на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
14.01.2011
Курс – на развитие городского хозяйства

Общегородское совещание, которое состоялось в администрации города 12 января, открыл глава администрации Н. Н. Козловский. Он поздравил присутствующих с наступившим Новым годом и выразил пожелание, чтобы новый год был щедрым на хорошие значимые события в жизни города, и каждый бы внес вклад в развитие Великих Лук и улучшение жизни великолучан.

Первой из докладчиков выступила заместитель начальника финансового управления О. В. Горбачева. Подводя итоги прошедшего финансового года, она отметила, что по сравнению с 2009 годом поступления в бюджет выросли на 22,3%, при этом рост собственных доходов составил 12,2%. Также в процессе исполнения бюджета увеличились по сравнению с первоначальными показателями налоговые и неналоговые доходы, а всего поступление налоговых доходов за отчетный период составило 101,3%. Касаясь темы расходов, О. В. Горбачева сообщила, что в основном в прошедшем году средства бюджета тратились на оплату труда, текущий и капитальный ремонт объектов жилищного фонда и бюджетных учреждений, оплату медикаментов и ГСМ. «Бюджет 2010 года был социально ориентированным, – заключила она. – По итогам года в общем объеме расходов на финансирование учреждений социальной сферы направлено 67,1%, в первую очередь на образование и здравоохранение».

«В целом прошедший 2010 год можно охарактеризовать как год кропотливой работы всех структурных подразделений администрации города по привлечению бюджетных инвестиций в объекты социальной сферы и ЖКХ города, – сделала вывод О. В. Горбачева. – В бюджет 2011 года город Великие Луки входит без просроченной кредиторской задолженности и долговых обязательства, что позволит продолжить взятый курс на развитие городского хозяйства и совершенствование материально-технической базы учреждений бюджетной сферы».

Начальник ИФНС № 2 по Псковской области О. Г. Козырь в своем выступлении сообщил об итогах налогового года, рассказав о том, какую работу проводила налоговая инспекция, коснувшись кампании по легализации объектов налогообложения и заработной платы. Он еще раз напомнил, что выдача заработной платы работнику «в конверте» наносит ущерб как государству, так и самому гражданину, который лишается отчислений в Пенсионный фонд, то есть части будущей пенсии. Как рассказал О. Г. Козырь, налоговая инспекция совместно с администрацией неоднократно проводила и будет проводить в новом году встречи с предпринимателями и бизнесменами с целью улучшения ситуации в данной сфере.

Затем с докладом выступил начальник ОВД города С. Н. Михайлов, который рассказал, что за 2010 год были раскрыты 434 преступления, пресечено 32 112 административных правонарушений. Кроме того, сотрудниками милиции был проведен ряд оперативно-профилактических мероприятий, в том числе и операция «Сфера безопасности», направленная на выявление незаконно хранящегося оружия и пиротехники, проводились проверки незаконного сбыта алкогольной продукции.

Начальник отдела государственного пожарного надзора по г. Великие Луки С. А. Назаров доложил, что, по сравнению с 2009 годом, в 2010 году число пожаров снизилось: 107 вместо 124. Основными причинами возгораний остались неосторожное обращение с огнем, в том числе курение в нетрезвом виде, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, печей. В прошедшем году пожарные спасли 23 человек, благодаря их усилиям также спасены материальные ценности на сумму более 71 млн рублей. С. А. Назаров заметил, что в период празднования Нового года, благодаря успешной профилактической работе, не было зарегистрировано ни одного пожара, причиной которого стали бы пиротехнические изделия. Отделом Госпожнадзора в 2010 году проведено 441 проверка, выявлено 3351 случай нарушения правил пожарной безопасности, вручено 253 предписания, составлено 423 административных протокола. Общая сумма штрафов, наложенных в 322 случаях, составила более 647 тыс. рублей.

Отдельно С. А. Назаров остановился на происшествии, связанном с взрывом газового баллона, произошедшем 31 декабря. Предновогодним вечером великолучанин привез в квартиру, где проживал вместе с супругой, пятилитровый газовый баллон, собираясь позднее отвезти его в гараж, и лег спать. Проснувшись от криков жены, которая готовила на кухне, он увидел горящий баллон и выбросил его на лестничную клетку, а затем на улицу. В результате взрыва хозяйка квартиры получила ожоги, от которых позднее скончалась в больнице г. Москвы. Взрывом была повреждена само жилище, дверь квартиры напротив, выбиты стекла.

Этот случай упомянул в своем докладе и председатель комитета администрации города по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и мобилизационной работе Н. К. Шмоткин. Он также сообщил, что чрезвычайных ситуаций в 2010 году зарегистрировано не было, хотя в декабре имелись предпосылки к ЧС природного характера. Кроме того, Н. К. Шмоткин осветил работу, которая проводилась городскими службами по ликвидации последствий циклона.

