на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
4.02.2011
Взят курс на повышение роли малого и среднего бизнеса

О необходимости продолжения реализации программ по развитию малого и среднего бизнеса в России сегодня говорят многие, ведь именно малое и среднее предпринимательство является не только важнейшим механизмом обеспечения занятости населения, но и способствует расширению российского рынка, переходу предприятий на современный уровень производства, играя все возрастающую роль в социально-экономическом развитии страны.

В связи с этим Президентом и Правительством РФ был взят курс на повышение роли малого и среднего бизнеса в экономике страны, а также поставлена задача – повысить к 2020 году уровень занятости россиян в предпринимательском секторе до 60-70% от количества трудоспособного населения.

Согласитесь, такую масштабную задачу сложно решить без разработки ясной и реалистичной государственной политики, которая будет опираться на достоверные статистические данные о текущем состоянии малого и среднего бизнеса. Поэтому был дан старт к проведению государственными органами статистики масштабного проекта под названием «сплошное наблюдение», то есть переписи.

О том, как организована перепись в нашем городе, кто будет принимать в ней участие и каким образом будут использованы данные этого статистического наблюдения, рассказала начальник отдела государственной статистики в г. Великие Луки Г.И. Горчакова.

– Сплошное наблюдение — это не просто статистическое мероприятие, а крупный общенациональный проект, объединяющий широкие слои экономически активного населения. Успешная реализация данного проекта будет способствовать не только решению задач развития малого и среднего бизнеса, но и станет основой для экономического роста в масштабах всей страны. Полученные данные будут важны для самих предпринимателей, которые  смогут оценить свои позиции и перспективы в развитии,  находя новые сегменты рынка и еще не занятые ниши в целях своего дальнейшего развития.  Немаловажны результаты переписи и для органов власти, от которых зависит, насколько эффективными будут меры по стимулированию предпринимательской деятельности. Благодаря проводимому нами сплошному наблюдению Администрация города получит информацию, которая позволит спрогнозировать развитие предпринимательской деятельности в Великих Луках, расчеты станут точнее, появится возможность создания конкретных программ поддержки малого и среднего бизнеса. А это, в свою очередь, увеличит денежные поступления в городскую казну за счёт налогов от деятельности частных предпринимателей и малых предприятий.

По словам Г.И. Горчаковой, на начало 2010 года в городе Великие Луки экономически активного, трудоспособного населения зарегистрировано свыше 61 тысячи человек, из них только 28,8 тысяч людей работают в сфере крупного и среднего бизнеса. Остальные великолучане, за исключением пенсионеров, учащихся, инвалидов и временно неработающих, заняты именно в сфере малого бизнеса, то есть являются частными предпринимателями или работают на малых предприятиях.

  Под проводимое нами обследование на сегодняшний день попало 1415 малых предприятий по г. Великие Луки и 160 – по Великолукскому району.  А также 3486 человек, являющихся индивидуальными предпринимателями.  Как видите, это огромный пласт населения, с которым нам предстоит работать, – рассказывает Г.И. Горчакова. – Индивидуальным предпринимателям, руководителям малых и микро-предприятий были разосланы письма с именными бланками переписных листов, которые им необходимо будет сдать в срок до 1 апреля.

Галина Ивановна также рассказала и о некоторых нюансах проведения переписи:

– Хочу обратить внимание всех предпринимателей на то, что, во-первых, не следует игнорировать участие в этом обследовании, так как Законом РФ об официальном статистическом учёте предусмотрено административное наказание за уклонение от предоставления отчёта в органы статистики. Во-вторых, при заполнении полученных именных бланков нужно заполнять именно оригинал, не делая их ксерокопии. Вносить данные надо, предварительно внимательно ознакомившись с указанными требованиями, обращая внимание на единицы измерения. Более того, если при заполнении бланков у предпринимателей возникают какие-то вопросы, можно прийти в отдел статистики. Наши специалисты окажут каждому обратившемуся за помощью консультативные услуги по оформлению данных. Телефон для справок: 5-09-98; 5-06-60; 5-06-73 и 3-26-78.

По словам Г.И. Горчаковой, при внимательном, вдумчивом подходе к составлению отчёта людям не потребуется много времени на заполнение бланков, так как формы статистического наблюдения разработаны с учетом занятости предпринимателей и содержат минимальное количество несложных  вопросов. Так, малые предприятия укажут сведения об уставном капитале, численности работников, выручке от реализации товаров, работ, услуг по каждому виду своей деятельности, наличии основных средств, производственных затратах на технические, маркетинговые и организационные инновации. Организации, оказывающие услуги населению, предоставят сведения об объёме платных услуг.

– Хочу также заверить всех предпринимателей, – в заключение  беседы пояснила Г. И. Горчакова, – что полученные данные не будут доступны ни налоговым, ни правоохранительным и другим государственным структурам, ни конкурентам и участникам рынка. Обеспечение конфиденциальности полученных статистических данных – требование федеральных законов от 29.11.2007 г. № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики Российской Федерации» и от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных». Поэтому бояться этой переписи или пытаться скрывать факты своей деятельности не нужно. Важно понять одно, что участие в сплошном наблюдении – это возможность не только подумать о своём будущем, но и внести свой вклад  в формирование государственной политики по поддержке предпринимательства в целом.

Сплошное обследование проходит под девизом «Малый бизнес большой страны», и проводится в интересах бизнеса, государства и всего российского общества. Поэтому мне бы очень хотелось призвать всех предпринимателей нашего города принять активное участие в данной переписи, относясь к этому со всей ответственностью. Ведь если мы живём и работаем в России, если мы хотим чего-то достигнуть,  мы должны жить по законам своей страны, обеспечивая успешное будущее своим трудом и талантом.




29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100