на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
28.11.2012
Учимся жить вместе

Конвенция о правах инвалидов, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 года, определяет право инвалидов на полное и эффективное участие в жизни общества наравне с другими.

Подписав данную Конвенцию, Российская Федерация взяла на себя обязательства по созданию необходимых условий в целях реализации этих прав, формированию среды, комфортной и благожелательной для жизни людей с ограниченными возможностями.

В качестве основной задачи в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.

В городе Великие Луки  для детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста действуют образовательные учреждения комбинированного и компенсирующего видов,  в которых созданы специальные группы для детей с речевыми нарушениями,  с патологией зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, с аллергопатологией, с туберкулезной интоксикацией, с задержкой психического развития. В соответствии с распоряжением Администрации города часть родительской платы за содержание детей в специализированных группах муниципальных дошкольных образовательных учреждений компенсируется.

С целью организации помощи детям с отклонениями в развитии на основе проведения комплексного диагностического обследования и определения специальных условий для получения ими образования и необходимого медицинского обслуживания в Управлении образования создана  Психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК). За 9 месяцев 2012 года специалистами комиссии обследовано 408 детей,  374 из которых получили направление к обучению по специальным программам. Для несовершеннолетних, нуждающихся в обучении по специальной (коррекционной) общеобразовательной программе VII вида в четырех школах города создано 13 классов коррекционно-развивающего обучения.

Особую категорию детей с ограниченными возможностями здоровья составляют дети-инвалиды, в том числе обучающиеся индивидуально на дому. В качестве эффективного средства организации образовательного процесса детей-инвалидов, особенно детей, имеющих трудности в передвижении целесообразно рассматривать развитие дистанционной формы их обучения с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. 

В настоящее время 20 детей-инвалидов из города Великие Луки получают дополнительное образование с использованием дистанционных образовательных технологий. За счет средств, предусмотренных в областной долгосрочной целевой программе «Развитие системы образования в Псковской области на 2012-2014 годы», оплачивается доступ детей-инвалидов к сети Интернет.  Специализированное оборудование передается в безвозмездное пользование родителям детей-инвалидов на период бучения детей.  В текущем учебном году планируется создание условий для дистанционного обучения еще 12 детей-инвалидов из Великих Лук.

С целью расширения возможностей совместного обучения детей-инвалидов со здоровыми сверстниками в рамках мероприятий государственной программы «Доступная среда» ведется работа по созданию сети базовых учреждений, реализующих образовательные программы общего образования, обеспечивающих совместное обучение детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии. Интегрированное (инклюзивное) обучение детей-инвалидов позволит избежать их помещения на длительный срок в интернатные учреждения,  обеспечит возможности проживания и воспитания их в семье, постоянного общения со сверстниками в обычной школе, что будет способствовать более эффективному решению проблем их социальной адаптации и интеграции в общество, и, кроме того, формировать толерантное отношение других школьников и их родителей к проблемам инвалидов.

В Великих Луках в 2012 году такими базовыми учреждениями, вошедшими в программу «Доступная среда» стали МБОУ Педагогический лицей и МАОУ «Лицей № 11».  Для реализации комплекса мероприятий в рамках целевой программы из федерального бюджета была предоставлена субсидия для создания условий для обучения детей-инвалидов в общеобразовательных учреждениях. Также выделены средства из областной долгосрочной целевой программы «Доступная среда», муниципального бюджета города Великие Луки, привлечены внебюджетные средства. 

В МБОУ Педагогический лицей в 2012 году выполнена реконструкция центрального крыльца (ремонт козырька, строительство пандуса для колясок, частичный ремонт кровли спортзала); ремонт рекреации в здании лицея для организации дошкольного отделения, в котором введено инклюзивное образование; приобретен  автобус для перевозки детей с ограниченными возможностями. Приобретено оборудование с целью  создания условий для полноценного физического и психического развития детей, а именно  организация  сенсорной комнаты (установка сухого бассейна, светодиодной установки «Световой дождь», кресла для релаксации, программное обеспечение для психологической разгрузки и диагностики).

В МАОУ «Лицей № 11» проведено обучение педагогов на курсах повышения квалификации в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский городской психолого-педагогический университет» по программе «Механизмы реализации индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида в части получения детьми-инвалидами образования в обычных образовательных учреждениях» (педагоги Панкратова О.П., Иванова Г.А., Долгашева Е.Н.). Произведена реконструкция зоны доступа для учащихся начальной школы: произведена замена оконных блоков, устройство кафельного покрытия пола, установлены защитные экраны на батареи, приобретены мягкие пуфы и скамейки для удобства учащихся. В начале декабря будет заменен дверной блок для обеспечения соблюдения теплового режима. Осуществлена реконструкция гардероба для учащихся начальных классов: строительство раздевалок с окнами приема-выдачи одежды, ячейками для сменной обуви, с обслуживанием учащихся. Открыт гимнастический зал на первом этаже: выполнены штукатурные работы с последующей покраской, оборудование освещения с проведением соответствующих электромонтажных работ, приобретение и установка жалюзи на окна, устройство покрытия полов из ковролина для обеспечения безопасности при проведении занятий. Приобретена полка для сменной обуви учащихся.  Приобретены 2 тренажера и 3 секции «шведской стенки». Произведена базовая подготовка кабинета для оборудования сенсорной комнаты: штукатурные работы с последующей покраской, оборудование освещения, приобретение и установка жалюзи на окна. До конца 2012 года будет закуплено оборудование для гимнастического зала и сенсорной комнаты по программе «Доступная среда»: тренажеры, спортинвентарь, мебель для мягкой зоны, сухой бассейн, фиброоптический душ и т.п. Восстановлено ограждение на центральном крыльце лицея, установлены рельсы для спуска-подъема с перилами.

Наряду с реализованными мероприятиями, с учетом положительной динамики развития интегрированных форм обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, необходимо и планируется решение задачи нормативно-правового обеспечения инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья; повышение квалификации специалистов, занимающихся решением вопросов образования детей указанной категории; проведение информационно-просветительской, разъяснительной работы по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей, со всеми его участниками – обучающимися (как имеющими, так и не имеющими недостатки в развитии), их родителями (законными представителями), педагогическими работниками.

Обо всех проводимых мероприятиях в рамках программы «Доступная среда» управление образования будет информировать горожан через СМИ.




29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100