на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
19.06.2014
Состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению 850-летия Великих Лук

Грядущее 850-летие Великих Лук станет не просто праздничной датой, а реальной возможностью преобразить город. Позитивные изменения, которые произойдут в ближайшее время буквально всех сферах городского хозяйства, были озвучены во время очередного заседания организационного комитета под председательством  полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе В. И. Булавина. В нем также приняли участие врио губернатора Псковской области А. А. Турчак, глава города Великие Луки Н. Н. Козловский, представители профильных министерств и ведомств, администрации региона и города, общественных организаций и СМИ.

Открывая совещание, В. И. Булавин отметил, что за прошедшее время проделана большая организационная работа, проработаны многие вопросы, решены задачи по финансированию отдельных значимых мероприятий плана подготовки. В то же время, сказал Владимир Иванович, времени до юбилея остается не так много, и по отдельным направлениям надо активизировать работу, чтобы успеть сделать все вовремя.

«Объективно надо отметить старания и успехи региональной и муниципальной власти», – подчеркнул полпред президента в СЗФО, приведя в пример настойчивость А. А. Турчака в решении вопроса о финансировании строительства путепровода. По его словам, президент РФ В. В. Путин поддержал этот проект и дал соответствующее поручение Правительству.

В свою очередь, глава региона кратко подвел итоги уже проделанной в рамках подготовки к 850-летию работы, сообщив, в частности, что в сфере образования открываются дополнительные места для дошкольников, планируется открытие нового детского сада, в данный момент решается вопрос о финансировании капитального ремонта одной из великолукских школ. В сфере здравоохранения открыт гемодиализный центр, модернизирована станция переливания крови, что касается спортивного направления, то в городе построен многофункциональный спортивный комплекс для лучников, ведется работа по строительству физкультурного комплекса открытого типа,  Важнейшим инфраструктурным проектом является строительство путепровода. «Этот объект будет переходящим, но у нас есть все основания полагать, что он будет закончен в юбилейный год», – сказал глава региона. Также А. А. Турчак предложил расширить план подготовки, включив туда дополнительные мероприятия, такие как строительство в Великих Луках многофункционального центра по предоставлению госуслуг и оснащение ДК ЛК современным звуковым оборудованием.

«В целом работа по согласованию наших действий продолжается, все вопросы мы постоянно держим на контроле, за прошедшее время нам удалось существенно продвинуться вперед», – резюмировал глава региона, отметив, что остается еще ряд важных вопросов, которые предстоит решить в ближайшее время. Именно они были обсуждены в ходе оргкомитета представителями региональной и городской власти, а также руководящим составов федеральных министерств и ведомств.

Так, в сфере культуры в рамках подготовки к 850-летию упоминания Великих Лук в летописи планируется подготовить проектно-сметную документацию по реконструкции драматического театра, уже выделены средства на аналогичную работу по ДК им. Ленина. В сфере спорта к юбилею город украсят два физкультурных комплекса открытого типа, строительство одного из которых планируется завершить уже в этом году. Кроме того, в Великих Луках появится новый центр по подготовке велосипедистов, 25-метровый бассейн, будет реконструирован стадион «Экспресс», лыжная база, отремонтирован стадион и бассейн, относящиеся к великолукской академии физкультуры. Также в ближайшие годы Великие Луки, помимо чемпионатов по воздухоплаванию, будут принимать чемпионаты России по стрельбе из лука. Одним из важнейших вопросов в сфере здравоохранения остается завершение строительства терапевтического корпуса в больничном городке. В настоящее время проектно-сметная документация по этому объекту находится на госэкспертизе.

Что касается образования, то в Великих Луках одним из первых муниципалитетов Псковской области была решена проблема с очередями в детские сады. Для этого были открыты как новые дошкольные учреждения, так и дополнительные группы в существующих детских садах, а также пришкольные отделения. В ближайшие годы в Великих Луках планируется построить еще один детский сад, а также капитально отремонтировать одну из великолукских школ. В сфере ЖКХ ведется работа по расселению ветхого жилья, капитальному ремонту многоквартирных домов. Как заметил полпред президента в СЗФО, Псковская область вошла в число тех регионов Северо-Запада, где работа по расселению ветхого жилья идет наиболее успешно. «Надо сказать, это одна из самых трудновыполнимых позиций среди «майских указов». Во многом здесь заслуга органов власти и местного самоуправления», - сказал В. И. Булавин.

