на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
5.04.2011
Десятилетие отметил поисково-спасательный отряд г. Великие Луки

2 апреля 2001 года был создан поисково-спасательный отряд г. Великие Луки, который в эти дни отмечает уже десятилетний юбилей. Все эти годы великолукские спасатели осуществляли поиск и спасение людей, тушение пожаров, изъятие взрывоопасных предметов и помощь при ДТП не только в черте города, но и в десяти районах юга области.

Они всегда там, где ждут помощь – как рассказал начальник ПСО Ю. В. Петров, иногда с одного задания смене приходится сразу же выезжать на другое, иногда работать в две смены, но спасатели никогда не жалуются. «Случайных людей у нас нет, они просто не задерживаются», – говорит Юрий Васильевич. Действительно, все сотрудники ПСО, а их 22 человека – настоящие профессионалы. За прошедшие десять лет благодаря их работе были спасены многие человеческие жизни. А ведь работать часто приходится в экстремальных условиях, на месте серьезных аварий, на тушениях пожаров, на разминировании снарядов. Не менее важна и повседневная работа, без которой, между тем, никуда. Этой зимой, которая выдалась снежной и ледяной, неоценимую помощь оказали спасатели, избавляя крыши важных социальных объектов города от сосулек и наледей. Налажено плодотворное сотрудничество с комитетом по ГО, ЧС и МР администрации города, сейчас они взаимодействуют с ПСО в рамках противопаводковых мероприятий.

А сколько людей благодарны спасателям за помощь в житейских ситуациях, таких, как вскрытие дверей и спасение с ветвей высокого дерева домашнего любимца! Может быть, кому-то это и покажется мелочью, но ведь для одинокого пожилого человека или маленького ребенка спасение котенка – очень важное событие.

«Мы в любую минуту готовы отправиться на помощь туда, где он нужна, - рассказывает Ю. В. Петров. – Приходя утром на работу, еще не знаешь, где окажешься через полчаса, постоянно приходится быть наготове. Поэтому я считаю, что главное качество настоящего спасателя – это профессионализм».

Работа в ПСО такова, что его сотрудникам действительно по много раз в течение дня приходится сталкиваться с самыми разными, порой невероятно тяжелыми ситуациями. И все же даже их можно порой удивить. «Однажды выехали на поиски пожилой женщины, которая ушла в лес за грибами и потерялась, – вспоминает Юрий Васильевич. – Такие люди, проблуждавшие в лесу несколько дней, обычно испытывают сильнейший стресс, обостряются хронические заболевания и т. д. Но эта пенсионерка, едва мы доставили ее домой, первым делом взялась… чистить грибы, про которые не забыла даже во время хождения по лесу».

Увы, далеко не все случаи заканчиваются так же благополучно. Но именно поисково-спасательный отряд во многом способствует решению даже самых непростых ситуаций. За десять лет работы сотрудники ПСО совершили в общей сложности 7 172 выездов, спасли 91 человека, оказали медицинскую помощь в 201 случае, обезвредили 10 280 взрывоопасных предметов, выезжали на тушение 46 лесных и т8 торфяных пожаров.

«Работа спасателей требует хорошей физической подготовки, наличия специальных навыков», – отмечает Ю. В. Петров. О том, что и в этом плане у великолукских спасателей высокий уровень, говорит тот факт, что на первенстве Северо-Западного регионального центра МЧС по спасательному спорту великолукский ПСО стабильно входит в тройку лидеров. А ведь участие в этом чемпионате принимают спасатели из всех областей Северо-Запада!

На высоте и материально-техническая база ПСО: отряд обеспечен инструментами, спецодеждой, специальными приспособлениями, радиостанциями, специальными автомобилями. Одним словом, в новое десятилетие своей деятельности поисково-спасательный отряд вступает во всеоружии. Правда, хочется пожелать, чтобы работы у них было поменьше, и все выезды заканчивались успешно. Ну а если все же случится беда, спасатели обязательно придут на помощь. Такая у них работа!



29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100