии и определение направлений поддержки малого и среднего предпринимательства. Таким образом, мы хотим получить всестороннее исследование общих социально-экономических показателей деятельности малого и среднего предпринимательства в Великих Луках и анализ процессов и проблем развития этого вида деятельности. Отталкиваясь от этих цифр, будет проще определить стратегию развития данной сферы и при необходимости внести коррективы в программу, а значит, достичь основной ее цели: обеспечения благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства и увеличения численности людей, занятых в этой сфере. Анализ, который позволит сформировать такую научную базу, будет проведен до конца этого года, и в следующем году муниципальная программа, возможно, будет подкорректирована с учетом всесторонней оценки существующей ситуации.

Кроме того, эти цифры станут отправной точкой в мониторинге основных показателей деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, который будет осуществляться регулярно. Также при администрации города сформирован координационный совет по развитию малого и среднего бизнеса, который в том числе будет заниматься реализацией предложений по усовершенствованию нормативно-правовой базы в этой сфере деятельности. Отмечу, что ни создание совета, ни проведение мониторинга не повлекут за собой никаких затрат из городского бюджета, обязанность по этой работе будет возложена на специалистов администрации в качестве дополнительной нагрузки.

 

Говоря о программе поддержки малого и среднего предпринимательства в нашем городе, нельзя не упомянуть такое важное направление, как создание и деятельность бизнес-инкубатора. В 2009 году была создана материально-техническая база, выбрана организационно-правовая форма, подготовлена и зарегистрирована учредительная документация. В этом году был укомплектован штат, по согласованию с думой открыто бюджетное финансирование, так что теперь бизнес-инкубатор готов к полноценной работе. Среди конкретных направлений такой работы можно назвать юридические консультации для предпринимателей, которые оказываются для них бесплатно.

Также в настоящее время разрабатывается сайт для субъектов малого и среднего предпринимательства. Сейчас формируется пакет документов, который будет размещен на этом сайте, данную работу планируется закончить в октябре. В дальнейшем информационной «начинкой» этого сайта и его функционированием будет заниматься также бизнес-инкубатор. В ближайшее время ожидается и издание информационного сборника о малом и среднем предпринимательстве г. Великие Луки. Он будет содержать в себе нормативно-правовую и экономическую базы, информацию о результатах аналитического исследования, которое упоминалось выше, а также, возможно, перечень субъектов по отраслям деятельности в помощь потребителям их услуг. Такой каталог будет удобен как для самих предпринимателей, так и для обычных горожан, которые могут использовать его как справочник.

В ноябре этого года планируется проведение среди субъектов малого и среднего предпринимательства ежегодного муниципального смотра-конкурса «Лучший предприниматель года». По мере готовности его положения и критерии отбора будут опубликованы в печати. Хочу отметить, что в этом году требования к участникам конкурса претерпели изменения, они стали легче и проще для выполнения. Для участия в конкурсе уже не надо будет собирать столько справок, как раньше, эту нагрузку мы с предпринимателей сняли. Теперь все дело за ними, хотелось бы, что они активнее участвовали в конкурсе, тем более, что для этого созданы все условия.

Кроме того, в рамках программы мы планируем поддержать начинающих предпринимателей, привлечь инициативную молодежь. Ведь даже для того, чтобы прийти в бизнес-инкубатор, надо обладать некими начальными знаниями о бизнесе. С этой целью мы собираемся провести обучающий семинар совместно с комитетом молодежи».

Как пояснил В. В. Фролов, для того, чтобы стать участником муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства», достаточно обратиться либо в администрацию города (пр. Ленина, 24, каб. № 15), либо в бизнес-инкубатор, либо в общественную организацию «Опора России». «В процессе беседы обычно выясняется, какая именно помощь нужна предпринимателю, - объяснил В. В. Фролов. – На сегодняшний момент есть все возможности для того, чтобы оказать консультационную поддержку любого характера. В бизнес-инкубаторе предпринимателям предоставляется возможность офисных услуг, то есть начинающий бизнесмен может воспользоваться компьютером, оргтехникой, интернетом, другими видами связи, одним словом, получить готовый офис. Кроме того, у нас есть план по расширению бизнес-инкубатора: если мы выиграем конкурс, объявленный областной администрацией на дополнительное финансирование, то присоединим к существующим площадям еще одно или несколько производственных помещений. Там можно будет поставить несколько станков или организовать, допустим, народные промыслы. Что касается оплаты аренды такого производственного помещения, то она для предпринимателей будет самая льготная, намного ниже всех рыночных расценок».

«Имущественная поддержка субъектов малого и среднего бизнеса прописана в решении великолукской городской думы № 62, которое в соответствии с внесенными изменениями опубликовано в газете «Великолукская Правда-Новости» от 30 сентября сего года и на сайте городской администрации по адресу www.velikieluki.ru, - сообщила В. Н. Вытушняк. – Для получения поддержки необходимо оформить заявку, которую будет рассматривать координационный совет. Такие заявления уже начали поступать. Информация о тех предпринимателях, которые будут пользоваться такой поддержкой, в соответствии с нормой федерального законодательства будет расположена на государственном сайте, и каждый предприниматель сможет отслеживать информацию о себе».

Как подчеркнул В. В. Фролов, администрация города всегда готова к диалогу с предпринимателями. «У нас есть возможности организовать для бизнесменов встречи, круглые столы, заседания с участием всех заинтересованных лиц, например, представителей торгово-промышленной палаты, налоговой инспекции, пожарной службы и других учреждений, так или иначе связанных со сферой малого и среднего бизнеса, - отметил он. – Хотелось бы, что сами предприниматели активнее изъявляли свои пожелания по поводу таких встреч, чаще участвовали в наших мероприятиях. Тем более, что для этого ничего особенного не требуется: достаточно в письменной или устной форме сообщить в отдел малого предпринимательства по адресу пр. Ленина, д. 24, каб. № 15 или телефону 3-06-58.

В завершение В. В. Фролов напомнил, что поддержка – это не пожизненное содержание предпринимателя, а помощь, оказываемая для того, чтобы бизнесмен смог найти свой путь и научиться самостоятельно зарабатывать. «Мы заинтересованы не в поддержке каких-то отдельных бизнесменов, а в развитии сферы предпринимательства в целом, чтобы и количество предпринимателей, и спектр оказываемых ими услуг расширялись, а здоровая конкуренция приводила к улучшению качества этих услуг и доступной для населения цене, - подвел итог он. – Тогда и развитие города в целом получит новый импульс, и население реально ощутит улучшение качества жизни».




29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100