на главную
 
C 3 мая 2012 г. Администрация города Великие Луки работает по новому адресу: 82113, г. Великие Луки, пл. Ленина, д. 1. Телефон отдела по работе с обращениями граждан 3-73-55. Фоторепортаж с празднования Дня города Уважаемые великолучане!
Обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации города можно круглосуточно по телефону 3-63-74
C 1 cентября 2011 новый официальный сайт администрации г. Великие Луки находится по адресу: http://vluki.reg60.ru




Управление образования г.Великие Луки

Официальный сайт Псковской области

сайт комитета культуры Администрации Псковской области

Комитет культуры Администрации города Великие Луки

Полоцкий городской исполнительный комитет
Новости Великих Лук
5.02.2007
Выбираем форму управления многоквартирным домом.

Шаг 1: готовимся к общему собранию жильцов.

Первый шаг, который необходимо предпринять всем собственникам квартир, - это устроить общее собрание собственников жилых помещений вашего дома, чтобы выбрать способ управления домом (п.3 ст.161 Жилищного кодекса РФ). Только на таком собрании (не на лавочке у подъезда и не на кухне у соседа!) можно принять юридически значимое решение: о форме управления домом, кто будет его обслуживать, убирать подъезды, менять лампочки, производить ремонты, а также по каким расценкам за все это придется платить.

Собрание считается состоявшимся, если на нем присутствовало не менее 50% собственников жилых помещений (под этим подразумеваются собственники жилых помещений, владеющие не менее чем 50% общей площади жилых помещений этого жилого дома). Например, общая жилая площадь квартир в вашем доме составляет 12 000 кв.м. Значит, собрание будет считаться состоявшимся, если на нем будут присутствовать собственники квартир, общая площадь которых должна быть 6 000кв.м и более. Если в вашем доме проживают наниматели квартир, принадлежащих муниципалитету, то на собрании присутствует представитель муниципалитета, который имеет право голоса наравне с другими собственниками квартир. Задача собрания – принять решение о выборе одного из трех способов управления домом (п. 2 ст. 161 ЖК РФ):

1) непосредственное управление;

2) управление ТСЖ;

3) управление управляющей компанией.

( О каждой из этих форм управления мы подробно расскажем в следующих публикациях)

Обратите внимание на то, что если решение о способе управления домом принято, то те, кто не участвовал в собрании или проголосовал против принятия решения, обязаны будут подчиниться данному решению. (Таким образом, если собрание собственников решило отдать дом в управление какой-либо управляющей организации, то заключить договор с данной компанией об управлении домом обязаны будут все собственники квартир: и те, кто голосовал «за», и те, кто хотел, к примеру, управлять своим жильем самостоятельно, и те, кто вовсе не явился на собрание или «воздержался» при голосовании.)

Государственная Дума 29 декабря 2006 года приняла изменения в Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (№ 251-ФЗ), согласно которым срок, предоставленный гражданам для выбора способа управления многоквартирным домом, ограничен 1 января 2008 года. На раздумье осталось не так уж много времени: до 01.01.2008г. вы должны будете представить в органы исполнительной власти протоколы ведения общего собрания собственников и результатов голосования.

Шаг 2: ищем место для сбора.

Как вы уже поняли, двор или детская площадка рядом с домом для этих целей не подойдет. Местом проведения собрания может стать любое помещение, способное вместить всех жителей дома, где можно высказаться и выслушать точку зрения соседей, а главное, принять взвешенное решение.

Шаг 3: сообщаем жильцам о месте и времени проведения собрания.

Сообщение должно быть доставлено каждому собственнику квартиры, в том числе и представителю местной власти (если в доме есть муниципальное жилье) заказным письмом или вручено под расписку не позднее чем за 10 дней до проведения собрания. Как правило, эту миссию берут на себя наиболее энергичные жильцы, которые обязательно найдутся в каждом доме). Вместе с сообщением о месте и времени проведения собрания можно сразу вручить и бюллетени для голосования (образец бюллетеней публикуем). Если вы сами решили изготовить бюллетени для голосования. То они должны содержать следующие графы:

- сведения о лице, участвующем в голосовании;

- сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в данном многоквартирном доме. Это может быть номер свидетельства на право собственности, выданный регистрационной палатой, договор купли-продажи);

- решение по каждому вопросу (их может быть несколько) повестки собрания, выраженные формулировками «ЗА», «ПРОТИВ», «ВОЗДЕРЖАЛСЯ».

Все это необходимо на случай, если кто-то из собственников жилья окажется недоволен результатами голосования и выбранной на собрании формой управления и постарается признать эти результаты недействительными (через суд). В таком случае у вас все будет задокументировано, и вы легко сможете отстоять принятое на собрании решение.

В повестку дня так же можно включить вопросы:

- выбор уполномоченных домом представителей (при форме непосредственного управления);

- создание ТСЖ, утверждение Устава Товарищества, выборы правления, председателя, ревизионной комиссии (при форме управления ТСЖ);

- выбор управляющей компании, которой буде передано управление домом, утверждение текста договора, который в дальнейшем УК должна будет заключит с каждым собственником этого дома. ( при форме управления УК).

При подготовке бюллетеней обратите внимание, что их количество должно соответствовать количеству квартир в вашем доме. Все бюллетени должны быть пронумерованы и подписаны (синей ручкой) членом инициативной группы, чтобы исключить возможность их ксерокопирования с целью подтасовки результатов голосования. В бюллетене должно быть указано, сколько квадратных метров жилья принято за 1 голос (Например, общая площадь вашего жилого дама по документам составляет 12 650 кв. м. Если вы примете за один голос 10 кв.м, то общее количество голосов, т.е. 100%, будет составлять 1 265 голосов).

