на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
3.06.2006
Великим Лукам - 840 лет.

Дорогие великолучане!

Уважаемые гости нашего города!

Сегодня Великие Луки и все его жители отмечают День рождения города.

2006 – год юбилейный для Великих Лук. Он объединил три основные вехи в истории нашего города. Это 840-летие первого упоминания в Новгородской летописи города Луки, 600-летие Великих Лук и 225-летие городского герба.

В России всего четыре города называются Великими – Великий Новгород, Великий Устюг, Ростов Великий и Великие Луки.

Великие Луки – один из старейших городов России. Это город с богатой и славной историей. Город-воин, город-труженик, который всего на 19 лет моложе Москвы.

Располагаясь на берегах реки Ловать, по которой проходил великий водный торговый путь «из варяг в греки», город имел важное не только торговое, но и стратегическое значение. Изначально, входя в состав Новгородских земель, в течение сотен лет он нес тяжелую службу города-крепости, защищая северо-западные рубежи Древней Руси. «Ключом древних южных владений Новгородской республики» назвал известный русский историк-исследователь Николай Михайлович Карамзин наш город.

Позднее, в 15 веке, в составе Московского государства, Великие Луки продолжали играть большую роль в деле безопасности русских границ. Из «предсердия Москвы», как величали в то время город, войска, возглавляемые царём Иваном Грозным, уходили в походы против Литвы, Польши, Ливонского ордена.

Неоднократно город разорялся врагами, практически стирался с лица земли, но каждый раз восстанавливался заново. Так было и после нашествия войск Стефана Батория, когда крепость сгорела дотла, и в «Смутное время», когда город находился под властью иноземцев. После погрома 1610 года город пустовал в течение 9 лет, пока по приказу царя Михаила Федоровича не была восстановлена великолукская крепость. Особое значение город-крепость приобрел в годы Северной войны. Именно тогда, по приказу Петра 1, по чертежам выдающегося математика Леонтия Магницкого в нашем городе была построена новая земляная крепость, величественные валы которой сохранились и до настоящего времени.

225 лет назад, в 1781 году, Великим Лукам Екатерина Великая «пожаловала» герб - три золотых лука на красном поле. Наш герб – предмет особой гордости великолучан. Это признание ратных заслуг древнего бастиона Руси, форпоста её западных границ.

Во время Отечественной войны 1812 года Великие Луки - крупная тыловая база русской армии. Многие великолучане вступили в народное ополчение, храбро сражаясь против неприятеля. Среди героев борьбы с Наполеоном, связанных с великолукской землёй, фельдмаршал М. И. Кутузов, генералы А. Л. Воинов, А. И. Марков, С. В. Непейцын и другие.

В XVIII столетии через город прошел Белорусский государственный тракт и в городе получила дальнейшее развитие торговля, шла перепланировка города, строились дома, многочисленные каменные церкви, мостились улицы, разбивались скверы, была построена больница, открыты школы, реальное училище и Женская гимназия.

В 19 веке Великие Луки – тихий уездный городок Псковской губернии, утопающий в зелени садов, в котором проживало чуть больше 6 тысяч человек.

В начале XX века железная дорога связала город на Ловати с Санкт-Петербургом, Москвой и портами Балтийского моря, что послужило значительным толчком к развитию экономической и культурной жизни не только Великих Лук, но и прилегающих к городу территорий. А созданные в 1902 году Главные железнодорожные мастерские стали первым градообразующим предприятием. В городе работало уже 16 учебных заведений, два кинематографа, Зал общественных увеселений, Летний театр, две больницы, общественная библиотека, телефонная станция.

До 1940 года великолучанами были возведены новые фабрики и заводы, открыты десятки школ, учреждений культуры и здравоохранения, построены многие жилые дома и объекты коммунального назначения.

Перед Великой Отечественной войной в Великих Луках было 3030 жилых домов, а население города составляло 55 тыс. человек.

