на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
26.01.2007
СОЗДАЕТСЯ КАДЕТСКАЯ ШКОЛА

Утром, 17 января, в день освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков, педагогический коллектив школы № 8 высказался за создание на базе своего учебного заведения кадетской школы. С одной стороны, решение вполне предсказуемое, поскольку каждая школа старается найти свое лицо, обозначить для себя некие приоритеты и собственную изюминку. Получилось, что школа № 8 всего-навсего определила собственное лицо таким образом.

И в то же время это событие трудно назвать ординарным. На фоне сегодняшнего отношения обывателей к армии, к понятиям государственности и патриотизма столь однозначное причисление себя к кадетским структурам способно вызвать искреннее уважение. Понятно, если бы углубленно и продвинуто брокеров готовили, дилеров, дистрибьюторов или специалистов по маркетинговому лизингу, а тут на тебе – кадетская школа! С армейской дисциплиной, с формой, с казарменным воспитанием и полевыми занятиями в любую погоду.

Впрочем, директор Игорь Викторович Гоголев объяснил, что создаваемая по инициативе Администрации города и городского управления образования кадетская школа не предполагает стопроцентное казарменное положение всех ее учеников. Нет, школа останется открытой, где можно будет получать и обычное среднее образование, а из 400 учеников лишь 100-150 перейдут на некое подобие суворовских или нахимовских училищ.

Не дело это и буквально завтрашнего дня. Предположительно, до марта свое заключение о готовности к переходу в новое качество даст городской экспертный совет, а до конца учебного года – областной. Не будет ровным счетом никакой спешки и с набором учеников. Серьезное дело будет реализовываться серьезно, не ради галочки.

ДЛЯ СЛУЖЕНИЯ ОТЕЧЕСТВУ

- Что такое кадетская школа? – говорит И. В. Гоголев. – Это не просто соответствующее воспитание и подготовка граждан Российской Федерации к будущей службе Отечеству в армии, силовых структурах, МЧС. В первую очередь, это подготовка граждан страны с высокими волевыми, нравственными качествами, подготовка к служению Отечеству на каждом рабочем месте.

Верность подобного подхода подтверждает и заместитель директора школы № 8 по учебно-воспитательной работе Владимир Владимирович Пиотровский:

- Не принципиально, будет ли наш завтрашний выпускник кадровым военным, пожарным или спасателем. Довелось смотреть на работу кадетских учебных заведений в Москве и характерно, что из 21 выпускника четверо закончили школу с золотой медалью, еще 9 человек – с серебряной. Когда основа основ - дисциплина, человек не может не выполнить задание, не может учиться плохо, не может не реализовать себя полностью.

Дело не в том, чтобы готовить солдат, дело в особом отношении к жизни, к новому, более ответственному поведению. В. В. Пиотровский рассказал, что буквально за три месяца приходящие в школу первоклассники меняются – они более собранны, умеют себя вести с достоинством и тактом, гораздо лучше учатся. Кадетская школа в Великих Луках обещает быть первой подобной в Псковской области. Да, есть кадетские классы в Пскове, Острове, один – в нашей школе-лицее № 10, но целая школа – это впервые!

ИДЕЯ ПАТРИОТИЗМА ОБЪЕДИНЯЕТ

- Как воспринята идея создания кадетской школы в городе и за его пределами? – спрашиваю у И. В. Гоголева.

- Нашими социальными партнерами выразили готовность быть МЧС и РОСТО (ДОСААФ). Поддержку выразил заместитель Шойгу депутат Госдумы Александр Петрович Москалец. Заинтересованными получились 22 января разговоры у председателя областного совета РОСТО (ДОСААФ) Михаила Михайловича Крикова, у начальника главного управления образования Псковской области Веры Васильевны Емельяновой.

Показательно создание управляющего совета школы. Внимание продемонстрировали и «Единая Россия» и ЛДПР, и руководители самых разных предприятий, не взирая на свои личные симпатии и политические пристрастия. В условиях многочисленных разъединяющих факторов идея патриотического воспитания стала объединяющей.

