на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
28.08.2015
В приоритетах работы власти - особое внимание развитию промышленности

Отраслевой семинар по вопросу участия предприятий Псковской области в федеральных мерах поддержки промышленности провел в Великих Луках заместитель губернатора Псковской области С.Г. Перников. На встрече, которая состоялась в бизнес-инкубаторе «Новация», присутствовали директора ведущих промышленных предприятий города,  предприниматели, заинтересованные в развитии своего бизнеса, а также руководители государственного регионального комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике,  и представители администрации города Великие Луки.

Открывая семинар, С. Г. Перников отметил, что цель проведения данного мероприятия –  довести до сведения присутствующих сведения, полученные в ходе анализа ситуации в промышленной сфере, в том числе и в сравнении с другими регионами, дать максимально полную информацию о мерах поддержки предприятий, которые разработаны на региональном и федеральном уровнях,  а также о мерах, которые планируется принять в ближайшее время.

Отметив, что ранее промышленности не уделялось столько внимания на уровне правительства, сколько сейчас, Сергей Григорьевич призвал всех руководителей компаний принять активное участие в мероприятиях, разработанных федеральным правительством, которые на сегодняшний день успешно внедряются в Псковской области, а также более плодотворно общаться с коллегами на предмет максимального использования   всех имеющихся для развития бизнеса возможностей.

В ходе презентации для участников семинара С.Г. Перников подчеркнул, что промышленный комплекс в Псковской области   - это 22,2 % доля в валовом региональном продукте, 60,5 % - объёма экспорта,  27% от налоговых поступлений, 18,7% от объема инвестиций и 25% среднесписочной численности работников. В Псковской области свою деятельность осуществляют 266 крупных и средних предприятий, то есть по значимости это ведущая на сегодняшний день отрасль в экономике Псковщины, а люди, работающие в промышленной сфере, по сути, создают основу экономики региона.

В своем выступлении Сергей Григорьевич рассказал о состоянии промышленного производства, динамике рынка промышленной продукции Псковской области, отдельно остановился на сфере электрооборудования, машиностроении. Далее заместитель губернатора коснулся основных мер поддержки промышленности, в числе которых он назвал участие в программах Минпромторга РФ и Фонда развития промышленности, деятельность федеральных институтов поддержки, индивидуальную работу с промышленными предприятиями, налоговые и инвестиционные льготы, поддержку малых и средних промышленных предприятий, импортозамещение, кадровую политику и реализацию закона «О промышленной политике в Псковской области».  Представив присутствующим антикризисный план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в 2015 году, С.Г. Перников подробно охарактеризовал каждый из пунктов федеральных программных мер поддержки, обозначив все их плюсы и реальные возможности, которые открываются перед компаниями в случае их использования. Особый акцент Сергей Григорьевич сделал на совершенствовании механизма поддержки промышленных предприятий региона путём создания в Псковской области регионального фонда развития промышленности, что, в свою очередь, было поддержано присутствующими. Ещё одним важным пунктом развития промышленного сектора экономики была названа работа ресурсного центра на базе Псковского государственного университета для целевой подготовки специалистов, востребованных  на предприятиях региона, что также должно будет получить федеральную поддержку.  «Администрацией области разработана дорожная карта по привлечению инвестиций, ведётся работа над снижением административных барьеров, создана особая экономическая зона «Моглино», из регионального бюджета выделяются средства для создания новых предприятий, проводится большая работа в сфере кадровой политики», - отметил С.Г. Перников, выразив надежду на то, что при активности самих руководителей городских предприятий все меры поддержки будут востребованы, и это принесёт положительные результаты.

Далее участники семинара обсудили создание на территории области электротехнического кластера. Его ядром станет великолукский завод электротехнического оборудования, генеральным директором которого является депутат Псковского областного Собрания А.Н. Козловский. По словам С.Г. Перникова, создание такого кластера позволит привлечь из федерального бюджета дополнительные ресурсы в виде субсидий на реализацию программ развития ряда промышленных предприятий, вошедших в его состав.

В ходе семинара руководители предприятий смогли принять участие в обсуждении ряда наболевших вопросов, в том числе касающихся подготовки рабочих кадров и высококвалифицированных специалистов узких специальностей, поделиться своими мыслями и предложениями. В частности,  А.Н. Козловский обратил внимание собравшихся на важную роль, которую в процессе подготовки документов для участия в различных программах играет сам руководитель, призвав более внимательно относиться к документам и детально их прорабатывать для достижения максимального результата. Также Александр Николаевич поблагодарил докладчика за представленную информацию, администрацию Псковской области за содействие  в решении ряда рабочих вопросов и отметил, что участие во многих программах будет интересным для предприятий, в частности, для ЗАО «ЗЭТО». Кроме того, он высказал предложение о вхождении в программу российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, что позволит предприятиям снизить риски в процессе работы с зарубежными партнёрами.

Отметим, что диалог региональной власти с представителями промышленности и бизнеса города Великие Луки  получился живым и интересным, и, по мнению участников семинара, такие встречи помогают не только выстраивать конструктивный диалог с администрацией Псковской области, которая нацелена на оказание компетентной помощи великолукским предприятиям, но и несут в себе дополнительный импульс развития промышленной отрасли и экономики региона в целом.   

Добавим, что более подробную информацию по  мерам поддержки региональной промышленности присутствующим было предложено получить на сайте Государственного комитета Псковской области  по экономическому развитию и инвестиционной политике - economics.pskov.ru.




29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100