Выступивший следом заместитель главы администрации города Е. В. Шумайлов рассказал о ситуации, с которой пришлось столкнуться коммунальным службам в зимний период. В первую очередь, это жалобы великолучан на протекания кровель, которые начали поступать после выпадения в декабре двухмесячной нормы осадков. Как пояснил Е. В. Шумайлов, одновременно наблюдались случаи перетопа, т. е. повышенной температуры внутри здания. В результате излишнее тепло через чердак проникает на крышу, растапливая снег. Уйти через скат вода не может из-за образовавшейся на срезах кровель наледи, а потому начинает просачиваться в квартиру. Бороться с этим явлением наиболее эффективно через расчистку кровель, как отметил Е. В. Шумайлов, этим сейчас занимаются управляющие компании, но одновременно очистить от погодных последствий все дома невозможно, эта работа ведется поэтапно, в том числе проводилась она и в дни новогодних праздников.

Заместитель главы администрации поручил начальнику УЖКХ А. Е. Новикову фиксировать каждый факт протекания крыши и летом предпринять все меры для ремонта крыш и устранения причин протекания.

Самая активная работа с первых дней нового года была развернута по устранению сосулек. Сейчас 95% крыш уже избавлены от ледяных наростов благодаря одновременной работе шести автовышек, которые были задействованы в том числе благодаря усилиям администрации города.

В своем выступлении Е. В. Шумайлов не обошел вниманием и вопрос расчистки от снега дворовых территорий и улиц города. «Сейчас каждый двор имеет подъезд, то есть по каждому двору прошел трактор, – сказал он. – За один день во всех дворах такую работу не сделаешь, но в течение недели управляющими компаниями эта работа выполняется, и на линии работало до 6 единиц техники». Е. В. Шумайлов обратился к руководителям коммунальных служб и управляющих компаний с просьбой более требовательно относится к работникам, строго контролировать работу автотракторной техники, вышек, чтобы они не простаивали, а были постоянно задействованы на расчистке объектов.

Говоря о расчистке улиц, Е. В. Шумайлов сообщил, что из города ежедневно вывозятся около 400 кубов снега. С 28 декабря дорожные службы переведены на круглосуточный режим работы. Необходимые мероприятия по уборке снега, в том числе в частном секторе, социально значимых объектах проводятся и в настоящее время. «Ориентировочно мы в день проходим около 350 метров дорожного полотна, – сказал он. Сейчас руководителю предприятия поручено организовать работу в две смены и проходить 700-800 метров дорожного полотна с вывозом снега».

Тем не менее, как отметил Е. В. Шумайлов, работа по минимизации последствий обильного выпадения осадков была проделана огромная, все задействованные службы работали практически без выходных и праздников.

Что касается определенных проблем, которые выявила эта необычайно снежная зима, то это нехватка снегоуборочной техники. В связи с этим глава администрации города Н. Н. Козловский поручил рассмотреть возможность выделения денег из городского бюджета на приобретение малогабаритной техники для расчистки дворов и вышек для работ на кровлях.

Н. Н. Козловский также обязал Е. В. Шумайлова усилить работу по вывозу снега с улиц и расширению дорожного полотна, а также пустить грейдеры по тем улицам, где движение автотранспорта из-за снежных отвалов затруднено.

Однако, кроме последствий аномальной погоды, других препятствий в работе жилищно-коммунального хозяйства в праздники не возникло – не было перебоев в обеспечении горожан ни водой, ни теплом. В первом случае во многом снижение аварийности произошло благодаря замене значительного участка кольцевого водовода протяженностью в 3 километра, произведенного силами «Водоканала» при поддержке администрации города. Проведенные работы значительно повысили надежность водоснабжения городских котельных и жилых домов, поскольку, как рассказал Е. В. Шумайлов, через кольцевой водовод «запитано» около 80 процентов всех объектов города.

Не было отмечено в прошедший период и нарушений в теплоснабжении. Более того, в 2010 году тепло пришло в дома великолучан, живущих на улицах Есенина-Шевченко. Администрация города помогла решить проблему, которая до того не решалась десятилетиями, и теперь живущие там горожане смогут по-настоящему пользоваться благами цивилизации. Аналогичное радостное событие произошло в доме № 138 по пр. Октябрьскому, который после банкротства льнокомбината остался без отопления вообще. Теперь, в ответ на обращения горожан, здание подключено к теплоснабжению.

Большая работа по ремонту городских дорог была проведена в течение 2010 года, производился как ямочный ремонт, так и работы по капитальной замене дорожного полотна. Для того, чтобы дороги в городе были по-настоящему хорошего качества, в прошедшем году приобретены два трактора по нанесению разметки, объявлен конкурс на приобретение машины для ямочного ремонта дорог и нового асфальтоукладчика.

В наступившем году администрация Великих Лук также будет прикладывать все усилия для того, чтобы облик города менялся в лучшую сторону, а жизнь великолучан становилась комфортнее.

Фоторепортаж




29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100