на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
17.03.2014
Весенние паводки и палы травы обсудили на заседании КЧС

В администрации города Великие Луки под председательством первого заместителя главы администрации В.И. Куплайса прошло заседание КЧС и ПБ, которое было посвящен двум актуальным вопросам:  мерам по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка и усилению пожарной безопасности на территории города Великие Луки в весенне-летний период.

С  основным докладом по первому вопросу выступил председатель комитета по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций и мобилизационной работе Н.К. Шмоткин. В своем выступлении он остановился на основных направлениях проводимой комитетом работы, рассказал о наиболее сложных вопросах, с которыми пришлось столкнуться в прошлом году. Так, подтопления произошли по улице Вокзальная, а также в районе реки Коломенка в частном секторе, в связи с чем была проведена соответствующая работа в данном направлении по очистке малых рек, протекающих по городской территории. В этом году, по словам Николая Константиновича, по результатам проведённого мониторинга, прогноз по паводковой обстановке более благоприятный. «В прошлом году река Ловать освободилось от льда 22 апреля. Сейчас уровень воды в низовьях Ловати составляет 116 см, в прошлом году этот показатель составил 147 см, в позапрошлом — 130 см. Сегодняшний показатель за последние пять лет является самым низким».

Председатель комитета по ГО, ЧС и МР сообщил, что под контролем комитета находятся возможные места подтопления, в первую очередь, это окрестности рек Ловать, Лазавица и Коломенка: «В возможную зону подтопления у нас попадает территория площадью 70 000 кв метров, 85 домов, в большей степени частный сектор. В зону подтопления попадают и два социально значимых объекта — Дом культуры имени Ленина, городской парк, а также остров Дятлинка».  В своём выступлении Николай Константинович озвучил и дату предполагаемого начала весеннего паводка, который в этом году возможен 10-15 апреля. Кроме того, он сообщил, что при возникновении угрозы чрезвычайной ситуации подготовлены жилые помещения маневренного фонда для переселения великолучан, а также  пункты временного размещения. В случае необходимости готов развернуть свои силы сводный отряд численностью 195 человек, пятьдесят единиц техники, готовы к использованию тринадцать мотопомп, восемнадцать бочек с откачивающими устройствами для воды, одиннадцать цистерн и передвижная насосная станция мощностью 110 литров в секунду. После обсуждения ряда насущных вопросов, первым заместителем администрации было дано поручение соответствующим службам провести комплексную проверку состояния ряда гидротехнических сооружений, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций.

О готовности к периоду паводка доложил начальник МУ «УЖКХ Администрации города Великие Луки» В.Н. Базылев, который рассказал о мерах, принятых в связи с приближением весеннего разлива рек. В их числе анализ состояния  подведомственных гидротехнических сооружений, установление специальных знаков,  запрещающих выход на лед, ведение разъяснительной работы с жителями частного сектора о необходимости заблаговременной очистки  от мусора  прилегающей к участку территории, а так же открытых водостоков.   

Директор МУП «ДСУ» довёл до сведения присутствующих  информацию о том, что ведутся плановые работы на промывке труб и водопропускных каналов.  В 2014 году заключен контракт на профилирование и очистку магистральных канав, которые существенно увеличат их проходимость, что позволит избежать подтопления многих улиц частного сектора.

И.о. директора МП «Водоканал» С.Д. Комшанов, в свою очередь, также доложил информацию о готовности предприятия к весеннему периоду. Он подробно  рассказал о действиях, которые уже проведены и будут осуществляться в случае необходимости, в частности, касающиеся сохранения требуемого качества питьевой воды в период паводка и соблюдения мер безопасности на водных объектах.

Вторую часть совещания, которая касалась усиления мер пожарной безопасности на территории города, открыл доклад исполняющего обязанности начальника отдела надзорного производства ГУ МЧС России по Псковской области в городе Великие Луки М.Ю. Степанова. Он обратил внимание на значительный рост пожаров и загораний, связанных с палами сухой травы и сжиганием мусора. Так, по его словам, в 2013 году на территории Псковской области произошёл 461 пал травы  на площади 1074 га. По этой причине в 2013 году в городе произошло 4 пожара, сгорели 1 баня, 1 дачный и 2 жилых дома, а материальный ущерб от пожаров, связанных с палом травы и сжиганием мусора, составил 260 тысяч рублей. «В 2014 году сезон пала травы начался рано: первый случай в городе был зафиксирован 28 февраля, - сообщил Максим Юрьевич. – По состоянию на 12 марта по области зафиксировано 116 палов травы, общая площадь горения в которых составила 250,46 га. Более тридцати выездов совершено пожарными бригадами на тушение пала травы за текущий период». Также М.Ю. Степанов напомнил присутствующим о новых изменениях в правилах противопожарного режима, которые вступили в силу 17 февраля 2014 года, согласно которым выжигание сухой травы на земельных участках населенных пунктов может проводиться только в безветренную погоду и при условии, что участок выжигания располагается не ближе пятидесяти метров от ближайшего объекта. Территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра. За нарушение данных пунктов граждане будут привлечены к выплате административного штрафа в размере от одной до полутора тысяч рублей, должностные лица — от шести до пятнадцати тысяч рублей, юридические лица — от ста пятидесяти до двухсот тысяч.
Далее были рассмотрены возможные меры по предотвращению пожаров, в том числе касающиеся уборки от горючего мусора территории садоводческих и гаражных кооперативов, проведение очистки от сухой травы и горючих предметов территории предприятий, организации дежурства добровольных пожарных дружин на предприятиях, в организациях, дачных кооперативах, обеспечения ДПД необходимой техникой и средствами пожаротушения, а также организации разъяснительной работы среди населения через СМИ.

В рамках заседания также прозвучали доклады начальника ФГКУ «2 ОФПС по Псковской области» А.В. Овечкина,  начальника 1 РЭС ПО «Южные электросети» филиала ОАО «МРСК Северо-запада» «Псковэнерго» А.В. Климсака, директора филиала ОАО «Газпром газораспределение Псков» в городе Великие Луки  В.Ф. Журко, заместителя начальника управления образования К.Г. Бобинина, после чего присутствующие единогласно проголосовали за принятие распоряжения КЧС и ПБ по мерам усиления пожарной безопасности в весенне-летний  пожароопасный период.




29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100