О мероприятиях, проведенных в рамках этих и других направлений, рассказал глава города Великие Луки Н. Н. Козловский. В частности, он отметил, что за счет внебюджетных источников на данный момент закончено строительство 4 жилых многоквартирных домов на 318 квартир, в том числе введена в строй первая очередь жилого квартала «Европейский». На стадии завершения строительство универсального спортивного комплекса в заречном районе, в этом году планируется его сдача. Хорошими темпами ведется строительство нового храма святителя Тихона, новомучеников и исповедников российских в северном микрорайоне города.

«Отдельно хочу отметить, что на данный момент город Великие Луки успешно выполняет свои обязательства по принятому на предыдущем заседании оргкомитета плану подготовки к 850-летию, касающиеся подготовки проектно-сметной документации за счет городского бюджета, – сообщил Николай Николаевич. – В частности, готовы документы на капитальный ремонт детской музыкальной школы № 1 им. М.П. Мусоргского и общеобразовательной школы № 6, проведена  экспертиза на уровне области на документацию по строительству нового детского сада по пер. Первомайскому, ведется работа по подготовке проектно – сметной документации на капитальный ремонт дома культуры имени Ленина и великолукского драматического театра. Кроме того, сейчас проводится работа по сбору информации на капремонт общеобразовательной школы № 1 и строительство второго детского сада в Северном микрорайоне. Средства на выполнение проектно-сметной документации по этим объектам уже заложены в бюджет города на 2014 год».

«На сегодняшний день город выполняет свои финансовые обязательства и мы очень надеемся на поддержку регионального и федерального бюджетов. Верим, что работа, проведенная городом, не окажется бесполезной», – подчеркнул Н. Н. Козловский.

Далее он остановился на тех мероприятиях плана, которые финансируются из бюджета. «В рамках реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013 – 2017 годах» в декабре текущего года будет закрыт этап программы, в новые квартиры въедут 624 человека, – сказал глава города. – Запланирован ремонт городских дорог на общую сумму 125,2 млн рублей и 48 дворов и въездов во дворы на общую сумму 20 млн рублей. Проведен аукцион на предпроектные изыскания по расширению центральных улиц города – пр. Ленина и ул. Дьяконова, в том числе главного моста через реку Ловать. В рамках ремонта мостов через малые реки подготовлено техническое задание на аукцион по изготовлению проектно-сметной документации на капитальный ремонт мостов через реку Лазавицу в районе пр. Гагарина и ул. Мурманской».

Резюмируя итоги проделанной работы и планы на будущее, Н. Н. Козловский отметил: «Финансирование со стороны регионального и федерального бюджетов всех мероприятий Плана «Подготовки празднования 850-летия Великих Лук» создаст благоприятные условия для экономического развития города, что, в свою очередь, повлечет за собой развитие предприятий, рост занятости, увеличение трудоспособного населения, а значит, и увеличение зарплат, налогов, отчислений в бюджеты всех уровней и социальные фонды. В конечном итоге, это именно тот результат, на который нацеливает нас Президент России В. В. Путин своими майскими указами».

Итог продуктивному и деловому заседанию оргкомитета подвел его председатель В. И. Булавин. Владимир Иванович отметил, что работа проделана немалая, но призвал всех работать еще более эффективно. «Настраиваю всех на конкретный результат», – подчеркнул он.

Напомним, что первое упоминание о городе Великие Луки в летописи датировано 1166 годом, таким образом, 850 лет этому событию город будет отмечать в 2016 году.  В истории России Великим Лукам выпала особая роль - роль города-воина, города-щита. Самой драматичной страницей истории города стала Великая Отечественная война 1941-1945 гг., когда Великие Луки были разрушены практически до основания. В 1983 году в честь 40-летия освобождения города, а также за трудовые и ратные заслуги Великие Луки были награждены Орденом Отечественной войны I степени.  За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Указом Президента Российской Федерации  Великим Лукам в 2008 году было присвоено почетное звание «Город воинской славы».




29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100