- А почему выбор базы для создания кадетской школы был сделан в пользу школы №8?

- Нам это позволяют, прежде всего, площади. Когда реальным делается быстрый переход к круглосуточному варианту учебы. Что касается возможности обучения в полевых условиях, то для этих целей определен лагерь «Звездный» в Опухликах.

Во-вторых, школа № 8 имеет выгодное расположение для активного занятия учащимися спортом. Рядом река, стадион, крепость. И в-третьих, к соответствующим форме и содержанию необходим еще и дух. А мы готовы увлечь новым делом детей, наших добровольных помощников. Решение о том, что кадетской школе быть принималось не на пустом месте, не вдруг, мы понимаем, на что идем и гордимся, что именно нам выпала такая честь.

- Как будет происходить превращение обычной средней школы в кадетскую?

- Постепенно. Во все предметы уже внесены изменения, обозначая задачи на практическое содержание. Например, не просто измерить длину, а определить, какой длины нужна доска для спасения человека. Таким образом знания приобретают практический характер, насущный.

Появятся уроки, рассказывающие об истории кадетства, патриотизма в России. Будут созданы в рамках спецкурсов клубы спасателей, кинологов, подводного плавания, воздухоплавателей, шире станут возможности для занятия спортом. Откроется театральная студия. Кстати, актер Волков, который сыграл в кино Ломоносова, свой путь на большую сцену начинал именно с театрального зала школы №8.

Наладим обучение основам медицинской помощи. Появится зал славы России. Задумок много. Удалось бы только все их воплотить в жизнь!

БЫТЬ САМИМИ СОБОЙ

Если хорошенько подумать, то удивляться следует сейчас не образованию кадетской школы, а тому, что происходит это так поздно. Люди, а дети особенно, склонны к порядку, к очевидным, традиционным ценностям. «Добреньких» учителей, которые позволяют на своих уроках шалить, безобразничать, на самом деле, не уважают и смеются над ними.

Конкурсы в кадетские школы в стране, как правило, составляют 12-20 человек на место. И пускай из 50 человек военным станет только один, но пользу России смогут принести все без исключения. Государство сможет не просто давать некую сумму знаний, но и объяснять цену этих знаний в их нравственном, социальном выражении, показать глубокий практический смысл служения.

Помните, в «Литературке» некогда большого шума наделала статья «Берегите мужчин»? Вот и берегли их потом десятилетиями усиленно и целеустремленно. Добереглись в итоге до того, что средний представитель сильного пола и до пенсии сейчас не доживает. Между тем, «беречь» - это не та категория, это, как в известных стихах Заболоцкого про волка, который съел стог сена и остался тем же, кем был. Это, как батарейка, которую «берегут», не используют, и которую «почти новую» приходится потом выбрасывать.

Нравственная власть, нравственное государство – вот конечная цель подобных нововведений по усилению элементов патриотизма в обществе. Не циничный торгашеский расчет, а умная и осмысленная система, где мужчина не забывает, что он мужчина и защитник, а женщине нет нужды копировать мужские черты, если мужчина и так рядом. Мужчина должен, наконец, стать самим собой, тогда и женщины вспомнят, кто они такие.

НУЖНО ПРОДОЛЖЕНИЕ

А еще в школе №8 очень не хотят, чтобы инициатива, озвученная в святой для порубежного русского города-воина день, стала банальной пиаровской акцией. Дескать, прокричали, заявили о себе, а там дальше, будь что будет.

- Хотелось бы, говорит И. В. Гоголев, - чтобы не заставили себя ждать следующие приятные известия. На сей раз о подписании договоров о партнерстве с МЧС и РОСТО (ДОСААФ), об определении источников финансирования проекта. За первым шагом должно следовать продолжение. Только в обстановке подлинного взаимопонимания мы сможем использовать все выгоды кадетской школы для нашего города.

А. КАНАВЩИКОВ. Газета «Великолукская правда. Новости» №13 от 26.01.2007г.


29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100