на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
11.09.2012
Работы по очистке малых рек активно ведутся в Великих Луках.

Работы по очистке малых рек активно ведутся в Великих Луках. Как рассказал заместитель главы администрации города Е. В. Шумайлов, эта проблема стояла перед городом давно. «Вплотную заниматься ее решением мы стали в 2010 году, инициатором этого был Н. Н. Козловский, который тогда работал главой администрации, – рассказал Евгений Владимирович. – Непосредственно занимался этой задачей я, был привлечен «Водоканал», мы изучили проблему, подготовили необходимую документацию, разработали проекты по очистке рек Лазавица, Коломенка и Ситовка. Областная администрация приняла проекты, затем они прошли госэкспертизу в Москве, и уже в начале этого года были объявлены конкурсы на очистку рек Лазавицы и Коломенки».

Как сообщил Е. В. Шумайлов, в начале лета 2012 года определились победители конкурсов – подряд на очистку реки Лазавица выиграла петербургская фирма «Экогидротехнологии», на очистку Коломенки – великолукская фирма ООО «Газстрой».

«Под эгидой областной администрации, а непосредственно курирует этот проект областной комитет по природопользованию и охране окружающей среды, прошло совещание с участием представителей подрядных организаций, представителей проектантов, представителей надзора, – прокомментировал дальнейшее развитие ситуации Евгений Владимирович. – На нем было принято решение, что необходимо сделать городу до начала работ, обсуждены все их этапы, составлен план-график, и начались мероприятия по очистке рек».

Как пояснил Е. В. Шумайлов, заказчиком работ выступает администрация Псковской области, а администрация города выполняет функцию контроля.

«Реки на протяжении более трех десятков лет не чистились, берега серьезно заросли, русла загрязнены иловыми заносами, песком, их чистка необходима, – сказал он. – Поэтому мы сделали все для того, чтобы войти в региональную программу и осуществить работы за счет федеральных средств. Сейчас, по согласованию с областью, создана группа из представителей «Водоканала», ДСУ, УЖКХ, администрации города, которая следит за качеством и объемом работ. Сами работы будут проходить в два этапа, на этом мы настояли специально: основной комплекс мероприятий будет сделан в этом году, и весной будет видно их качество, а от этого будет зависеть приемка работ и оплата. Если выявятся недостатки, подрядчики их устранят».

«Наша организация «Газстрой» занимается очисткой русла реки Коломенки, – рассказывает руководитель одной из подрядных организаций М. Б. Шмырев. – Русло не чистилось очень давно, на некоторых участках реки жители соорудили искусственные плотины, что, конечно, также снизило проходимость реки. Это не говоря уж об эстетической стороне вопроса: из-за грязного русла река выглядела запущенной и некрасивой. Поэтому радует, что решение этого наболевшего вопроса сдвинулось с мертвой точки. Наша организация работает по намеченному графику, планируем закончить основные мероприятия в октябре. В этом году мы сделаем работы по углублению и очистке русла, после весеннего паводка проверим, будут ли недочеты, чтобы их исправить. А в следующем году планируем облагородить прибрежную территорию – высадить траву, произвести камнеукладку у мостов».

Также, как рассказал Михаил Борисович, в этом году удаляются заросли кустарников, которые засорили берега. Бригада пильщиков очищает прибрежную зону в районе пяти метров, а на очистке русла работает тяжелая техника – бульдозеры, экскаваторы. Возникают и непредвиденные вопросы, которые, впрочем, решаются. «Есть проблемы с частным сектором, некоторые жители разместили свои огороды чуть ли не в самом русле реки, – пояснил М. Б. Шмырев. – Их надо как-то убирать, но и людей понять можно, они привыкли к огородам. Эти вопросы согласовываем с проектантами, решаем в рабочем порядке, главное, что понимание есть.»

Жители улицы Заречной, рядом с домами которых протекает река Коломенка, проект очистки реки одобряют. «Раньше весной огород подтапливало, а сейчас места до реки хватает, – говорит Владимир Павлович Бабанов. – Сделали хорошо, отлично расчистили, молодцы!».

Людмила Васильевна Никулина живет на Заречной уже больше тридцати лет, и помнит, что в советское время на реке можно было даже купаться и загорать, а вот в последнее десятилетие воды стало совсем мало, летом речка пересыхала. А еще жителям очень мешали заросли кустарников. «К реке было не подойти, даже звери какие-то в них возились, – рассказала Людмила Васильевна. – Сейчас почистили, убрали все, навели порядок, и мы довольны, потому стало чисто, свободно и кусты не мешают».

«Основных целей работ по очистке малых рек несколько – это приведение русла в нормальное состояние, его углубление, вырубка лишней растительности по берегам, – говорит заместитель главы города Е. В. Шумайлов. – И второй основной вопрос – это обеспечение защиты территорий города от паводковых наводнений в весенний период. Раньше в период таяния снега территории, по которым проходят эти реки, постоянно подтапливались, поступали жалобы от великолучан. Эту проблему комплекс проводимых мероприятий тоже должен решить».

Как подчеркнул Евгений Владимирович, администрация города ведет строгий контроль за качество работ. «Все замечания оформляем актами, раз в месяц проводим совещание на уровне областной администрации, где обсуждаем все возникшие вопросы», – отметил он.

На данный момент произведена очистка русла реки Лазавицы протяженностью свыше 5 км, по реке Коломенке очищено около 3 км. Напомним, что приемка первого этапа работ и их окончание пройдут в 2012 году.




29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100