на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
9.10.2014
Круглый стол, посвященный проблеме сохранности стен городских домов и памятников от вандализма

Круглый стол, посвященный проблеме сохранности стен городских домов и памятников от вандализма, прошел сегодня, 9 октября, в администрации города. За ним собрались руководители городского жилищно-коммунального хозяйства, управляющих компаний, образовательных учреждений, культуры, представители правоохранительных органов и молодежи. Открывая дискуссию, первый заместитель главы администрации города Е. В. Шумайлов обозначил цель заседания – выработать конкретный механизм решения данной наболевшей проблемы. «Город тратит около 4 млн бюджетных денег ежегодно на то, чтобы привести в порядок фасады домов, которые разрисовываются вандалами», – подчеркнул он, отметив, что простое закрашивание проблемы не решает, ибо через неделю-другую безобразные каракули вновь появляются на свежей краске.

Это подтвердил и начальник городского УЖКХ В. Н. Базылев. «В период с 2012 по 2014 год были капитально отремонтированы фасады в центральной части города, это многоквартирные дома № 28,30/9, 25, 27, 34/24 по проспекту Ленина, многоквартирный дом № 6/1 по ул. Некрасова, – рассказал он. – В рамках празднования 850-летия города также запланированы мероприятия по ремонту фасадов зданий как жилых домов, так и социально значимых объектов. Но в настоящее время в нашем городе сложилась неблагоприятная ситуация, требующая объединения усилий в борьбе с актами вандализма. Разрисовывают фасады жилых домов, учебных заведений, государственных учреждений, памятники и другие объекты, как в центральной части нашего города, так и во всех микрорайонах».

Владимир Николаевич отметил, что этим наносится значительный ущерб городскому бюджету, управляющим организациями и коммерческим учреждениям, так как от рук хулиганов страдают также магазины и офисы. Так, с 2012 по 2014 годы УО «Южный микрорайон» затратило на закраску фасадов 32,5 тысячи рублей, УО «Центральное» – 21,5 тысяч рублей, УО «Радист» – 41,9 тысяч рублей, «Северный микрорайон-Сервис» – 68 тысяч рублей, «Жилсервис» – 11,8 тысяч рублей, УО «Услуга» – 12,2 тысячи рублей.

«Также в последнее время участились случаи кражи цветов с клумб, периодически разбивают фонари освещения в парках и скверах, ломают и уродуют скамейки и урны, на прошлой неделе вандалы сожгли кашпо с цветами у Вечного огня», – заметил начальник городского УЖКХ, призвав объединить усилия всех структур администрации, общественности и правоохранительных органов в борьбе с хулиганами.

В свою очередь, Е. В. Шумайлов обратил внимание присутствующих, что наиболее часто подвергаются вандализму районы, расположенные рядом с общежитиями и образовательными учреждениями. Руководители управляющих компаний в своих выступлениях рассказали, что основной труд по устранению деятельности вандалов ложится на дворников, и также высказали предположение о том, что нанесением каракулей на фасады занимается определенная небольшая группа молодежи. В связи с этим поступили предложения в качестве профилактики – расширять сеть бесплатных секций и кружков, а в качестве фактической работы – ужесточить меры ответственности за вандализм и широко освещать в СМИ факты наказания хулиганов. Прозвучало предложение взыскивать с родителей стоимость работ по устранению вандализма, а эта сумма может достигать и 30, и 50 тысяч рублей.

Начальник управления образования Т. О. Лозницкая и начальник отдела комитета по делам молодежи и спорту Павел Ануфриев рассказали о том, чем отличается искусство граффити от корявых надписей вандалов: великолукские граффитчики демонстрируют свое мастерство на городских фестивалей, украшают специально отведенные для этого заборы и поверхности, которые есть рядом с педлицеем, школой № 9, другими образовательными учреждениями. Многие великолучане видели яркие граффити в центре города, украсившие арку дома № 37 по пр. Ленина. Цель же вандалов – не рисунок и не творчество, а просто стремление выделиться в своем кругу попыткой хулиганства, изуродовав внешний облик родного города. Как отметила в своем выступлении председатель комитета культуры В. И. Зандер, очень хорошо в противостоянии вандализму зарекомендовала себя установка камер наружного наблюдения, которые есть сейчас, например, на здании краеведческого музея, на территории ДК Ленина. Зная, что их можно опознать и привлечь к ответственности, вандалы стали избегать портить эти объекты. Были заслушаны и представители правоохранительных органов, которые приняли информацию к сведению и предложили решать проблему общими силами.

По итогам совещания первый заместитель главы администрации Е. В. Шумайлов наметил основные направления работы по обеспечению сохранности стен и фасадов городских зданий от вандалов – это профилактика путем привлечения молодежи к занятию спортом и творчеством, и совместная деятельность УЖКХ, органов внутренних дел, СМИ по выявлению и наказанию вандалов с последующим широким освещением таких фактов.

Напомним, что в 2016 году Великие Луки будут праздновать свой 850-летний юбилей, в рамках которого ведутся большие работы по благоустройству города и только от великолучан зависит, сможет ли он надолго сохранить свой нарядный облик, который будет радовать и горожан, и гостей города.




29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100