События Великой Отечественной сыграли в истории города особую роль. С первых дней войны город являлся важным стратегическим пунктом, поэтому бои за Великие Луки были особенно ожесточенными. 17 января 1943 г. войска 3 Ударной Армии освободили многострадальный город. Бойцы, освобождавшие его, написали на одной из уцелевших стен: «Воин Красной Армии! Перед тобой развалины древнего русского города. Мсти за него немецко-фашистским захватчикам!». Этот горячий призыв читали тысячи солдат, шедших на Запад.

Великолукская наступательная операция, которая вошла в летопись войны как одна из самых успешных, была названа Георгием Константиновичем Жуковым «Сталинградской битвой в миниатюре».

Великолучане помнят о тех, кто защищал и освобождал город, кто одержал Великую Победу, восстанавливал город из руин, и свято чтят их память. Свыше 30 улиц города носят имена воинов Советской Армии, партизан, подпольщиков, героев Великой Отечественной войны. На мемориальном воинском захоронении покоится прах 6313 героев. В 1960 году на крепостном валу установлен Обелиск Славы, ставший символом нашего города, а в 1974 на пьедестал установлен танк «Т-34», памятник всем танкистам, освобождавшим Великие Луки. 9 мая 1965 года у памятника Матросову был торжественно зажжён Вечный огонь славы. В 1971 году был открыт музей Комсомольской Славы им. А. Матросова, в создании которого принимала участие великолукская молодёжь.

За подвиги на фронтах ВОВ около тысячи великолучан удостоены высоких наград Родины, 20 присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1943 году город был практически стерт с лица земли. Из 3030 жилых домов не осталось ни одного пригодного для жилья, 2800 домов были снесены до основания, были уничтожены все памятники старины.

Но освобожденный город был готов к новому подвигу – подвигу возрождения. Трудовой героизм великолучан, их энтузиазм, горячее желание восстановить разрушенное войной, возродили город на Ловати. Большую роль здесь сыграло образование в 1944 году Великолукской области, которая просуществовала до 1957 года, и Постановление Правительства от I ноября 1945 года, включившее Великие Луки в число 15 городов, подлежащих первоочередному восстановлению.

В короткое время на месте руин вырос новый город с современными производственно-хозяйственными объектами. Уже к концу 1947 года в Великих Луках работали 18 промышленных предприятий, строились новые заводы и фабрики. Было построено свыше 126 тысяч кв.м жилья. Ускоренное развитие город получил с образованием Совнархозов. В конце 50-ых годов в Великих Луках были созданы филиалы крупных промышленных предприятий Ленинграда, многие из которых в 60-е г.г. стали самостоятельными предприятиями. В 70-е годы Великие Луки становятся крупным промышленным центром Северо-Запада СССР, где представлены машиностроение, электротехническая, текстильная, легкая, пищевая, деревообрабатывающая промышленность. В этот период успешно работали более 40 предприятий, велось интенсивное промышленное и жилищное строительство, проводилась большая работа по улучшению быта и жизни горожан, значительные успехи были сделаны в области образования, здравоохранения и культуры.

12 января 1983 г. за мужество и героизм, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, город Великие Луки награжден орденом Отечественной войны 1 степени.

Великие Луки – город, который развивается и строит планы на будущее. Но будущее не может быть без прошлого. Великолучане чтят традиции, знают и помнят тех, кто внес свой неоценимый вклад в становление и развитие города на Ловати – это председатели исполкома городского Совета: Тимофей Иванович Арбузов, Иван Яковлевич Зорин, Александр Григорьевич Громов, Николай Александрович Львов, Валентин Семенович Кабаков, Евгений Семенович Чургель, Леонид Константинович Лакисов, Василий Иванович Титов, Иван Семенович Семенов и глава Администрации города Алексей Андреевич Мигров, который находился на этом посту 17 лет.

Сегодня Великие Луки – крупный промышленный, транспортный, культурный, образовательный и спортивный центр Северо-Запада России с населением 102, 5 тысячи человек. Активно развивается производство: машиностроение, электротехническая, текстильная, полиграфическая, легкая и пищевая промышленность. Продукция Великих Лук успешно конкурирует с отечественной и зарубежной и находит спрос во многих странах. В общем объеме выпускаемой Псковской областью промышленной продукции доля предприятий Великих Лук составляет свыше 30%.

