на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
20.09.2012
Совещание, посвященное профилактике заболеваемости гриппом и ОРВИ, прошло в лицее № 11

Совещание, посвященное профилактике заболеваемости гриппом и ОРВИ, прошло в лицее № 11. В нем приняли участие заместитель главы администрации города И. А. Бушенкова, начальник управления образования Т. О. Лозницкая, председатель комитета по молодежной политике и спорту К. В. Максимов, руководители дошкольных и средних образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, культуры, здравоохранения.

Как сообщила главный врач детской городской больницы Т. А. Менькова, комитетом по здравоохранению области и Роспотребнадзором учреждениям здравоохранения было рекомендовано начать проводить специфическую профилактику, то есть прививать детей вакциной. «Надвигается сезон повышенной заболеваемости гриппом, и нам поставлена задача не ждать повышения заболеваемости, а начать своевременно проводить профилактическую работу», - сказала Татьяна Алексеевна. Она подчеркнула, что все мероприятия, связанные с прививками, которые проводились в последние годы, возымели свое действие, и заболеваемость ОРВИ снизилась. «Тем не менее эта работа должна проводиться своевременно и быть эффективной», - отметила Т. А. Менькова, напомнив, что грипп опасен в первую очередь тяжелыми осложнениями, а наиболее действенным способом его профилактики были и остаются прививки. Главный врач великолукской детской больницы обратилась к присутствующим на совещании руководителям с просьбой оказать содействие медикам в проведении мероприятий по вакцинации. В то же время он отметила, что большая работа по неспецифической профилактике проводится в детских дошкольных учреждениях города, где практикуются различные виды закаливания, фитотерапии, кислородные коктейли, ЛФК.

Что касается острых респираторных заболеваний, то, как рассказала Татьяна Алексеевна, за сентябрь прошлого года было зарегистрировано 1341 таких случаев, по состоянию на 19 сентября этого года их пока значительно меньше -891.

В заключение своего выступления Т. А. Менькова напомнила основные правила поведения в осенне-зимний период: одеваться по сезону, не допускать заболевающего ребенка до занятий и обратиться к медицинскому работнику при первых признаках заболевания. «Сейчас опасности эпидемии нет, пока все спокойно», - подытожила она.

О работе, проведенной в рамках подготовки к сезону подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, рассказала Т. А. Жученко, эпидемиолог великолукской городской больницы. В частности, она сообщила, что в 2012 году планируется привить 13 760 человек из числа взрослого населения, относящихся к району обслуживания городской больницы.

«Через месяц мы начнем прививать 2000 медицинских работников, 2230 работников образовательных учреждений, 4530 людей старше 60 лет, 1000 студентов и 4000 человек прочего взрослого населения, - поделилась планами вакцинации Татьяна Анатольевна. -  В этом году в город поступит 19580 доз вакцины против гриппа, это на 780 доз больше, чем в прошлом году. В прошлом году этот план мы выполнили на 100%, ни одной дозы не списали и не уничтожили». В целом, как отметила главный великолукский эпидемиолог, по городу иммунизации против гриппа в этом году подлежит 19,9% населения. Если вакцина для детей уже поступила, и на 19 сентября этого года привиты 317 юных великолучан, то вакцина для взрослого населения поступит в октябре. Также, по словам Т. А. Жученко, в рамках подготовки к периоду повышенной заболеваемости с медицинскими работниками городской больницы проведен семинар по технике и тактике проведения прививок против гриппа в соответствии с инструкциями по их применению, созданы и подготовлены к работе прививочные бригады, в них будут работать 31 врач-терапевт и 31 медицинская сестра. Создан и постоянно пополняется запас лекарственных средств и средств профилактики, проводится комплекс соответствующих мероприятий.

«Если говорить о сравнительном анализе темпов заболеваемости ОРВИ, то в период с 27 августа по 16 сентября прошлого года было суммарно зарегистрированы 174 случая ОРЗ, - рассказала Т. А. Жученко. – В аналогичном периоде этого года отмечено почти на 50 случаев заболеваний меньше, а именно 125. По этим цифрам видно, что общий фон пока спокоен». Как отметила Татьяна Анатольевна, максимальный пик заболеваемости в прошлом году пришелся на февраль, когда в неделю регистрировалось до двухсот случаев.

В завершение своего доклада эпидемиолог сообщила, что проводится большая работа по информированию населения, в городской поликлинике № 1 работает прививочный кабинет, создано большое количество прививочных бригад. Она выразила уверенность во взаимном сотрудничестве и надежду на помощь работников образования в проведении прививочной кампании этого года.

И. И. Питикина, руководитель МП «Фармация», познакомила присутствующих с лекарственными препаратами, предназначенными для профилактики и лечения. Как она отметила, аптечный ассортимент формируется исходя из сезонного повышения заболеваемости. «В наших аптеках на сегодняшний день в достаточном количестве есть все препараты, которые необходимы и для профилактики, и для лечения», - заверила Ирина Ивановна. Вместе с тем она подчеркнула, что необходимо формировать как у взрослого, так и у детского населения ответственный подход к своему здоровью.

«Впереди у всех нас непростой период, - подвела итог совещания заместитель главы администрации И. А. Бушенкова, - и к нему мы все должны хорошо подготовиться с учетом прозвучавшей информации. Во многом состояние нашего здоровья зависит от профилактики, поэтому давайте поможем себе и своим детям не заболеть, достойно организовав процесс вакцинации как взрослого, так и детского населения».




29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100