на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
23.06.2011
В Центральном музее Великой Отечественной войны (г. Москва) открылась выставка «Завтра была война»

21 июня, в преддверии одной из самых трагических и знаменательных дат истории России, в Центральном музее Великой Отечественной войны (г. Москва) открылась выставка «Завтра была война», один из разделов которой посвящен городу Великие Луки.

Надо отметить, что всего выставка содержит пять разделов, и из Городов воинской славы в экспозиции представлены только три, среди которых и Великие Луки. Поэтому возможность рассказать о нашем городе в столице нашей Родины  Москве – это и большая честь, и большая ответственность.

Помимо администрации города Великие Луки, в организации выставки также приняли участие государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», белорусский мемориальный комплекс «Брестская крепость – герой», Брянский и Ельнинский краеведческие музеи.

В торжественной презентации, состоявшейся в одном из центральных залов музея на Поклонной горе, делегации из города Великие Луки была отведена особая роль. Само действо открылось выступлением великолукского хора ветеранов войны и труда под управлением Т. П. Случаевой, который исполнил знаменитое произведение «Вставай, страна огромная».

«Мы искренне рады открытию нового проекта, который рассказывает о мужестве и героизме населения Городов воинской славы, партизан, подпольщиков, всех участников войны, – такими словами приветствовал собравшихся директор Центрального музея Великой Отечественной войны, генерал-лейтенант В. И. Забаровский. – В рамках этого выставочного проекта мы будем рассказывать всем жителям столицы и нашей страны, гостям из-за рубежа о подвиге сражавшихся в годы войны. Об этом надо рассказывать людям, на этом примере надо воспитывать подрастающее поколение. Поэтому нет сомнений, что выставка будет востребована посетителями музея».

Выставка «Завтра была война» посвящена началу вторжения немецко-фашистских захватчиков, самому трагическому и героическому периоду истории, мужеству первых защитников нашей Родины. Она знаменует собой начало серии очень крупных, не только музейных, но и общефедеральных мероприятий, которые будут проводиться в Центральном музее Великой Отечественной войны.

«Для нас большая честь представлять Великие Луки в сердце нашей Родины, в Москве, – сказал в своем выступлении глава города В. В. Волынцев, возглавлявший великолукскую делегацию. – Каждый из нас испытывает гордость за подвиг наших предков. Наш город за свою историю не раз стирался с лица земли, это город-воин и город-труженик». Глава города отметил, что выставка будет играть большую роль в воспитании молодежи, направленном на патриотизм и любовь к Родине. Он также поблагодарил дирекцию музея за возможность представить город Великие Луки в Москве, сотрудников великолукского комитета культуры за высокопрофессиональную организацию и оформление экспозиции.

Накануне скорбного и в то же время героического юбилея начала войны особая дань памяти уважения отдается ветеранам, участникам Великой Отечественной войны, тем людям, которые на своих плечах вынесли все тяготы военного времени и завоевали для всех нас Победу.

От лица ветеранов выступил бывший боец отряда народного ополчения, полковник И. Г. Лебедев. «Я истинный великолучанин, – подчеркнул он. – В Великих Луках я родился и рос, а в 17 лет, сразу со школьной скамьи, был зачислен в батальон, который принимал участие в обороне города. После того, как оборона была смята превосходящими силами врага, мы ушли в партизанский отряд. Я прошел с боями Украину, Польшу, Чехию, Словакию. Хочу напомнить всем присутствующим, что в первые дни войны многие люди отдали свою жизнь за то, чтобы мы сегодня могли с вами собраться здесь. Никого из моих друзей, с кем я заканчивал школу, с кем вместе воевал, сейчас не осталось в живых. Поэтому, несмотря на возраст, я стараюсь встречаться с молодежью, прививать им любовь к Отчизне, чтобы они были такими же патриотами, как и мы».

Минутой молчания почтили присутствующие память павших. Словно перенимая эстафету у старшего поколения, хора ветеранов войны и труда, патриотические песни исполнили представителя молодежного театра «Трубадур» под руководством В. И. Задвинского.

После торжественного перерезания символической красной ленточки всем посетителям была предоставлена возможность осмотреть залы, в которых разместилась выставка. Всего выставочных разделов пять. Это зал, посвященный наивной и радостной предвоенной жизни «Индустрия социализма», в котором представлены произведения изобразительного искусства, демонстрировавшиеся на одноименной выставке 1939 года. Основной историко-художественной ценностью этих произведений является их достоверность и близость к предвоенному времени. Передвижная фотовыставка «Память, обожженная войной» представлена мемориальным комплексом «Брестская крепость-герой». В ней размещены фотографии участников приграничных сражений, предметы и документы – копии тех, что хранятся в музее «Оборона Брестской крепости». Раздел «Брянск – Город воинской славы» раскрывает тему брянского фронта и партизанского движения. Здесь можно увидеть знамена партизанских отрядов, рации, листовки, личные вещи партизан, а также художественные работы на военные темы. В зале, посвященному городу Ельне, находятся разнообразные сувениры с гвардейской символикой, артиллерийские мины, лейтмотивом выставки является применение знаменитой «катюши» – установки реактивных минометов, которая впервые вступила в бой именно под Ельней.

Зал, посвященный Городу воинской славы – Великим Лукам – является одним из самых познавательно и разнообразно оформленных. Здесь представлен значительный пласт истории города, от первых дней войны до сегодняшней мирной жизни. На установленном телевизионном экране демонстрируются фильмы, предоставленные городским краеведческим музеем, которые знакомят посетителей с военной историей Великих Лук. Здесь же – военные шинели и предметы утвари, документы и фотографии, живописные работы наших прославленных земляков. История словно оживает в этом зале, где среди кирпичных развалин, обожженных войной, теплится символический огонек надежды, где все говорит о стойкости и мужестве великолучан, о несгибаемой воле народа, одержавшего победу в самой страшной войне XXвека.

“Это большая честь для нашего города – представить подобную выставку в Центральном музее Великой Отечественной войны, – прокомментировал свои впечатления от выставки глава города Великие Луки В. В. Волынцев. – Благодаря экспозиции у многих людей появится возможность познакомиться с нашим городом, лучше узнать его историю. Благодаря усилиям организаторов и оформителей в выставке удачно сочетаются исторические факты и современность, так что она привлечет внимание самого широкого круга зрителей».

Выставка «Завтра была война» будет работать до 20 сентября. Напомним, она размещается в Центральном музее Великой Отечественной войны, который находится в Москве на Поклонной горе и является частью мемориального комплекса Победы.

Фоторепортаж




29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100