на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
11.07.2013
Память о героях-эстонцах жива

По инициативе эстонских ветеранских организаций, в связи с 70-летием освобождения города от немецко-фашистских захватчиков наш город посетила  эстонская делегация в составе тридцати человек, в которую вошли  люди, чьи близкие погибли здесь, или были участниками боёв за Великие Луки, а также представители власти и СМИ. В ходе визита гости посетили краеведческий музей, где осмотрели все представленные там экспозиции, в том числе повествующую о Великолукской наступательной операции, посетили выставку.  С особым интересом они познакомились с информацией, посвящённой воинам восьмого эстонского стрелкового корпуса,  участвовавшим в Великолукской операции. Вниманию гостей был также представлен документальный фильм на эстонском языке, который был снят в Таллине в честь 25-летия освобождения от немецких оккупантов и затем подарен нашему городу эстонскими ветеранами-участниками боёв за Великие Луки.  Особенно трогательным стал момент, когда  в последних кадрах фильма один из членов делегации Свен Оргмец узнал своего отца, которого уже много лет нет в живых…

После экскурсии по краеведческому музею представители эстонской делегации возложили цветы и венки к Вечному огню и Обелиску Славы в память о погибших во время Великой Отечественной войны земляках и всех тех, кто сложил свои головы на полях сражений в борьбе с фашизмом. «Мы считаем, что освобождение Эстонии началось с боевого пути за освобождение Великих Лук», - отметил в своей речи возле Обелиска Славы экс-премьер министр Эстонии, ныне профессор Евроуниверситета в Таллине Бруно Саул, дядя которого погиб под Великими Луками в 1943 году.  Бруно также добавил, что в Великие Луки делегация приехала, преследуя две цели: почтить память погибших земляков и выразить благодарность великолукским властям за ведение патриотической работы среди молодёжи и за ту заботу, человечность, которую они проявляют по отношению к памятникам эстонским воинам. Кстати, в этом смогли ещё раз лично убедиться гости из Эстонии – в момент их посещения легендарного памятника воинам восьмого эстонского стрелкового корпуса,  там велись ремонтные работы по благоустройству Обелиска Славы.

Далее члены делегации посетила воинское мемориальное захоронение, где покоится прах более шести тысяч доблестных эстонских воинов-освободителей. Они возложили цветы к их могилам, зажгли свечи и торжественно почтили память безвременно ушедших из жизни солдат.

Как отметила председатель комитета культуры В.И. Зандер, которая также сопровождала эстонскую делегацию, в Великих Луках уделяется большое внимание уходу за памятниками и  сохранению памяти о героях-эстонцах, погибших в годы Великой Отечественной войны.  В краеведческом музее большое количество экспонатов посвящено эстонским воинам, три ветерана восьмого эстонского корпуса удостоены звания Почётный  гражданин города Великие Луки. «Уверена, что такие традиции будут развиваться и укрепляться, а мы будем бережно хранить память обо всех воинах, которые героически погибли,  освобождая наш город от немецко-фашистских захватчиков», – сказала она.   

В полдень в администрации города Великие Луки состоялся официальный приём эстонской делегации, на котором присутствовали представители администрации, великолукской городской думы и городского совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда и Вооруженных Сил в лице его председателя, почётного гражданина города  В.Е. Афанасьева.

Тепло поприветствовав гостей от имени великолучан,  и.о. заместителя главы администрации Т.О. Лозницкая рассказала о городе и его традициях и предоставила слово для выступления представителю эстонского парламента Мати Райдма, который рассказал, каким трогательным и важным для приехавших в Великие Луки эстонцев является посещение мест захоронения земляков. «Мы благодарны вам за то, как вы храните память о дорогих нам людях, хорошо ухаживаете за памятниками, – сказал Мати. – Большое вам за это спасибо. Нас разделяет расстояние в 600 километров, и мы, к сожалению, не можем часто приезжать, чтобы ухаживать за могилами своих родных и близких».

В знак благодарности с добрыми пожеланиями он вручил памятные сувениры  руководителям  администрации города и в качестве ответного жеста заместитель главы администрации В.Б. Каменский и Т.О. Лозницкая также подарили представителю парламента символические подарки на память.

От имени главы города Великие Луки Н.Н. Козловского делегацию поприветствовал заместитель  Главы города С.Н. Агарёв, который поблагодарил родственников погибших эстонских воинов за тот подвиг, который совершили их предки на Великолукской земле, освобождая наш город от врага, отметив важность продолжения работы по патриотическому воспитанию молодёжи и сохранению исторической памяти. Депутат Великолукской городской Думы Е.Н. Даньшова рассказала о тесном пятилетнем сотрудничестве школы № 12, директором которой она является,  с эстонской школой города Маарду.

В заключение встречи  руководитель эстонской делегации Б.В.Горбунов пояснил, что ещё две группы эстонцев планируют приехать в наш город в конце июля и в августе, причём в одной из них предполагается участие двух 92-х летних ветеранов, которые принимали личное участие в освобождении нашего города. Борис Владимирович также поделился впечатлениями о своём посещении Великих Лук, отметив, что  наш город большой, красивый, чистый и уютный, передав ещё раз огромную благодарность за тёплый приём и большой привет от жителей Эстонии.

 Хочется надеяться, что и следующий визит эстонских гостей в Великие Луки также оставит в их сердцах самые тёплые воспоминания и приятные впечатления о нашем орденоносном Городе воинской славы.

 




29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100