на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
25.01.2011
Ситуация с протеканием крыш взята на контроль

Аномальное большое количество осадков, выпавших в декабре в Великих Луках, перепады температуры, увеличение фронта работ коммунальщиков, которым пришлось одновременно и чистить снег на улицах, и сбивать сосульки, и убирать дворы – все это вместе привело к тому, что у великолучан возникли нарекания к работе служб ЖКХ. Из-за огромного количества снега, скопившегося на крышах, и оттепели, которая привела к таянию этих снежных масс, во многих квартирах на потолках появились пятна протечек.

Со своей бедой горожане обратились в администрацию города, где каждый факт протекания потолка был зафиксирован. Как рассказал начальник управления ЖКХ А. Е. Новиков, в связи с большим количеством обращений и значимостью проблемы администрацией было принято решение создать специальную комиссию, которая разберется с каждым случаем.

«Комиссия создана для того, чтобы выяснить причины протекания крыши. В ее состав входят компетентные специалисты: представитель строительной компании, которая занимается кровлями, проектировщики, представитель управляющей компании по принадлежности данного дома, представитель УЖКХ, – пояснил Алексей Евгеньевич. – Комиссия работает по каждому конкретному дому, ежедневно проводятся выезды на место таких аварий. Так, 20 января были обследованы дома № 29, 33/14, 35, 37, 39, 43/26, 49/35 по проспекту Ленина, дом № 8а по ул. Л. Толстого. По каждому дому составляется акт с указанием причин протечек, с копиями актов жильцы могут ознакомиться в управлении жилищно-коммунального хозяйства.»

Основные причины протекания потолков жилых квартир, впрочем, выяснены уже сейчас. «Во-первых, это слабая изоляция верхней разводки теплоносителя, во-вторых, выводы стояков канализации в чердачное помещение, – говорит А. Е. Новиков. – В домах, которым 50 и более лет, наблюдается полный износ утеплителя перекрытия верхних этажей – за прошедшие годы керамзит и шлак превратились в пыль. Также на протяжении лет – в 70-е, 80-е, 90-е годы – были заделаны слуховые окна, которые способствуют естественной вентиляции крыши, кое-где вместо 8 положенных осталось всего 2 окна.»

Начальник управления ЖКХ опровергнул распространенное среди горожан мнение, что текут-де те крыши, где минувшим летом и осенью проводился ремонт. «Хочу отметить, что осенью, когда были обильные дожди, кровли не текли, что свидетельствует о качестве ремонта», – подчеркнул А. Е. Новиков. Что же произошло в январе, почему крыши, исправно выполнявшие свою функцию осенью, начали протекать с наступлением зимы? Как пояснил Алексей Евгеньевич, данная ситуация во многом связана с погодными условиями: превышением нормы выпадения снега и длительной температурой воздуха в промежутке от минус двух до минус восьми градусов.

«При этом происходит следующее: благодаря хорошему отоплению квартир и из-за уже перечисленных причин – износа утеплителя, слабой теплоизоляции – на чердаке создается плюсовая температура. Она приводит к таянию снега снаружи, непосредственно на крыше. Талые воды стекают к кромке кровли, но там держится температура воздуха минусовая, из-за этого создается ледяная кромка, своеобразный ледяной барьер, который иногда доходит до 30-40 сантиметров, – объясняет начальник УЖКХ. – В итоге вода не может найти сход и остается на крыше, получается искусственный бассейн. Крыша как таковая, любая крыша не предназначена для того, чтобы длительное время удерживать большой объем воды, вода должна с нее сходить, а этого из-за образовавшегося ледяного бортика не происходит. Тем не менее должен отметить, что протеканий именно кровли практически нет (более того, отремонтированные крыши держат порой до 30 сантиметров воды!) – вода просачивается в места присоединений, в «замки», если кровля металлическая, в соединения, если крыша шиферная, и стекает по стенам домов. Практически все протечки – это протечки не крыши, а протечки наружных стен, соответственно, и потолки в квартирах протекают в основном в местах угловых присоединений к наружным стенам».

В качестве примера А. Е. Новиков привел ситуацию с домом № 49/35 по проспекту Ленина. «Кровля там шиферная, по строительным нормам она должна быть с уклоном не менее 29 градусов, иначе кровля уже делается металлическая. Так вот, там эта норма выдержана по нижнему пределу, то есть уклон ровно 29 градусов. При таком небольшом уклоне вода неизбежно попадает между стыками и течет на стену. Похожая ситуация с домами, которые проектировались в 50-60-х годах: проектом предусмотрены однофальцевые замки на кровлях. Они менее надежны, чем двухфальцевые, и чаще приводят к протеканию. Тем не менее именно такой вариант предусмотрен проектом, который, повторюсь, делался в 50-60-е годы».

Также Алексей Евгеньевич заметил, что нередки случаи, когда в протекании крыши виноваты сами жильцы. «Отмечаются факты, когда жители дома, устанавливая спутниковую антенну, пробивают мягкую кровлю, тем самым нанося порчу своему же общедомовому имуществу», – сказал он.

Однако одним только установлением причин протекания крыш городское управление ЖКХ не ограничилось. Выработан план мер как по срочному, так и по перспективному устранению проблемы.

«На данный момент единственный способ исправить ситуацию – это максимально вычищать кровлю от снега и наледи, – рассказал А. Е. Новиков. – Это сейчас и делается силами УЖКХ, управляющих компаний. Ежедневно в среднем работают по 6 вышек, иногда их число доводим до 10. Здесь надо понимать – чтобы полноценно, качественно очистить крышу, автовышка с 2-3 рабочими должна быть задействована на объекте целый день. То есть мгновенно убрать сразу все крыши не получится, но работа в этом направлении идет планомерно и интенсивно».

Дальнейшие мероприятия будут проводиться уже весной. «В каждом доме состоится собрание жильцов, участие в обсуждении проблемы должен принять каждый житель дома, решение о том, что надо сделать и каким образом, надо принимать совместно. Люди должны понимать, что их дом – это их общее имущество, и они несут за него ответственность», – отметил А. Е. Новиков.

В подтверждение своих слов начальник УЖКХ пригласил СМИ поучаствовать в одном из рейдов комиссии. Посетив дома № 43/33 по пр. Ленина, д. 14, кор.2 по пр. Гагарина, присутствующие убедились: к самим крышам претензий нет.

«Сами видите, что крыша в прекрасном состоянии, протеканий нигде не имеется, – резюмирует А. Е. Новиков. – Протечка идет по краю: из-за обледенения кровли создается бассейн, вода просачивается в «замок» и через стену попадает непосредственно в квартиру. Это видно и по тому, что пятна образуются не в центре потолка, а на стыке с угловой стеной. Происходит это из-за аномально большого количества выпавшего снега и сложившимся вслед за тем состоянием перманентной оттепели, когда все эти массы начали резко таять».

Выход из ситуации заключается в смене теплоизоляции, выведении стояков канализации на крышу и замене утеплителя на полах чердака – считают специалисты. «Весной будем решать, когда проводить весь объем работ, – подводит итог А. Е. Новиков. – Планируем исследовать все кровли, о протекании которых сигнализировали горожане, принять заключение об объемах финансирования и реализовать комплекс мер, нацеленных на решение проблемы».

Ситуация с протеканием крыш находится на контроле, в форсированном темпе эту работу предполагается вести и в дальнейшем.

Фоторепортаж




29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100