Шаг 4: подводим итоги голосования.

Подсчет бюллетеней для голосования проводит инициативная группа или члены выбранного на собрании президиума. В протоколе ведения собрания и протоколе голосования обязательно должна стоять дата проведения собрания, количество присутствующих, процентное соотношения присутствующих к общему числу собственников жилого дома и итоги проведения голосования. Напомним, что собрание считается состоявшимся, если на нем присутствовало 50% и более от числа собственников квартир вашего дома. Решение принимается исходя из большинства проголосовавших. Если первое голосование не позволило выявить безусловного лидера среди форм управления, то вам придется провести второй тур голосования.

Запомните! Наниматели квартир, т.е. те, кто проживает в них на основании договора социального найма, не принимают участия в общем собрании собственников жилья. Их интересы на собрании представляет администрация города, которая является собственником определенного количества квартир в конкретном многоквартирном доме.

Если в голосовании участвует не сам собственник квартиры, а его представитель, то он должен представить в инициативную группу нотариально заверенную доверенность на право представлять интересы собственника.

Обратите внимание!

Форма голосования может быть не только очной, но и заочной. Т.е. собственники жилья, которые не хотят или не могут в силу каких-либо обстоятельств присутствовать на собрании, но которые уже определились в выборе формы управления домом, могут проголосовать заочно. Для этого необходимо заполнить бюллетень для голосования и в запечатанном конверте передать его одному из представителей инициативной группы не позже заранее оговоренной даты и поставить свою подпись в списке собственников жилья данного дома, подготовленного инициативной группой. Данная подпись подтверждает факт участия в голосовании. Конверты с бюллетенями могут быть распечатаны только в день подсчета голосов. В протокол при этом нужно внести строку: в заочном голосовании приняло участие столько-то собственников и указать, как распределились голоса в заочном голосовании.

Материал подготовлен пресс-службой Администрации по спецвыпуску газеты «Народный совет» - все о реформе ЖКХ.



29.04.2016 Мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов    подробнее »»

22.04.2016 В администрации города состоялась встреча прокурора Псковской области С. Д. Белова с предпринимателями Великих Лук   подробнее »»

15.04.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в городе Великие Луки начнутся 5 мая   подробнее »»

31.03.2016 Универсальная торговая ярмарка «Весна-2016» состоится 23 апреля на пл. Ленина   подробнее »»

31.03.2016 В конце августа Великие Луки отметят 850-летний юбилей   подробнее »»

15.03.2016 Работы по реконструкции и благоустройству начались в великолукской крепости   подробнее »»

14.03.2016 Весенний месячник по благоустройству пройдет в Великих Луках с 28 марта по 13 мая.   подробнее »»

14.03.2016 Сегодня, 14 марта, в Великих Луках проводятся контртеррористические учения   подробнее »»

20.02.2016 Праздничные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в Великих Луках 23 февраля   подробнее »»

20.02.2016 МУ УЖКХ информирует владельцев собак   подробнее »»

9.02.2016 14 февраля в Сенчитском бору под Великими Луками состоится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2016»   подробнее »»

4.02.2016 Состоялось очередное совещание рабочей группы по изданию сборника «Солдаты Победы»   подробнее »»

4.02.2016 С 4 февраля в Великих Луках запрещен выход на лед   подробнее »»

29.01.2016 XXI Международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 7 по 13 июня   подробнее »»

21.01.2016 В Великих Луках эпидемии гриппа на данный момент нет   подробнее »»

архив новостей
Вниманию граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций!
Ваши обращения по вопросам соблюдения Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже алкогольной продукции принимаются по телефону Горячей линии оказания государственных и муниципальных услуг по номеру 8-800-100-60-11
Список муниципального имущества для формирования Перечня муниципального имущества города Великие Луки
График приема граждан и юридических лиц комитетом по экономическим и имущественным отношениям
В Администрации города действует «телефон доверия» , по которому Вы можете сообщить о фактах коррупционных и иных правонарушений
Уважаемые великолучане!
При столкновении с фактами грубого, некорректного отношения к Вам и отказа принять устное заявление со стороны сотрудников управляющей компании, просим сообщать об этом в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Великие Луки по телефону 3-73-84.
Информация о стоимости услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в г. Великие Луки и список управляющих организаций, осуществляющих содержание и ремонт имущества многоквартирных домов
Для получения информации по фактам употребления, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ работает «телефон доверия»: 3-93-63.
Изменен график приема посетителей архивного отдела администрации города Великие Луки
Генеральный план г. Великие Луки
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего
Ограничения, связанные с муниципальной службой
График приема физических и юридических лиц комитетом по строительству, архитектуре и градостроительству
Правила аккредитации для представителей СМИ
Внимание! Великолучане, имеющие право на льготы, могут воспользоваться льготными проездными документами в городских автобусах и маршрутных такси. Стоимость льготного проездного билета составляет 420 рублей. Льготные проездные действительны на любом из существующих городских маршрутов. Приобрести их можно в помещении Центральной диспетчерской службы у остановки «Драмтеатр».
9 июля в 9.00 в зале заседаний Администрации города по адресу: пл. Ленина, д. 1 (2 этаж) состоится общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города.
 
Псковская Правда. Главная газета области
 
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области
 
Великолукская телерадиокомпания


дизайн и программирование - рекламная группа "Арт М" , хостинг - ООО "Март-ТС"    RSS

   Rambler's Top100