Два года назад в городе начато строительство жилья с использованием системы ипотечного кредитования. Уже построены 3 жилых дома, закладываются новые дома.

Образовательный потенциал города достаточно высок. Опытные педагоги находятся в постоянном поиске новых прогрессивных форм и методов работы. Подготовку специалистов с высшим образованием осуществляют два самостоятельных государственных ВУЗа и три филиала столичных ВУЗов. Средние профессиональные учебные заведения осуществляют подготовку специалистов для железнодорожного транспорта, строительной отрасли и медицины. Учреждения начального профессионального образования готовят специалистов более чем по 20 профессиям.

Украшением города, его гордостью, являются площади, памятники, скверы, набережные и цветные фонтаны, создателем которых является Александр Константинович Логинов, Почетный гражданин города Великие Луки, посвятивший 60 лет своей жизни электрификации города.

С великолукской землей связаны имена мореплавателей братьев Лаптевых, первой женщины-математика С.В. Ковалевской, маршала К.К. Рокоссовского, академика И.М. Виноградова, писателя Ф.К. Сологуба, композитора С.Ф. Кайдан-Дешкина. Ещё много достойныйх имен дарил и продолжает дарить стране наш город. Великие Луки известны в разных кругах, от деловых до спортивных. В течение 11 лет, в городе проводятся международные воздухоплавательные соревнования. И сегодня наш город называют столицей современного российского воздухоплавания. Однако Великие Луки славятся не только этим видом спорта. Великолукские спортсмены участвуют в соревнованиях самого высокого уровня, в том числе и международных. Великие Луки дали стране выдающихся спортсменов, чемпионов мира, Европы – легкоатлета Олега Добродеенко - Почетного гражданина Брюсселя, Гаваны и Великих Лук, тяжелоатлета Анатолия Жгуна, футболиста Дмитрия Аленичева, велосипедисток Галину Цареву и Юлию Мартисову, самбиста Владимира Владимирова и многих других.

Особую славу города создавали его жители. Великие Луки всегда отмечали людей, которые сыграли особую роль в истории города, присваивая им высокое звание «Почетный гражданин города Великие Луки». В послевоенный период этого звания удостоен 31 человек, среди которых командиры воинских соединений, участвовавших в боях за освобождение города, великолучане, которые внесли значительный вклад в развитие хозяйства, культуры, здравоохранения и образования Великих Лук. В юбилейный для города год ещё 2 человека удостоены этого высокого звания.

Мы сегодня приветствуем всех находящихся в зале Почетных граждан Великих Лук.

С 2004 года возобновилась традиция занесения имен лучших великолучан и трудовых коллективов предприятий и организаций города в городскую Книгу Почета, которая является символом чести и трудовой доблести. 12 великолучан и 5 трудовых коллективов удостоены высокой чести за этот период.

День рождения Великих Лук – это праздник тех, чьим трудом создавался наш город, чьим упорством, умом и талантом создано все, чем мы по праву гордимся, и тех, кому только предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу Великих Лук. Нас всех объединяет любовь к городу, неравнодушие к его судьбе и вера в его светлое будущее.

Сегодня мы приветствуем и благодарим наших гостей, которые приехали поздравить великолучан с Днем рождения города.

Разрешите в этот знаменательный день выразить искреннюю благодарность ветеранам войны и труда, тем, кто прославил имя города на Ловати на полях сражений, кто с честью нес трудовую вахту, кто восстанавливал город в тяжелые послевоенные времена, и тем, кто сегодня трудится на предприятиях, в образовании, здравоохранении, во всех сферах жизнедеятельности города, думая о процветании и стабильности Великих Лук.

Желаю всем великолучанам новых свершений, которые продолжат яркую историю города на Ловати. Мира, добра и удачи вам, дорогие великолучане! С праздником! С Днем рождения нашего любимого города!

Л.Г. Голубева


29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100