на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
27.10.2014
Новое в государственной итоговой аттестации 2015 года

Всего несколько  месяцев отделяет нас от времени, когда выпускники прошлого года, их родители и учителя, затаив дыхание, ждали результатов ЕГЭ.   И хотя ЕГЭ уже стало привычным и проходит в штатном режиме, государственная итоговая аттестация традиционно вносит в нашу жизнь много волнений и переживаний. Только тот, кто в течение всех лет обучения готовится к экзамену, может чувствовать себя спокойно и уверенно.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» N 923 от 5 августа 2014 г. в государственной итоговой аттестации 2015 года обозначились определенные изменения.

Новость первая: с 2014-2015 учебного года итоговое сочинение по русскому языку станет обязательным. Без него выпускников попросту не допустят к экзаменам! Его результаты станут основанием для принятия решения о допуске выпускников к государственной итоговой аттестации. Итоговое сочинение будет проводиться для учеников 11-х классов в рамках промежуточной аттестации. Определены сроки проведения итогового сочинения -  3 декабря, а пересдать его можно будет 4 февраля и 6 мая. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов сочинение может быть заменено изложением.  Результатом итогового сочинения или изложения может быть «зачет» или «незачет». К сдаче ЕГЭ допустят только учеников, получивших зачет. Писать итоговое сочинение выпускники будутнепосредственно в своих школах, а проверят работы комиссия общеобразовательного учреждения с привлечением независимых экспертов. Для выпускников прошлых лет и обучающихся СПО местом регистрации и написания сочинения определено муниципальное общеобразовательное учреждение «Центр образования». Проверять работы будут эксперты из числа учителей тех школ, в которых обучаются выпускники. Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет». В процессе написания ученики смогут пользоваться орфографическим словарем.

После проверки в школах сочинения будут направлены в Центр оценки качества образования Псковской области, где будут сканированы и размещены в единой базе данных, доступной вузам. При поступлении в вузы, которые решат учитывать эту форму экзамена (что будет заранее объявлено в их правилах приема), сочинение может принести абитуриенту до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ. Выпускник может по своему желанию представить итоговое сочинение в качестве индивидуального достижения, тогда вуз возьмет из базы его сочинение и оценит самостоятельно.

Вопрос особой важности – темы сочинений. Темы сочинений и  тексты изложений подготовит Рособрнадзор с учетом часовых поясов. Они станут известны выпускнику непосредственно на экзамене. Но уже сегодня на сайте Управления образования Администрации города Великие Луки можно ознакомиться с общими тематическими направлениями итогового сочинения.

Новость вторая. В ЕГЭ по русскому языку исключается часть «А» с выбором ответа, а вот  сочинение-эссе  сохранится и уровень сложности ЕГЭ по русскому языку не снизится.

Третье новшество касается экзамена по математике. ЕГЭ по математике в 2015 году будет проходить на базовом и профильном уровнях. Базовый уровень необходимо сдать для получения аттестата. Для получения аттестата об окончании школы достаточно будет сдать предмет на базовом уровне. Однако, этого недостаточно  для поступления в вуз, где математика включена в перечень вступительных испытаний. Экзаменационная работа на базовом уровне будет состоять из 20 заданий. Исключены задания с развернутым ответом, а работа будет оцениваться по привычной пятибалльной шкале. Экзаменационные работы будут формироваться из открытого банка заданий, расположенного на сайте Федерального института педагогических измерений. ЕГЭ по математике на профильном уровне сдается с целью поступления в вузы по направлениям подготовки, где математика включена в перечень вступительных испытаний. Профильный ЕГЭ-2015  по математике  по уровню сложности будет аналогичен  ЕГЭ-2014.

Минимальный балл по математике на профильном уровне составляет - 27 баллов.Базовый и профильный уровни по математике сдаются в разные дни. Выпускник может выбрать для сдачи математики любой из уровней, а также вправе сдавать оба уровня. Однако пересдать можно только базовый.

Новость четвёртая.На ЕГЭ-2015 по иностранным языкам  придется не только сдавать письменный экзамен, но и демонстрировать свое умение говорить. Пока это будет   добровольным, однако максимальный балл (100) можно получить, если выпускник сдает и письменную часть, которая оценивается максимум в 80 баллов, и устную часть, которая оценивается максимум в 20 баллов. Письменный экзамен и устная часть по иностранным языкам сдаются в разные дни.

Еще одно новшество ЕГЭ-2015 года касается сроков и процедуры его проведения. Рособрнадзором установлено три волны сдачи экзаменов: февраль, март-апрель, май-июнь. В феврале имеют право сдавать экзамен выпускники прошлых лет и выпускники текущего года, закончившие освоение предмета в предыдущие годы по русскому языку и географии. В марте-апреле - выпускники прошлых лет и выпускники текущего года, допущенные к экзамену педсоветом и школьники, закончившие освоение предмета. Май-июнь - основная и последняя волна Единого государственного экзамена. В ней будут принимать участие выпускники текущего года, выпускники прошлых лет, а также десятиклассники, которые уже завершили изучение каких-либо общеобразовательных предметов. Таким образом, дополнительная волна в июне - отменяются.  А обучающиеся получают возможность сдать ЕГЭ по отдельным предметам сразу, как только закончат их изучать, например, сдать ЕГЭ по географии можно будет после 10 класса.

КИМ  ЕГЭ- 2015 год будут частично формироваться из открытого банка заданий. Для каждого из часовых поясов России будет разработан свой комплект КИМ, поэтому воспользоваться ими выпускники из других часовых поясов не смогут.

Рособрнадзор планирует сохранить нововведения, обеспечившие прозрачность и честность экзаменационной кампании 2014 года: во всех пунктах проведения ЕГЭ будет осуществляться видеонаблюдение, при этом число аудиторий, где наблюдение ведется в режиме онлайн, будет максимально увеличено; на ЕГЭ продолжат свою работу федеральные инспекторы и общественные наблюдатели; будет вестись мониторинг интернет-сайтов на предмет публикации недостоверных КИМ.

Уважаемые родители! Время ставит перед нами  непростые задачи. Для их решения мы должны работать быстро и слаженно. Уже в сентябре во всех образовательных учреждениях города Великие Луки учителя русского языка и литературы  в рамках подготовки   к  итоговому сочинению активизировали работу, которая, безусловно, проводилась ими с 5 класса. Но многое зависит и от выпускника: от его понимания ситуации, желания работать, потребности читать художественную литературу. Думаем, настало время уделить литературе чуть больше времени, внимательно слушать учителя  – все это   позволит успешно и без лишних стрессов пройти  этот этап допуска  ЕГЭ.

Уважаемые выпускники!  Это действительно тот год, когда следует активизировать все свои ресурсы. Ведь баллы для поступления Вы зарабатываете сейчас. Каждый день это большой поток новой и важной информации, которая обязательно пригодится Вам на экзаменах и которые с каждым годом становятся только сложнее. Результаты Ваших экзаменов - это ключи к множеству дверей в этой жизни. И лучше Вы воспользуетесь большинством из них, чем получите всего 1 ключ. Так что дерзайте, стремитесь и добивайтесь.

Уверены, у нас все получится!

По всем возникающим вопросам организации ЕГЭ можно получить разъяснения в своих образовательных учреждениях, а также в Управлении образования по телефону 5-60-58.


Управление образования Администраци города Великие Луки


29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100