на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
20.08.2014
В архивном отделе администрации открылась новая выставка

Значимое событие в истории развития города Великие Луки произошло семьдесят лет назад. В целях скорейшей ликвидации тяжелых последствий войны и создания лучших условий для быстрейшего восстановления хозяйства города, указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года из части районов Калининской, Новгородской, Смоленской областей была образована Великолукская область с центром в городе Великие Луки.Располагалась область на за­паде Европейской части СССР и граничила с Псковской, Новгородской, Калининской (ныне Тверской), Смоленской областями, Латвией и Бе­лоруссией. Её территория составила более 44 тысяч квадратных километров.

Ущерб, который нанесла война районам и городам, вошедшим в состав новой области, составлял 20 миллиардов рублей. Предстояла огромная по масштабам работа по восстановлению разрушенного хозяйства. Именно тогда открылась новая страница для Великих Лук.

Постановлением от 01 ноября 1945 года № 2722 Совет Народных Комиссаров СССР включил город Великие Луки в число 15-ти древнерусских городов, подлежащих первоочередному восстановлению. Постановлением были определены повышенные ассигнования. Создание Великолукской области и включение Великих Лук в число городов подлежащих первоочередному восстановлению существенно отразились на темпах восстановления и развития нашего города. В восстановлении и развитии областного центрапомогали и районы области. Из них в Великие Луки прибывали рабочие, транспорт, стройматериалы, сборные деревянные дома.

Благодаря самоотверженному труду жителей к 1950 году в основном восстановлены были все города области.Совершенно изменился и областной центр – Великие Луки.  Город был очищен от завалов, мусора, засыпаны воронки от бомб и снарядов, восстановлены головные сооружения водопровода, значительно увеличился жилищный фонд. Только за 1948 год сеть уличного освещения увеличилась на 4,5 км., были освещены улицы Р.Люксембург, Л.Чайкиной, Некрасова, Ботвина. Водопровод имел протяженность 14,5 км. С февраля 1946 года по городу Великие Луки возобновлено регулярное автобусное движение. К июню 1952 года были  ликвидированы землянки. Выполнен полностью планкапитального ремонта жилого фонда. Проведены значительные работы по озеленению и благоустройству улиц и скверов города. Особенно в работах по благоустройству и озеленению города активное участие принимало население Великих Лук.

 К середине 1952 года был превзойден уровень 1940 года по жилому фонду и коммунально-бытовым предприятиям.

За три­надцать лет существования Великолукской областив городе были не только восстановлены довоенные предприятия, но и построенымебельная, швейная, макаронная фабрики, мельничный комбинат.Основаны центральные ремонтно-механические мастерские, заводметаллоизделий, авторемонтные мастерские и другие промышленные предприятия. Превысил довоен­ный уровень производства паровозовагоноремонтный завод.

В Великолукской области развивался транспорт. Была восстановлена разрушенная в годы войны, сеть железно­дорожных линий  и построены новые. Великие Луки соединялись с Москвой, Ригой, Ленингра­дом, Полоцком, Витебском. Протяжен­ность автомобильных и проселочных дорог состав­ляла более 10 тысяч километров.

Восстановлена довоенная сеть учреждений образования, здравоохранения, культуры.

После восстановительного периода (1944 – 1950 гг.) город Великие Луки – это быстро растущий и развивающийся областной центр, жилищное и общественное строительство которого концентрировалось на главных магистралях города. Наличие массивных «сталинских» зданий  в центре  и прилегающих к центру района до сих пор придает облику города ощущение, что Великие Луки – областной центр.

Но, к сожалению, указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 02 октября 1957 года  Великолукская область была упразднена, и город Великие Луки вошёл в состав Псковской области как город областного подчинения.

Архивный отдел Администрации города Великие Луки подготовил выставку, посвящённую 70-летию придания городу Великие Луки статуса областного центра. В экспозиции представлено значительное количество документов и фотографий ранее не опубликованных, это документы фондов архивного отдела, личных и семейных архивов.

С экспонатами выставки можно познакомиться в помещении архивного отдела по адресу: Гагарина пр., д. 18/15, Великие Луки, тел. (81153) 5-69-36.


С.М. Зяблецева, начальник архивного отдела администрации города Великие Луки


29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100